Консультация ветеринара /

Болеет кот, низкие лейкоциты — вопрос №1219716

Доброго времени суток.
Кот 5.5 лет, вес 6.7 кг, домашний, на улицу не ходит, болеет в течении восьми дней, заболел после того как вся семья переболела свиным гриппом:
1-5 ДЕНЬ
1. Симптомы болезни: отказ от пищи и воды, аппатия, сонливость, небольшая темепература (39.5)
2. Анализы: ОАК: высокий СОЭ — 15, низкие лейкоциты — 2.5. По БАК ± все нормально.
3. Назначенное лечение: витамины, раствор рингера подкожно, камедон 1 мл, тилозин 0.7 мл.
4. Результат нулевой.

6-8 ДЕНЬ - обратились в другую ветклинику:
1. Анализы: ОАК: лейкоциты понизились — 2.1. По БАК: повышенный уровень АСТ - 127 (норма 10 — 50), УЗИ на очереди, анализы на хронические вирусы сдали ждем (особенно на вирусную лейкемию).
2. Назначенное лечение: поставили катетор, внутривенное Рингер 50 мл 2 раза + Ронколейкин.
3. Симптомы болезни: вялость, отказ от пищи и воды (после Рингера ест немного + кормим и поим), после поездки в клинику и стресса было беспокойство, целый день не спал, один раз вырвало белой пеной.
Прошу помощи и советов. Насколько опасно состояния кота? В назначении написано, что предположительный исход заболевания: осторожный.

Возраст: 6

Хронические болезни: нет, прививок нет

Ветеринар
Здравствуйте. Прогноз будет зависеть от результата исследований на инфекции, на данный момент только симптоматическое лечение. Инфузии растворами электролитов, принудительное кормление. Если есть тошнота и/или рвота можно применять препараты серения или маропиталь 1 мг/кг веса 1р/день подкожно.
Дополнительно рекомендуется провести эхокг, для выявления возможных проблем с сердцем.
Клиент
Спасибо Екатерина, пока исключили панлейкопению, гемобартонеллез, короновирусный гастроэнтерит. На другие анализы не хватило крови (кровь замерзла при транспортировки), пересдавали - результаты будут через 2 дня (всех больше беспокоит вирусная лейкемия). Заключение по УЗИ прикрепил.

Ветеринар
Учитывая наличие признаков гастрита сейчас можно порекомендовать корма направления гастроинтестинал, лучше влажные. Гастропротектор - омепразол 1 мг/кг веса ( 1/3 капсулы 20 мг) внутрь 1 р/день. Инфузии, противорвотные - по самочувствию.
И ждать результатов остальных исследований.
Клиент
Екатерина, да ждем анализов. также заметил, что кот периодически часто дышит, когда лежит: 50-60 вдохов в минуту, нос сухой, температура 38.1, Это может быть легочное или сердечное?
Клиент
Екатерина, да и еще один момент кот 4-5 день не ходит в туалет по большому, что можете посоветовать?
Ветеринар
Одышка может быть следствием и сердечной и лёгочной патологии. При запоре можно применять дюфалак 0, 5 -1 мл/кг веса 2р/ день.
Клиент
Екатерина, хотя днём всё более менее нормально. Для исключения этих паталогияй надо сделать ренген и экг?
Ветеринар
Рентген и эхокг с консультацией кардиолога.
Клиент
Екатерина, после дюфалака кота сразу обильно вырвало и долго тошнило. А вообще сегодня первый день в целом ему стало получше, раз 5 помаленьку поел , а в последний раз наелся жидкого корма как следует, который впоследствие с дюфалаком вышел, глаза оживились, немного даже поиграл с лямочкой, интенсивно умывался, и по немногу спит с нормальным дыханием, что давно не наблюдалась. Из лечения только рингер-лока 35-40 мл + ронколейкин. Не знаю временное это улучшение или нет.
Ветеринар
Если аппетит появился, это хорошо, только не перекармливайте. Лучше кормить небольшими порциями несколько раз в день, что бы не провоцировать рвоту. Если была реакция на дюфалак пока не давайте. Если аппетит восстановится, дефекация должна тоже восстановиться.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов и применяемую схему лечения в виде фотографий к вопросу.

Данные проявления могут быть связаны с наличием вирусной инфекции у питомца. Нужно смотреть не отдельные показатели в купе какие могут быть ещё дополнительные колебания других показателей в анализе, так как это имеет второй высокую диагностическую ценность.

Описанные вами клинические симптомы не имеют какой-то определённый специфичности для определения диагноза, соответственно невозможно корректно назначить лечение.

Рекомендуемая диагностика: общий и биохимический анализ крови, кровь на электролиты, УЗИ органов брюшной полости обзорная, Общий анализ мочи, микроскопия осадка мочи, соотношение белок креатинин в моче. ПЦР на хронические вирусные инфекции кошек: иммунодефицит, лейкоз, коронавирус, фип, токсоплазмоз, панлейкопения, кальцивирус, герпесвирус, гематропные микоплазмы, пропаразитарные заболевания.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку, номер вопроса-ответ:
1. Имеется ли контакт с другими животными?
2. Как давно появился питомец и откуда его взяли?
3. Бывал ли ранее периодический контакт с улицей или другими животными? (Выезд на природу, дачу, зоогостиница, временное содержание у родственников и т д)?
4. Что входит в стандартный рацион питомца?
5. Имеется ли обработка от внешних паразитов, укажите названия препарата и дату проведённой обработки, также укажите периодичность проводимых обработок от внешних паразитов?
6. Имеется ли обработка от внутренних паразитов, укажите названия препарата и дату проведённой обработки, также укажите периодичность проводимых обработок от внутренних паразитов?
7. Имеется ли вакцинация, укажите название вакцины и дату проведённой вакцинации, для удобства можете добавить фото заполненных страниц паспорта?
8. Имеет ли контакт с комнатными растениями или бытовой химией?
9. Имелись ли ранее перенесённые заболевания, как диагностически установленные так и предположительные?
10. Имеются ли периодические расстройства со стороны пищеварительного тракта (рвота, запор, диарея, размягчённый стул, наличие слизи или крови в кале и т.д)?

