Консультация ветеринара /

Кот вылизывает шерсть до болячек — вопрос №281185

Коту 6 лет , британец, кастрированный.

Мы кормим кота натуральным кормом от рождения.
Состав : курица, говядина, индейка, иногда овсянка, творог

Месяц назад кот начал разлизывать шерсть в области паха. Начали образовываться болячки.
Пошли к ветеринару, сделали соскоб. Дерматофитов нет. Обработали от блох.
Лечили нервы фитексом, стоп зуд давала, четвертинку цитрина от аллергии. Прошло две недели , видно стало, что зуд уменьшился, стал кот более спокойным. Но все равно разлизывал.
Перевели по совету врача на монодиету.
Стала давать только говядину неделю. Результат ноль. Потом 2 недели только индейку, результат ноль. Курицу исключили уже месяц назад.
Продержав на такой диете сдали анализы, которые я опубликовала.
Сейчас кот очень спокойный и я бы сказала даже вялый. Много спит. Но есть хорошо.

Помогите с расшифровкой анализов и дальнейшей тактикой лечения.
*Одна поправка. А кота очень чувствительный желудок. От сухого корма начинается понос с кровью сразу же , от мягкого корма тоже самое просто не так скоро. Поэтому на натуралке. И при оценке анализов учитываете пожалуйста факт месячной несбалансированной моно диеты.

Вопросы: как нам вылечить зуд, что с котом, что дальше делать ?

Ветеринар
Подозреваю мочекаменную болезнь. На УЗИ мочевого пузыря нужно на полныйх мочевой на обследование.
По оак выраженная лейкопения и повышены эозинофилы.
+ Обработка от глистов.
Ветеринар
Здравствуйте, по общему и биохимическому анализу крови признаки обезвоживания, панлейкопении и эозинофилии.
Причин у зуда может быть очень много, это аллергический блошиный дерматит, пищевая аллергия, атопия, также может быть идиопатический язвенный дерматит, психогенный зуд.
Пока можно начать делать следующее:
1) от зуда Метипред из расчёта 1,5 мг/кг веса один раз в день 7 дней, затем 1мг/кг веса еще 7 дней, далее по состоянию кота
2) обработки от блох каплями на холку Стронгхолд каждые 3 недели минимум 3-4 месяца
Квартиру тоже необходимо обработать 2х кратно с интервалом 14 дней т.к. блохи в основном живут именно в помещении ( дельцит, спиреи, шампуни от блох и т.п.)
3) для исключения пищевой аллергии желательно перевести питомца на корм Роял канин Аналлергеник на 2 мес т.к. монодиета не дает результата.

Клиент
Дарья, от блох обрабатываю . Но у нас ещё второй кот, наверно блохи беспокоили бы двух кошек. Ещё беспокоит, что в местах некоторых ран , которые зарубцевались подкожные уплотнения, до которых он не даёт прикасаться. Могут ли эти уплотнения с рубцеванием быть связаны? Я уж начала бояться, вдруг клещи там под кожей.
Ветеринар
Аллергическая реакция на слюну блох бывает не у всех кошек. У многих она отсутствует, и нет как следствия зуда и расчёсов.

Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Наталья. То что кажется зудом, может оказаться болью.
Что делать? Ответ: Рекомендую сдачу анализа мочи для подтверждения либо исключения ИЦК, МКБ. Как вылечить зуд? Зуд(т.е. боль) может быть из-за этого.
Что с котом? Ответ: у кота стресс из-за хрон. боли в мочевом пузыре либо в мочевыводящих путях.

Если все таки причина пищевая аллергия, то единственное, что могу посоветовать это ходить и обзванивать все клиники города на поиски диетолога, который грамотно все распишет.

Гипоаллергенные корма единственное быстрое решение проблем с НРК. Подумайте хорошенько по поводу диареи, если и на этих кормах появится нарушения ЖКТ. То будет назначена пожизненный прием ГКС.

Ветеринар
Добрый день. Как кот пьет воду и как мочеиспускание?
Если у кота такое кормление было длительном, то вероятнее всего причина не в этом. Возможно из за высокобелкового питания развились проблемы в мочевой системе(песок,камешки мелкие), они могут вызывать беспокойство.
Далее учитывая повышенное кол-во в крови эозинофилов, это может быть действительно реакция на питание,возможно что то стали давать(кто то дает без вашего ведома) что то новое, какие то лакоства для кошек, переизбыток витамин.подкормки. Так же возможно наличие гельминтов при потреблении мясной пищи(когда вы давали послед.раз от глистов?)
Так же может быть самостоятельное заболевание эозинофильная гранулема.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да кот ходит в воротнике. Сам пить не может. Скорее всего я мало его пою. Это про обезвоживание. Завтра сделаю анализ мочи