Консультация офтальмолога /

Непроходимость слёзного канала — вопрос №1220727

Добрый день! Ребенку 5 месяцев, была непроходимость слёзных каналов в глазках, делали массаж, капали различные капли, сейчас один глазик в порядке, второй бывает ещё выходит как водичка и иногда совсем немного гноя.
Доктор посоветовала убрать капли, но делать массаж и промывать фурацилином. Сделали так, гноя больше не стало.
Сейчас нам на 2 недели сказали прекратить вообще все манипуляции с этим глазиком (массажи, капли,промывания), чтобы ясна была картина - если ничего не изменится, то будут давать направление на зондирование. В связи с этим возникли вопросы:
1. Насколько оправдано прекращение манипуляций с глазиком, я думала наоборот увеличить массаж, чтобы полностью открыть канал.
2. Можем ли мы обойтись без операции в нашем случае, сколько ещё у нас есть времени? Изначально в поликлинике говорили, что лучше делать зондирование до 4 мес, потом сказали, что можно ещё подождать, я читала мнение, что к 6 мес канал может открыться. Улучшение у нас есть, но почему-то на одном глазике открылся канал где-то месяц назад, а на втором до сих пор нет, хотя все делали одинаково

Офтальмолог
Здравствуйте. Да, Вы правы обычно у 90% детей при массаже носослезного мешка к 6 мес восстанавливается проходимость
Я вам всё таки не рекомендую отменять капли. Оставьте Окомистин или Витобакт (можно капать длительно,т.к глазик не до конца у Вас ещё здоров) капать 4 раза в день после массажа, массаж носослезного канала нужно делать толчкообразными движениями сверху вниз по боковой стенке носика перед каждым кормлением ежедневно.
Клиент
Алена, спасибо.
А массаж разве не снизу вверх? Нам показывали от основания носа до уголка в глазике

Офтальмолог
Нет. Сверху вниз. (Мы как бы проталкиваем вдоль канала слезу)
Принятый ответ
Офтальмолог
Желательно,чтобы к 6 месяцам он открылся , потому что потом дают общий наркоз. От 3 до 6 мес обезболивание местное капельками. Поэтому желательно вам уложится в этот срок и восстановить проходимость
Офтальмолог
Здравствуйте, 1. Почему ваш врач все отменил - не понятно, потому что очаг инфекции остался без лечения, 2 зондирование лучше проводить в 4-6 месяцев, потому что после 6 месяцев оно будет проводиться под наркозом, в течение месяца вряд ли что-то изменится.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Я бы не советовала все отменять. То, что стало лучше, очень хорошо! Но это не значит, что нужно все бросать. Как минимум, капли антисептик окомистин или витабакт я бы рекомендовала оставить. Массаж также не убирать. Может быть рецидив. Вначале массаж, потом закапывание капель, а затем дать ребенку грудь или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока
2. Вам советовали до 6 месяцев, так как до этого времени проводят процедуру без общего наркоза.
Я думаю, что полной непроходимости у вас нет. Возможно есть узость канала. А растет ребенок, расширяется и канал ( проток).
Клиент
Александра, спасибо.
А если узость канала, то какая вероятность, что с помощью массажа и капель все войдёт в норму?
Просто переживаю, что следующий раз идём к врачу за 1,5 недели до 6 месяцев и если нам дадут направление, придется очень быстро проходить всех врачей, чтобы лечь в больницу, а времени уже нет. С общим наркозом конечно я ребенку делать операцию очень не хочу(
Офтальмолог
Светлана, вероятность очень большая. При узости самого носослезного канала и особого смысла в операции нет. Ведь, что такое операция при непроходимость носослезного протока, это зондирование канала, грубо говоря, разрывание тех мембран, а их может быть и несколько, которые не прорвались или не до конца прорвались у ребенка во внутриутробном периоде и сразу после рождения.
Клиент
Александра, а есть возможность как-то узнать, диагностировать, что у нас - узость или непроходимость?
Офтальмолог
Я не думаю, что у вас непроходимость. При непроходимости ярковыраженная картина. Возможно частичная непроходимость или узость ( это не отличить).
А узость и непроходимость можно отличить пробой на непроходимость. В глазик капаем капли, в носик вставляются турунды и смотрят на их окрашивание и скорость окрашивания
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сколько вы уже делаете массаж? Сколько раз в день? Как делаете? Сверху вниз?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! 1. Здесь можно объяснить, почему доктор дал такую рекомендацию: чтобы оценить степень выраженности дакриоцистита и определиться делать зондирование либо нет. Т.к. настолько уже мало симптомов, что нужно определиться.
Единственное, что такой перерыв лучше сделать на меньшее количество времени. Например, 1 неделя. Этого достаточно.
2. Времени у вас до 1 года. Однако если есть все показания лучше не ждать, ребёнок взрослеет, технически становится тяжело зондировать под местной анестезией+ с течением времени могут появляться осложнения.
Парные органы неодинаково часто реагируют на лечение. Поэтому сказать, почему 1 канал открылся другой нет - не представляется возможным
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я бы полностью все не убирал, тем более на такой продолжительный период, максимум дней 5-7 и повторный осмотр для оценки. А так рекомендую оставить массаж и капли хотя бы окомистин