Глиоз по мрт
Здравствуйте, ребёнку 6 лет. Речи нет ,частичная обращенная речь.Роды были тяжёлые, слабая родовоя деятельность, голова раз 10 выходила и обратно ,в конце надавили на живот . В 3 месяца была операция врождённый гидронефроз с обеих сторон. Постоянная гиперактивность, вечером долго засыпает и просыпается ночью.ээг дедали в норме .сделали мрт в заключении глиозв затылочной части, что это значит подскажите пожалуйста?и что по лечению порекомендуете?надо ли давать ноотропы?и со сном как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! По мрт критичных изменений нет. Есть признаки перенесённой гипоксии; в этим участках нервная ткань погибает и образуются участки глиоза ( как мелкие « рубчики»). Скорее всего это случилось внутриутробно или в процессе родов. Это уже свершившийся процесс. Ноотропы на эти участки никак не повлияют. По поводу гиперактивности и нарушения сна можно принимать фенибут 1/4 т 2 рд до 2 месяцев; препараты магния-магне в 6 1 т 2 рд 1 месяц
Регина, подскажите пожалуйста, а у ребёнка то что речи нет и понимания, это помогло повлиять?нам ставят врачи диагноз рас
Регина, ещё беспокоит появится ли речь ?
Да гипоксия конечно да могла повлиять на речевое развитие; тем более такие сложные роды были, могла быть не только гипоксия но и натальная травма шейного отдела позвоночника
Нужно стимулировать. Самое эффективное -занятия с логопедом-дефектологом; нейропсихологом. БАК, Томатис
Регина, а шейный отдел проверить можно?рентген или узи сделать ?
Рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами
Ещё уздс сосудов шеи и головы для оценки кровотока
Регина, подскажите пожалуйста а глиоз мог быть врождённым ?
Следуя по результатам мрт у ребёнка неврология значит ?врачи ставят диагноз аутизм
Причина возникновения аутизма до конца не изучена; но гипоксия внутриутробно или в родах конечно же влияет на нормальное развитие головного мозга и является фактором риска. Гипоксия могла быть и внутриутробно и в родах, сейчас трудно сказать; но учитывая тяжелые роды; ребёнок однозначно испытал нехватку кислорода при прохождении по родовым путям
Регина, а ноотропную терапию надо делать курсами ?
Для стимуляции речи да; рекомендовано 3 раза в год. Параллельно занятия с логопедом-дефектологом; будет лучший эффект. Если проходите БАК или томатис то ноотропы параллельно принимать нельзя
Регина, хорошо,спасибо огромное
Здоровья Вам и ребёнку!
Принятый ответ
есть погибшие клеточки (нервные клетки ) в области желудочков мозга , такие изменения могут приводить к развитию неврологического дефицита(но не всегда) если страдает только речяевая функция то нужно заниматься ее развитием (занятия с логопедом , курсы ноотропной терапии)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол ЭЭГ?
Ирина, здравствуйте, прикрепила
По данным МРТ головного мозга выявлены очаги глиоза(здоровая мозговая ткань заместилась на соединительную).
Еще эти очаги называют "шрамами".
С учетом анамнеза(тяжелые роды),вероятнее всего,эти очаги образовались в результате перенесенной гипоксии(кислородного голодания).
Что из лечения получали ранее?
Так же выявлена микрокиста шишковидной железы,что является случайной находкой и клинически не проявляется.
По данным ЭЭГ выявлены признаки незрелости головного мозга и тоже есть косвенные признаки перенесенной гипоксии.
Ирина, принимали цераксон,глиатилин, церепро ,пикамилон.
Уже давно ничего не принимали,ещё проблемы со сном беспокоят, ребенок долго засыпает и просыпается ночью
Ирина, ещё подскажите пожалуйста глиоз может дальше прогрессировать ?
Если сейчас нет хронического нарушения кровотока,то глиоз не будет прогрессировать.
Желательно пройти УЗДГ БЦС для оценки кровотока.
Из препаратов советую:
1.эдас-306 по 1 ч.л. 3 раза в день-1 месяц
Принимать в промежутках между приемами пищи.
Препарат предварительно хорошо встряхивать.
2.когитум по 1 ампуле(содержимое принимать внутрь в готовом виде)-1 месяц
3.затем-томатис
Ирина, хорошо спасибо большое
Здоровья вашей семье!
Здравствуйте) проводили ли ребёнку ээг?
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть как неврологические проблемы, так и психиатрические. После 6 лет ребенок с задержкой речи основное лечение должен получать у психиатра, до 6 лет в зависимости от причины ЗПРР ( невролог либо психиатр). В Вашем случае давать ноотропы, казалось бы, показано, так как есть признаки перенесенной гипоксии. НО! Многие ноотропы обладают возбуждающим эффектом, могут усугубить поведение, сон. Единственные возможные варианты - пантогам либо фенибут, но после разрешения психиатра!
Принятый ответ
Здравствуйте. Какое лечение проводили по поводу отсутствия речи до этого момента? Логопед, нейропсихолог, психиатр консультировали ребёнка?