Повышен гематокрит при гипертериозе
Добрый день! Два месяца назад выявили гипертериоз. Через месяц он перешёл в медикаментозной гипотериоз и при этом очень стало давить под глазами, снизилось давление: было в среднем 120х70, сейчас примерно в среднем 110х65. Назначили к тиреозолу пить л тироксин пол таблетки 75 мг. Где-то через две недели давить за глазами перестало, но давление держится. По анализам: Гематокрит - 46,7 % (норма 35% - 45%), Эритроциты - 5,72 млн/мкл (норма 3,80-5,10 млн/мкл), MCH (ср. сод. Hb в эр.) - 26,6 пг (норма 27-34 пг в эр.), Лейкоциты - 11,14 тыс/мкл (норма 4,50 - 11), Лимфоциты, абс - 3,99 тыс/мкл (норма 1,18 - 3,74). Остальные в норме. Новые ттг и т4 свободные жду. Подскажите, пожалуйста, что это означает и как быть?
Здравствуйте,вы переживаете по поводу гематокрита?
Сусанна, да. Ну и другие показатели повышены... Или в таком привышении ничего страшного?
Получила анализы ттг - он не меняется с начала лечения от гипертериоза 0,0083. Т4 сейчас в норме. Я сдавала еще ферритин - 22, это вроде низко? Подскажите, пожалуйста, что лучше делать?
Повышение незначительное есть,может из-за обезвоживания,пейте больше жидкости
Сусанна, спасибо большое!
Здравствуйте. пейте побольше чистой воды, такой гематокрит и эритроциты говорят о сгущении крови. Ничего страшного нет. ТТГ при тиреотоксикозе будет долго подавлен, ориентируемся на св.Т4. если он в норме, то дозировка тирозола подобрана хорошо, продолжаете терапию не менее 1,5 лет. У вас есть дефицит железа, начните прием ферретаб по 1 капс 1 р в день в обед или вечером 2 мес, затем контроль ферритина.
Наталия, спасибо большое!