Консультация офтальмолога /

Осмотр в месяц- три месяца — вопрос №1222220

Добрый день!
Ребёнку скоро будет три месяца. К сожалению, только сейчас идём на приём к офтальмологу. Раньше не получалось.
Вопроса два. Обязательно ли закапывать глаза для проверки зрения в таком возрасте? Или можно это делать только в год?
Ребёнок следит за картинками, узнаёт папу маму.
Из жалоб только закупорка слезоточивого канальчика. Капают тобрекс, потом левомицитин. Все равно после сна немного течёт как гной. Днём стоит слеза. Массаж делаю.
Сам глаз не красный, кожа вокруг нормальная.

Возраст: 33

Офтальмолог
Здравствуйте. Да, я бы рекомендовала осмотр именно на широкий зрачок, закапывая капли. Они при однократном закапывании безвредны! Но при их использовании значительно точнее диагностика. Вы же хотите что объективно ребенка посмотрели
Клиент
Александра, то есть это не обязательно?
Просто наш педиатр не рекомендует. Говорит вредно для нервной системы. И смысла пока нет.

Офтальмолог
Валерия, как офтальмолог, я бы рекомендовала осмотр именно с капельками. Это важно для объективного определения рефракции. Но если у вашего врача ( педиатра, невролога) есть какие-то сомнения, противопоказания, то можно осмотр с каплями провести и позже.
Принятый ответ
Офтальмолог
Также могу порекомендовать, чтобы когда закапали капельки, зажмите внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток.
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы ещё совсем маленькие для капелек. Можете подождать до года и в год полноценно пройти медосмотр на широкий зрачок. Скажите, ребеночек в срок родился? По поводу непроходимости .что хочу сказать... Вы правильно,что капаете Тобрекс. но вначале вначале протираете глазик ватным диском, смоченным в разбавленном растворе фурациллина. От внешнего угла протираете к внутреннему. Затем делаете массаж ( подушечкой пальца проводите толчкообразными движениями сверху вниз по боковой спинке носа 7-8 раз, делаете с легким нажимом). Затем закапываете капли и сразу даете ребенку грудь или бутылочку, чтобы ребеночек сам стимулировал работу носослезного канала своими сосательными движениями.
Клиент
Алена, спасибо Вам большое!
Поняла как делать. Будем так стараться!
Офтальмолог
Рада была помочь!)
Желаю крепкого здоровья Вам и малышу! Если будут ещё вопросы , обращайтесь)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
В 3 мес необязательно капать капли для расширения зрачка. Данные рефракции все равно будут ещё неточные в силу возраста. Ребёнок растёт и рефракция меняется. Емть смысл только в годик полноценно проверить рефракцию.
Сами по себе капли не арендные и на цнс не влияют. Но в 3 мес ещё раз повторюсь нет смысла.
Скажите, как вы делаете массаж? Снизу вверх или наоборот?
Сколько раз в день и сколько дней подряд?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, в этом возрасте в основном смотрят наличие органической патологии органа зрения, в том числе и глазного дна. К сожалению, на узкий зрачок мало что можно увидеть. Расширение зрачка совершенно не влияет на нервную систему, это временное явление. Эффективное лечение непроходимости носослезного канала - это массаж толчкообразными движениями сверху вниз по боковой стенке носика перед каждым кормлением, а также используется антибиотик (с 2х месячного возраста можно тобрисс) 4 раза в день или антисептик - окомистин или бактавит 4 раза в день
Офтальмолог
Здравствуйте, Валерия!

Капли используемые для расширения зрачка до 1 года минимальной концентрации, не воздействует на головной мозг.

И это обязательное исследование, с широким зрачком.
Важно осмотреть глазное дно (сетчатку) всю, а не через узкий зрачок только ее малую центральную часть. Ведь редкие но встречаемые проблемы глазного дна порой не видны с узким зрачком.

Массаж носослезного мешка продолжайте длительно, перед кормлением 5 раз в день. Тобрекс если капаете долго нужно поменять, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
1. Да, это обязательно, иначе невозможно определить истинную статическую рефракцию и невозможно прогнозировать дальнейшее наблюдение ребёнка.
2. Необходимо делать массаж слезного мешка как можно больше раз в день. Надавливаем мизинцем на внутреннюю часть нижнего века, затем плавно к внутреннему углу глаза, затем волнообразными движениями спускаемся по носу.
Далее протирать скопившееся отделяемое раствором фурациллина и просто кипячёной водой, охлажденной до комнатной температуры. Затем в глаза к. Тобрекс 2к.3р/д. достаточно.