Для снижения уровня стресса перед посещением клиники рекомендую применение успокоительных препаратов за 1-2 часа перед планируемой поездкой в клинику: ветспокоин в таблетках или суспензии, стоп стресс в таблетках, экспресс-успокоин в таблетках-это препараты продающиеся ветеринарной аптеки дозируется по весу применяются строго по инструкции, или габапентин в дозировке 10-15 мг на кг массы тела животного, это медицинский препарат который вы можете попросить ветеринарной клинике с целью спокойную транспортирования питомца на приём.
Клиент
Спасибо Виктория, анализы прикрепил. Так же пока исключили панлейкопению, гемобартонеллез, короновирусный
гастроэнтерит. На другие анализы не хватило крови (кровь замерзла при транспортировки), пересдавали - результаты будут через 2 дня (всех больше беспокоит вирусная лейкемия).
Заключение по УЗИ прикрепил так же прикрепил.
Ответы на вопросы.
1. контактов нет, на улицу вообще не выходит
2. 5.5 лет назад взяли с улицы котенком
3. очень давно не выходил на улицу (2 года), а если выходил, то только на поводке, ни с кем не контактировал.
4. влажные корма: вискас, шеба и т.д.
5. обработок нет
6. обработка от глистов была 4 года назад
7. вакцин не делали
8. нет
9. нет
10. редко ходит в туалет по по большому, долго готовится, в среднем 1 раз в 2 дня, стул всегда твердый.
Ветеринар
Необходимо произвести полную диагностику, по возможности.
По готовности результатов пожалуйста добавьте к вопросу.
Клиент
Виктория, да ждем анализов. также заметил, что кот периодически часто дышит, когда лежит: 50-60 вдохов в минуту, нос сухой, температура 38.1, Это может быть легочное или сердечное?
Клиент
Виктория, да и еще один момент кот 4-5 день не ходит в туалет по большому, что можете посоветовать?
Ветеринар
Одышка может быть и при сердечных и при лёгочных патологиях. В спящем или спокойном состоянии норма дыхательных движений должна быть 25 дыхательных движений, одно дыхательное движение - грудная клетка и брюшная стенка поднялась и опустилась (т.е. вдох и выдох). Считать нужно исключительно в спящем или спокойном состоянии, не должно предшествовать физическая активность, игры, стресс и т.д.

При отсутствии стула в течение такого срока необходимо проводить диагностику, это может быть связано с снижением перистальтики желудочно-кишечного тракта, инвагинации кишечника, и народный предмет желудочно-кишечном тракте, структурные изменения и спаечные процессы, а также новообразования в брюшной полости, копростаз, мегаколон.

Все проблемы связанные с нарушением акта дефекации решаются в зависимости от причины образования.
Можно попробовать дать слабительное на лактулозе (Дюфалак), дозировка подбирается индивидуально и может варьировать от 0,5 мл до 5 мл, интервал дачи препарата 8-12-24 часа в зависимости от реакции организма. Каким образом подбирается доза, сначала даёте минимальную дозировку и ждёте реакции организма В течение 8 часов, Если не последовало результата увеличиваете следующую дозу на 0,5 мл, далее оцениваете в течение последующих 8 часов реакцию организма, при необходимости опять увеличиваете дозировку на 0,5 мл, затем при достижении желаемого эффекта наблюдаете как животное ведёт себя на получившиеся дозировке в течение суток-двое, если дозировка подходит для нормализации плотности кала то можно эту дозировку сохранить, Если на этой дозировке кал в последующем становится более мягкий и жидкий, то необходимо дозировку снизить. Приём лактулозы может быть длительным, но данные препараты не убирает причину образования запора. В некоторых случаях необходимо просто изменить диету, В некоторых случаях хирургической терапии. Если имеется копростаз хирургия может быть под вопросом, если имеется мегаколон однозначно необходимо проводить хирургию вместе с ушиванием кишечника, так как в последующем перерастянутые стенки кишечника просто не смогут нормально функционировать, а далее необходимо выяснять причину образования мегаколона, нормализовать режим питания и условия содержания, а также воздействует непосредственно на причину медикаментозно.
Клиент
Виктория, спасибо. Дюфалак уже давали, сразу вырвало, вообще все пероральные лекарства не переносит. Решили сделать клизму к вечеру если не сходит
Ветеринар
С дюфалака не должно рвать. Вам нужна дополнительная диагностика указанная в первом моём сообщении, на вирусные инфекции обязательно и проведение внутривенной инфузии + симптоматическая терапия ( противорвотные, обезболивающие допустимые при ХБП, стимулятор аппетита и т д.)
Диета по анализам необходима лечебная, лечебной линейки РЕНАЛ любого производителя из предложенных: royal canin, monge, pro plan, hills, пожизненно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Виктория, коту вроде стало легче, достаточно много ест - 5-6 раз, активно играет, спит, вчера сделали клизму микролакс, со второй клизмы сходил не очень обильно. Единственно, когда ест, как будто ему больно жевать, возможно десна поцарапали при выпаивании.