Острая боль в левом виске по вечерами

Острая нестерпимая боль вечером в левом виске, закладывает нос, краснеют глаза, лицо отекает. Начинается, стоит прилечь. Днём ничего не беспокоит. Была консультация терапевта и ЛОРа. Лор поставил средний отит неуточненный, назначил Антураж капли на пять дней. Улучшений нет. Никаких беспокойств и симптомов в течение дня нет. Приступил начинается вечером при смене положения на "лёжа", боль и отёк нарастает очень быстро. Помогает Нурофен 400 мг. На следующий вечер всё сначала.

Были травмы головы слева
39 лет

Здравствуйте!
Как давно Вас данные симптомы беспокоят? Насколько часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Алексеевна, каждый вечер две недели.

Ранее такого никогда не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Алексеевна, никогда. Был отит ранее, но боль другая, было понятно, что болит ухо и быстро помогало местное лечение, головные боли вообще не беспокоили.

Принятый ответ

По описанию похоже на кластерную головную боль.
По возможности выполните МРТ головного мозга.
Купировать приступ можно препаратами:
Таб.Суматриптан 100 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
ИЛИ
Таб.Золмитриптан 2,5 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Аэрозоль или раствор 4%-го лидокаина (1 мл интраназально; при неэффективности возможно повторное введение через 15 минут).
Если же приступы не прекратятся начать профилактическую терапию препаратами:
Таб.Верапамил 120 мг в сутки в течение 6 месяцев;
ИЛИ
таб. Топирамат 25 мг по 1 таб 1 р/д неделю, затем по 25 мг по 1 таб 2 р/д неделю, затем по 50 мг 2 р/д в течение 6-12 месяцев.

Добрый вечер
Скорее всего, у Вас пучковая (кластерная) головная боль.