Непроходимость слёзного канала — вопрос №1220727
Добрый день! Ребенку 5 месяцев, была непроходимость слёзных каналов в глазках, делали массаж, капали различные капли, сейчас один глазик в порядке, второй бывает ещё выходит как водичка и иногда совсем немного гноя.
Доктор посоветовала убрать капли, но делать массаж и промывать фурацилином. Сделали так, гноя больше не стало.
Сейчас нам на 2 недели сказали прекратить вообще все манипуляции с этим глазиком (массажи, капли,промывания), чтобы ясна была картина - если ничего не изменится, то будут давать направление на зондирование. В связи с этим возникли вопросы:
1. Насколько оправдано прекращение манипуляций с глазиком, я думала наоборот увеличить массаж, чтобы полностью открыть канал.
2. Можем ли мы обойтись без операции в нашем случае, сколько ещё у нас есть времени? Изначально в поликлинике говорили, что лучше делать зондирование до 4 мес, потом сказали, что можно ещё подождать, я читала мнение, что к 6 мес канал может открыться. Улучшение у нас есть, но почему-то на одном глазике открылся канал где-то месяц назад, а на втором до сих пор нет, хотя все делали одинаково
На сервисе СпросиВрача доступна консультация офтальмолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!