Консультация онколога /

Метастазы? — вопрос №1221296

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, это метастазы или нет? У отца диагностировали рак толстого кишечника в 2019 году, удалили опухоль, провели химиотерапию таблетками. Сейчас накапливается жидкость в легких.
Сделали пэт-кт, которая выявила:
Щитовидная железа расположена типично, с чёткими ровными контурами, в правой доли с переходом на перешеек щитовидной железы визуализируется гиподенсное узловое образование размерами 14 на 7 мм с повышенным захватом РФП SUVmax -6,6 .

Легочный рисунок усилен. В S6 сегменте левого лёгкого визуализируется солидный узелок округлой формы размером до 7мм без накопления изотопа. В нижней доле правого лёгкого, преимущественно в S9сегменте, визуализируется участок уплотнения и фиброзирования легочной ткани примерными размерами 24×70 мм с тяжами к костальной и междолевой плевре, с неравномерным распределением изотопа SUVmax от 2.3 до 4.9; на данном уровне в плевральной полости справа по боковым сегментам VX рёбер определяется осумковатая жидкость с небольшим участком свободного воздуха и неравномерным утолщением листков плевры до 6 мм с высокой метаболической активностью SUVMAX- 7.8 . И т.д.

Протокол пэт- кт во вложении. Подскажите, что это может быть? Все-таки метастазы или есть надежда? И если метастазы, то какое лечение?

Возраст: 62

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Убедительно сказать нельзя о метастазах.
Делать скт с контрастом.
далее брать пункцию плевральной жидкости на анализ клеток- так только подтверждать или опровергать метастаз.
УЗИ щитовидной железы делали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Выполнили узи щитовидной и лёгких. Во вложении.

В плевральной полости справа лоц-ся свободная жидкость в объёме 51 см3, структура неоднородная с линейным гиперэхогенными исключениями внутри слева свободной жидкости нет. Заключение : выпот плевральной полости.
Пункцию брали уже. В выписке:
Произведена пункция плевральной полости справа в 3 точках, удалено 160 мл. мутной жидкости жёлтого цвета.в конце пункции плевральная полость герметична. Пунктат направлен в лабораторию - на анализ МТ, АБ, бак посев на мт. Эти анализы показывают метастазы? По ним врач сказал в норме все.

По узи щитовидной железы : перешеек толщина 0.3 см в области перешейка справа лоц-ся узел размерами 2,1 ×0,9 см контуры ровные с чёткими жидкостными включениями внутри при ЦДК активной пери и интраноджлрный кровоток.
Общий объем щитовидной железы 9.7 см3.
Структура
Однородная неоднородная по передней поверхности лоц-ся размерами 0.7×0.4 см контуры ровные чёткие при ЦДК активный перинодулярный кровоток.
Заключение: диффузные изменения щитовидной железы с узлоообразованиями

Онколог
Здравствуйте

Необходимо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, очаги в легких будут или наблюдать в динамике или решать вопрос биопсии. Пока однозначно нельзя судить о природе выявленных изменений.
Очаги в щитовидной железы также требуют дообследования: узи щитовидной железы, консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Выполнили узи щитовидной и лёгких. Во вложении.

Пункцию брали уже. В выписке:

Общий объем щитовидной железы 9.7 см3.
Структура
Онколог
Цитология плевральной жидкости не всегда показывает мтс. Кт грудной и брюшной полости с контрастом надо пересмотреть в онкодиспансере с контролем через короткий промежуток времени для оценки есть ли рост выявленных изменений.

По узи щитовидной нет описания узлов по шкале TIRADS. Без этого сложно делать выводы. Уточните этот вопрос у врача узи и далее пройдите консультацию эндокринолога для оценки необходимости биопсии узлов.
Клиент
Светлана, просто онколог уже направляет на биопсию щитовидной..
Онколог
Все по показаниям.
Онколог
Здравствуйте!
Описанное образование в S6 может быть поствоспалительной природы , но образование в S9 легкого не совсем характерно для поствоспалительного, нужно пройти кт ОГК с ку, так как пэт-кт все таки не самый информативный метод диагностики при очагах в легких, далее решать вопрос о плевральной пункции с цитологическим исследованием жидкости. В случае, если атипичные клетки найдены не будут, скорее всего назначат наблюдение и в течение 3-4 недель повтор кт огк. По щитовидной железе нужно выполнить узи+сдать кровь на гормоны T3,T4,ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, подскажите, пожалуйста, если у него откачивали жидкость, отправляли на обследование? Это же не обследование на рак?
Онколог
Нужно уточнить этот момент, так как цитологическое исследование пунктируемой жидкости так же может подтвердить или исключить злокачественное образование, часто в исследуемой жидкости выявляются злокачественные клетки.
Клиент
Юлия, в выписном эпикризе написано. Что произведена пункция из плевральной полости в трех точек справа.
Клиент
Юлия, Оказывается пункцию брали уже. В выписке:
Произведена пункция плевральной полости справа в 3 точках, удалено 160 мл. мутной жидкости жёлтого цвета.в конце пункции плевральная полость герметична. Пунктат направлен в лабораторию - на анализ МТ, АБ, бак посев на мт. Эти анализы показывают метастазы?
Онколог
Да, это значит что анализ отправлен на цитологическое исследование. Но результат еще не готов, нужно будет его дождаться и уточнить по срокам
Клиент
Юлия, он готов, врач сказал, что в норме. На руки ничего не давал.
Онколог
Если в норме, значит злокачественных клеток обнаружено не было. В таком случае нужно решать вопрос-наблюдать дальше эти очаги или решать вопрос о биопсии.
Клиент
Юлия, то есть это значит, что метастазов нет? Или все-таки биопсию отдельно нужно делать? Извините, просто не до конца понимаю
Клиент
Юлия, Выполнили узи щитовидной и лёгких. Во вложении.

Общий объем щитовидной железы 9.7 см3.
Структура
Онколог
По узи щитовидной железы врач-узи должен был выставить категорию Ti-rads, непонятно как врач интерпретирует данные узлы. Нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы , если не сдавали, и решать вопрос о биопсии. Что касается цитологического исследования пунктата, это лишь говорит о том, что в жидкости нет злокачественных клеток, а что вызывает ее накопление пока не ясно. По очагам в легких однозначно сказать об их природе нельзя.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По ПЭТ КТ убедительных данных за метастазы нет.
Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить кт грудной клетки с контрастированием, пункция плевральной полости с цитологическим исследованием для того что бы знать есть атипические клетки или нет.
По поводу щитовидной железы необходимо выполнить узи исследование.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, Оказывается пункцию брали уже. В выписке:
Клиент
Рустам, Выполнили узи щитовидной и лёгких. Во вложении.

Пункцию брали уже. В выписке:

Общий объем щитовидной железы 9.7 см3.
Структура
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если пункция была произведена значить жидкость была исследованна на цитологию и если врач говорит что все хорошо получается атипические клетки не найдены. В таком случае необходимо решать вопрос о биопсии очагов.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По поводу щитовидной железы обратится к эндокринологу.
Клиент
Рустам, значит, очаги все равно могут быть злокачественными?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По цитологическому исследованию нельзя до конца исключить процесс. Тут либо наблюдать и повторно через 2 месяца выполнить кт либо решать вопрос с биопсией
Клиент
Рустам, странно, почему онколог направляет на пункцию щитовидной железы, а не биопсию лёгкого..
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Так как узлы щитовидной железы имеют кровоток они также подлежат пункции после консультации эндокринолога.