Здравствуйте, Юлия!
Общий анализ крови позволяет оценить 3 ростка кроветворения - эритроцитарный, лейкоцитарный и тромбоцитарный.
При лейкозах изменения есть во всех ростках кроветворения - наблюдается анемия, лейкоцитоз с появлением молодых форм клеток и тромбоцитопения или тромбоцитоз, увеличение СОЭ.
Ни одного признака у вашего мужа нет.
Охарактеризую то, что есть.
Со стороны эритроцитов увеличение размера, они перенасыщены гемоглобином, это признаки дефицита витамина В12 и фолиевой кислоты.
Общее количество лейкоцитов немного снижено, при этом лейкоцитарная формула в норме. Снижение лейкоцитов также наблюдается при дефиците В12 и фолиевой кислоты.
Со стороны тромбоцитов в данном анализе все параметры в норме. Но, учитывая, что вас беспокоят петехии, важно проверить агрегационную функцию тромбоцитов - сдать агрегатограмму с разными индукторами (АДФ, адреналин, коллаген и др., какие будут в лаборатории). Тромбоциты осуществляют питание сосудистой стенки, поэтому при снижении их активности могут появляться петехии. Снижение активности тромбоцитов бывает на фоне дефицита витамина В12, приема противовоспалительных препаратов, вирусных инфекций, токсических воздействий, заболеваний печени.
Также важно проверить свертывающую систему крови - фибриноген, АЧТВ, МНО, Д-димер, поскольку время свертывания крови ускорено. При дефиците В12 повышается продукция гомоцистеина, который способствует активации свертывания.
Слабость сосудистой стенки бывает также из-за дефицита Рутина, можно профилактически принимать препарат Аскорутин.
Снижение СОЭ бывает при увеличении уровня билирубина, снижении фибриногена, увеличении количества эритроцитов (они в норме), приеме гормональных препаратов. В целом, диагностически важно повышение этого показателя, а не снижение.
Таким образом, по совокупности данных рекомендую проставить курс уколов витамина В12 и сделать рекомендуемые обследования: биохимию крови - уровень холестерина, общего/прямого билирубина, АЛТ, АСТ, гомоцистеин и исследование свертывающей системы.