Лечение фронтита и гайморита, рентген

Здравствуйте,уважаемые врачи! Немного ранее я уже задавала вопрос. Кратко: Беспокоил сильный отек носа, зелёные и жёлтые непроходящие выделения в течение почти двух недель после ОРВИ. 3.01 Был сделан рентген пазух. Выявлено тотальное затемнение правой верхнечелюстной пазухи, а также уровень жидкости в правой лобной пазухе. 4.01 Обратилась к врачу очно. После осмотра врач сразу сделала кукушку с фурацилином, дала схему лечения: Панцеф ( 1р/д) 7 дней, Изофра ( 3р/д по 1 впр), 7 дней Авамис ( 2 р/д 1впр) до 1 мес На 7 день приема антибиотика подключить Синупрет ( до этого я его уже принимала пару недель) Затем было проведено ещё 2 процедуры кукушки, после чего мое состояние пришло в норму. На сегодня: нос прекрасно дышит, не отекает, никаких выделений нет, голова не болит. Но Осталось небольшая гнусавость голоса и в течение дня иногда чувствую стекания по задней стенке глотки. Чаще после сна или после улицы, когда в тепло захожу. 8.01 сделан второй снимок по назначению врача и для определения целесообразности кукушек. По итогу, лобная пазуха уже чистая, а верхнечелюстная также с тотальным затемнением. После повторного рентгена была вновь сделана кукушка с фурацилином и уже добавлением местного ат + рекомендации сделать ещё 2 - 3 кукушки фур + ат Соответственно, вопросы следующие: 1. С чем связано тотальное затемнение пазухи? Здесь ситуация не изменилась, несмотря на лечение и отличное самочувствие. 2. Стоит ли продолжать делать кукушки,если никаких выделений и отека нет? Но есть стекания в глотке - что это мб? из пазухи или что-то другое? 3. Есть смысл сделать уже 3ий рентген через время?! Насколько это безопасно? Не хочется себя вновь облучать, срок маленький прошел. Целесообразно ли в данной ситуации сделать МРТ? Снимки прекрепила + описание второго снимка. Спасибо!

Нет
30 лет

Здравствуйте.
1. Здесь несколько вариантов
- пазуха полностью заполнена жидкостью (гной/слизь), отток из пазухи может быть затруднен из-за отека соустья (отверстие, соединяющее пазуху и полость носа), поэтому жидкость на фоне лечения и кукушек не эвакуировалась, плюс ко всему она может быть густой, что тоже мешает эвакуации. Системная антибиотикотерапия дала положительную динамику относительно состояния в целом, но не состояния пазухи. В правой лобной пазухе на повторном РГ-снимке достоверно уровня жидкости нет, но завуалированность (отек) сохраняется. Такое может быть после лечения еще около месяца.
- пазуха затемнена за счет выраженного отека слизистой, который сохраняется даже на фоне лечения.
- пазуха затемнена может быть за счет кисты, тотально заполняющей пазуху, но маловероятно. Скорее всего один из двух вышеописанных вариантов.
2. В вашем случае "кукушку" уже делать смысла нет, нужна диагностическая пункция в/ч пазухи для уточнения: гной там или отек слизистой, плюс в целях возобновления функционирования соустья механическим путем. Стекание может быть из пазухи, а может быть и гиперпродукция слизи слизистой задних отделов носа на фоне сохранения воспаления в пазухе.
3. Рентген в данный момент смысла выполнять нет, МРТ тоже (МРТ гипердиагностирует отек слизистой, что даст ложноположительный результат).
Итог: выполнить диагностическую пункцию и отталкиваться от того, что вы получите из пазухи при промывании.
Если все оставить как есть без лечения, высока вероятность рецидива, так как по снимку недолеченное воспаление присутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Андрей, спасибо за подробный и понятный ответ!
Вариантов обойтись без пункции совсем нет?
Если у меня нет никаких болей, заложенности и тп - это не показатель, что в пазухе нет содержимого, а просто имеется отек?

Принятый ответ

Вариантов понять что там и как действовать дальше нет без диагностической пункции. Если там густой гной, соответственно она будет полностью оправдана, так как иначе этот гной, кроме как механически с помощью пункции, не вышел бы. Соответственно надо будет решать вопрос по поводу назначения второй линии антибиотиков и местной терапии. Если при пункции гноя не будет, то механически промыванием пазухи вы восстановите функционирование соустья, что так же будет оправданием к выполненному вмешательству. Соответственно антибиотикотерапия не требуется, достаточно будет местной противовоспалительной терапии и повторный рентген ППН через 2-3 недели для контроля.
Отсутствие боли и заложенности не являются доказательством, что в пазухе не осталось гнойного отделяемого.