Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, это метастазы или нет? У отца диагностировали рак толстого кишечника в 2019 году, удалили опухоль, провели химиотерапию таблетками. Сейчас накапливается жидкость в легких. Сделали пэт-кт, которая выявила: Щитовидная железа расположена типично, с чёткими ровными контурами, в правой доли с переходом на перешеек щитовидной железы визуализируется гиподенсное узловое образование размерами 14 на 7 мм с повышенным захватом РФП SUVmax -6,6 .
Легочный рисунок усилен. В S6 сегменте левого лёгкого визуализируется солидный узелок округлой формы размером до 7мм без накопления изотопа. В нижней доле правого лёгкого, преимущественно в S9сегменте, визуализируется участок уплотнения и фиброзирования легочной ткани примерными размерами 24×70 мм с тяжами к костальной и междолевой плевре, с неравномерным распределением изотопа SUVmax от 2.3 до 4.9; на данном уровне в плевральной полости справа по боковым сегментам VX рёбер определяется осумковатая жидкость с небольшим участком свободного воздуха и неравномерным утолщением листков плевры до 6 мм с высокой метаболической активностью SUVMAX- 7.8 . И т.д.
Протокол пэт- кт во вложении. Подскажите, что это может быть? Все-таки метастазы или есть надежда? И если метастазы, то какое лечение?
Здравствуйте. Убедительно сказать нельзя о метастазах. Делать скт с контрастом. далее брать пункцию плевральной жидкости на анализ клеток- так только подтверждать или опровергать метастаз. УЗИ щитовидной железы делали?
Виктория, Выполнили узи щитовидной и лёгких. Во вложении.
В плевральной полости справа лоц-ся свободная жидкость в объёме 51 см3, структура неоднородная с линейным гиперэхогенными исключениями внутри слева свободной жидкости нет. Заключение : выпот плевральной полости. Пункцию брали уже. В выписке: Произведена пункция плевральной полости справа в 3 точках, удалено 160 мл. мутной жидкости жёлтого цвета.в конце пункции плевральная полость герметична. Пунктат направлен в лабораторию - на анализ МТ, АБ, бак посев на мт. Эти анализы показывают метастазы? По ним врач сказал в норме все.
По узи щитовидной железы : перешеек толщина 0.3 см в области перешейка справа лоц-ся узел размерами 2,1 ×0,9 см контуры ровные с чёткими жидкостными включениями внутри при ЦДК активной пери и интраноджлрный кровоток. Общий объем щитовидной железы 9.7 см3. Структура Однородная неоднородная по передней поверхности лоц-ся размерами 0.7×0.4 см контуры ровные чёткие при ЦДК активный перинодулярный кровоток. Заключение: диффузные изменения щитовидной железы с узлоообразованиями
Необходимо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, очаги в легких будут или наблюдать в динамике или решать вопрос биопсии. Пока однозначно нельзя судить о природе выявленных изменений. Очаги в щитовидной железы также требуют дообследования: узи щитовидной железы, консультация эндокринолога.
Светлана, Выполнили узи щитовидной и лёгких. Во вложении.
Цитология плевральной жидкости не всегда показывает мтс. Кт грудной и брюшной полости с контрастом надо пересмотреть в онкодиспансере с контролем через короткий промежуток времени для оценки есть ли рост выявленных изменений.
По узи щитовидной нет описания узлов по шкале TIRADS. Без этого сложно делать выводы. Уточните этот вопрос у врача узи и далее пройдите консультацию эндокринолога для оценки необходимости биопсии узлов.
Здравствуйте! Описанное образование в S6 может быть поствоспалительной природы , но образование в S9 легкого не совсем характерно для поствоспалительного, нужно пройти кт ОГК с ку, так как пэт-кт все таки не самый информативный метод диагностики при очагах в легких, далее решать вопрос о плевральной пункции с цитологическим исследованием жидкости. В случае, если атипичные клетки найдены не будут, скорее всего назначат наблюдение и в течение 3-4 недель повтор кт огк. По щитовидной железе нужно выполнить узи+сдать кровь на гормоны T3,T4,ТТГ.
Нужно уточнить этот момент, так как цитологическое исследование пунктируемой жидкости так же может подтвердить или исключить злокачественное образование, часто в исследуемой жидкости выявляются злокачественные клетки.
Юлия, Оказывается пункцию брали уже. В выписке: Произведена пункция плевральной полости справа в 3 точках, удалено 160 мл. мутной жидкости жёлтого цвета.в конце пункции плевральная полость герметична. Пунктат направлен в лабораторию - на анализ МТ, АБ, бак посев на мт. Эти анализы показывают метастазы?
Если в норме, значит злокачественных клеток обнаружено не было. В таком случае нужно решать вопрос-наблюдать дальше эти очаги или решать вопрос о биопсии.
Юлия, Выполнили узи щитовидной и лёгких. Во вложении.
В плевральной полости справа лоц-ся свободная жидкость в объёме 51 см3, структура неоднородная с линейным гиперэхогенными исключениями внутри слева свободной жидкости нет. Заключение : выпот плевральной полости.
По узи щитовидной железы врач-узи должен был выставить категорию Ti-rads, непонятно как врач интерпретирует данные узлы. Нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы , если не сдавали, и решать вопрос о биопсии. Что касается цитологического исследования пунктата, это лишь говорит о том, что в жидкости нет злокачественных клеток, а что вызывает ее накопление пока не ясно. По очагам в легких однозначно сказать об их природе нельзя.
Здравствуйте По ПЭТ КТ убедительных данных за метастазы нет. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить кт грудной клетки с контрастированием, пункция плевральной полости с цитологическим исследованием для того что бы знать есть атипические клетки или нет. По поводу щитовидной железы необходимо выполнить узи исследование.
Рустам, Оказывается пункцию брали уже. В выписке: Произведена пункция плевральной полости справа в 3 точках, удалено 160 мл. мутной жидкости жёлтого цвета.в конце пункции плевральная полость герметична. Пунктат направлен в лабораторию - на анализ МТ, АБ, бак посев на мт. Эти анализы показывают метастазы?
Рустам, Выполнили узи щитовидной и лёгких. Во вложении.
Если пункция была произведена значить жидкость была исследованна на цитологию и если врач говорит что все хорошо получается атипические клетки не найдены. В таком случае необходимо решать вопрос о биопсии очагов.
По цитологическому исследованию нельзя до конца исключить процесс. Тут либо наблюдать и повторно через 2 месяца выполнить кт либо решать вопрос с биопсией