Слеза после зондирования

Добрый день. 10 дней назад сделали зондирование носослезного канала малышу 8 месяцев. До зондирования гной был только после ночного сна , днем иногда образовывалась слизь в глазу. В первый и второй день после процедуры слеза стояла, был небольшой отёк. Гноя больше не было сразу после зондирования, слизь собиралась только первые два дня в очень небольшом количестве. Использовали капли Тобрекс, массаж врач сказал не делать , так как промылся глаз очень хорошо. Пару дней назад на улице на ветру образовалась слеза , которая не уходила, глаз вытерла , больше такого на улице не было. Вчера и сегодня после плача два раза стояла слеза в глазу, в остальное время глаз сухой и даже когда не сильно хнычет, слезы тоже нет. Подскажите, показательна ли эффективность зондирования после такого промежутка времени? Что стоит предпринять?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на ветру, в холодную погоду, а также при сильных эмоциях может происходить спазм носослезного канала в месте слезной точки, это физиологическое состояние, обусловленное сокращением гладкой мускулатуры. Показателем эффективности зондирования является отсутствие выделения гноя при надавливании в месте проекции слезного мешка, отсутствие слезостояние большую часть времени. Вы можете в поликлинике по месту прикрепления попросить провести пробу на проходимость носослезного канала

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Я, конечно, не очень согласна. Массаж после зондирования рекомендую. Потому что всегда, даже когда хорошо промылся есть вероятность образования спаек. И это происходит не сразу, а через несколько дней . Сейчас капли какие-то капаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра, Тобрекс, сегодня последний день капаем

Юлия все таки рекомендую добавить массаж. Легкими массирующими толчкообразными движениями именно сверху вниз! проводить 7-8 раз. Потом капельки. Сегодня последний день тобрекса. А с завтра рекомендую капли окомистин или витабакт. 4 раза в день. А потом дайте ребенку грудь или бутылочку, чтобы ребенок сам своими сосательными движениями стимулировал работу носослезнего канала.
Таким образом этот массаж не даст образоваться спайкам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра, спасибо! Подскажите, если вдруг спайка уже образовалась , есть ли вероятность, что массаж поможет?

Конечно есть!! Прошло совсем мало времени у Вас после зондирования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Массаж после зондирования обязателен, даже если процедура по мнению врача прошла успешно. Во время зондирования травмируется слизистая и вследствие этого могут образоваться спайки, что также может нарушить отток слезы.
А также слезостояние на ветру/холоде может быть. Слезная точка спазмируется и слева скапливается.
Прошло всего 10 дней. Ещё не поздно поделать массаж+антисептик окомистин. Тобрекс вы заканчиваете капать, перейдите на окомистин. Все делать 4 раза в день массаж(сверху вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин) и 1 кап окомистина. Ещё 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, большое спасибо! Подскажите, какая отправная точка для массажа-бугорок возле глаза? Делали массаж очень долго перед зондированием, но все врачи показывали по-разному

Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин , сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и потом уже капать капли.

Принятый ответ

здраствуйте рекомендую вам продолжить теперь капли окомистин 1 кап 3 р/д еще 7дней и массаж носослезного протока