Консультация эндокринолога /

Высокий ттг — вопрос №2737348

Добрый вечер. Я готовлюсь к беременности, в октябре пришла к гинекологу с показаниями ТТГ 3.14, он сказал это много, витамин Д в июне был 27, ферритин 5. С июля по октябрь пила йодомарин, но бывала пропускала. Гинеколог назначила ийдомарин, витамин д месяц 10000, сорбифер. В ноябре стало ощущаться что что то давит в области шеи, перестала пить йодомарин, стало лучше. Сдала анализы, ттг 4.8, ферритин 10
Прошел еще месяц, сегодня сдала заново ттг 5, ферритин 45. Врач говорит пить гармон ликватерол, а я боюсь

Возраст: 38

Эндокринолог
Здравствуйте

Так как планируете беременность, то прием тироксина (эутирокса, ликватирола) нужен при таком показателе ТТГ
Рекомендую начать прием одного из них с дозировки 37,5 мкг (в этом случае удобно эутирокс или тироксин) - это половина от 75 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
В течение беременности потребность в препарате с ростом срока обычно увеличивается, поэтому нужен будет контроль гормонов 1 раз в 4 недели, чтобы своевременно откорректировать дозу препарата
После родов препарат отмените с контролем гормонов через 2 месяца

Так же в плановом порядке сдайте анализ на АТ-ТПО

Для поддержания уровня ферритина можно принимать легкодоступное железо от солгар (дозировка железа там всего 25 мг) по 1 капсуле в день
или же увеличьте в рационе продукты, богатые железом

При планировании беременности рекомендую к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)
Но если от йода вам плохо, тогда его не принимать

Витамин Д не проверяли больше? Если нет, то рекомендую проверить. В случае нормального показателя принимайте его в поддерживающей дозе 2000 МЕ ежедневно

По узи объем железы в норме. Имеется маленький узелок, по описанию доброкачественный. В пункции не нуждается. Мелкое кистозное включение тоже опасности не несет

Рекомендован контроль УЗИ 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста. И просите в следующий раз, чтобы специалист выставлял риск злокачественности по классификации Тирадс

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования узлов и кист - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов и кист
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите, а если будет привыкание к гормонам? Может ттг само снизится? Оно же было в норме? Что то ведь спровоцировало его?

Эндокринолог
Нет, в этом случае "привыкания" не будет. Самостоятельная функция железы от этого тоже не страдает обычно
Это мог спровоцировать достаточно низкий уровень ферритина до этого
Так же нужно посмотреть на количество АТ-ТПО (исключить аутоиммунную природу)
Самостоятельно тоже может снизиться. Но в случае планирования беременности в ближайшие 2-3 месяца этот показатель ТТГ подлежит коррекции. Если беременность планируется позже, то пока можно понаблюдать за гормонами, пересдав анализ через 2-3 месяца
Эндокринолог
Здравствуйте. Ферритин сейчас в норме, ттг выше 4 при планировании беременности нужно снижать, для этого можно принимать левотироксин 37.5 мкг утром минимум за 30 минут до завтрака и через 6 недель сдайте кровь на ттг. Проверьте витамин д в крови. Есть узел сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, узел у меня уже лет 5, все равно сдать анализ?
Эндокринолог
Если не сдавали то сдайте
Эндокринолог
Здравствуйте !
Если планируете беременность
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 37,5 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
Не переживайте, в приёме тироксина нет ничего страшного
Планирование беременности рекомендую отложить до нормализации показателя
По факту наступления беременности- сразу сдать ттг И на консультацию к эндокринологу
узи щитовидной железы - объём в Норме , есть узел
При выявлении образований щитовидной железы рекомендуется сдать Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
При планировании, во время беременности и гв- йодомарин 200

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Перед зачатием желательно иметь ТТГ в диапазоне от 0.4-4.0. Если время еще есть, то пересдайте анализ на ТТГ + антитела к ТПО через 2 месяца.