Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нарушен менструальный цикл. — вопрос №1222574

Дочери 20 лет. В 15 лет была удалена одна доля щитовидной железы( аденома). С тех пор она принимает эутерокс в дозе 50мкгр. Родилась в Сочи, с 18 лет учится в Москве. Два года назад у неё был сильный эмоциональный стресс, на фоне которого менструация не заканчивалась две недели. Гинеколог в Москве назначил анализы, кровоостанавливающее и после «Джесс-плюс» на пять месяцев. Уже летом в Сочи другой врач после УЗИ гармоны отменил. Цикл более-менее нормализовался в течение года. Но с августа 2022 , после приезда в Сочи на каникулы, начались задержки. Сначала думали-перемена климата, потом дочь три раза болела ротовирусом, потом опять смена климата Сочи-Москва. Цикл у дочери в среднем 32-35 дней, задержки от 7 до 12 дней. Сегодня поехали к врачу. Заключение на УЗИ-«УЗИ признаки мелкокистозных изменений обеих яичников, правый 23на 17, левый 22 на 19. Назначили «Джес -плюс» на год. Оправдано ли в данном случае назначение данного препарата? Возможно ли восстановить МЦ не гормональными препаратами? И как этот диагноз в бушующем может сказаться на зачатии ? Дочь половой жизнью не живёт, рост 165, вес 52 кг, витамин Д и магний принимает на постоянной основе. Ферритин и витамин Д в норме, ТТГ последний 3,0.( за полгода поднялся на 50 мкгр с 1,7).

Возраст: 54

Гинеколог
Здравствуйте! Галина приложите результат узи
Принятый ответ
Клиент
Зарина, добрый вечер! Фото УЗИ нет, написано от руки( Врача давно знаю).

Гинеколог
Галина можно пропить Тайм фактор или Цикловиту 3месяца, если цикл будет сбиваться , тогда можно начать принимать Джес или Джес +
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Мультифолликулярные яичники говорят о том,что в данный момент нет овуляции.Ппименение КОК абсолютно оправдано.Можено принимать негормональныее препараты ,но она не настолько эффективно регулируют цикл(Тайм фактор,Циклодинон).Важно обследовать гормональный фон.На фоне стрессов ситуаций цикл может быть нерегулярным.По поводу беременности и дальнейшего вынашивания -все возможно,главное добиться овуляторноно цикла при планировании беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если есть жалобы со стороны регулярности менструального цикла, то есть смысл приема комбинированных оральных контрацептивов. Это наиболее достойный способ ( можно попробовать цикловита или тайм фактор, но это может не дать результат)
А кок уменьшит ( или вообще исключит) кистозное образование яичников
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Кок по сути ничего не лечат. Они делают менструации регулярно за счёт внешнего воздействия гормонов. Но при этом причина проблемы остаётся. Если дочери не нужна контрацепция, то кок можно не пить.

Вам надо сдать гормоны ФСГ, ЛГ, эстродиол, ДГЭА-С, Тестостерон общий, гспг, пролактин. Сейчас можно попить препарат цикловита или тайм-фактор. Там содержатся витамины, которые способны регулировать цикл за счёт предшествинников половых гормонов.

На фоне стрессов при учёбе, стрессе, переездах у девочек часто встречаются задержки менструации. Можно на время периода сессии пить травки ещё новопассит или валерианку.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Галина, здравствуйте!
Вес в принципе сейчас нормальный. Но не было ли такого, что резко снижался; на фоне того же ротавируса например? Нет ли изнуряющих спортивных тренировок, диет, правильного питания? Сейчас стресс выраженный в жизни присутствует?
Можете ли приложить последние гормоны и узи?
Принятый ответ
Клиент
Анна, вес у дочери два последних года стабильный, в 16 лет год сидела на вегетарианстве, не ела мясо. Начали выпадать волосы. Пропили железо, фоливую, цинк, всё восстановилось. Сейчас год точно питание обычное, правильное, разнообразное. Изнуряющих тренировок сейчас нет. Летом занималась усиленно виндсёрфингом. На фоне ротовируса немного , конечно, худела, так как были проблемы с кишечником, но в Сочи это обычная история летом. Стрессы обычные, как у всех студентов. УЗИ щитовидки два месяца назад в норме, гормоны тоже, но ТТГ поднялся до 3,00, был пол-года назад 1,6
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Галина, хорошо. А ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ДГЭАС, тестостерон, 17-ОН ПГ сдавали?
Клиент
Анна, сейчас не сдавали. Сегодня были у гинеколога, она анализы на гормоны не назначила, сказала сразу пить «Джесс-плюс» год.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Галина, Джес, если будут показания, можно начать. Но на фоне его приема гормоны уже не сдадите. А сначала , по хорошему, нужно разобраться с причиной нарушений цикла. Поэтому лучше для начала сдать гормоны на 2-5 дни цикла. И дальше уже решать с приемом кок. Из негормональных препаратов поливитаминные комплексы - цикловита, тайм-фактор. Либо просто к комплексу, который дочь уже принимает, добавить инозитол
Клиент
Анна, а Дикироген не подойдёт в нашем случае? Может сначала попробовать его, если не нормализуется цикл, тогда пробовать другие не гормональные препараты, а ОК уже напоследок оставить?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Галина, да, можно конечно и дикироген попробовать
Клиент
Анна, здравствуйте! Приложила анализы, сдавали три месяца назад. Просмотрела ещё раз. Фолиевая кислота на нижней границе. Может к Дикирагену ещё витамин Е добавить и дополнительно фоливую в составе комплекса витаминов В , нашла хорошую добавку , производства «Jarrow” . Какое количество фоливоевой кислоты в сутки можно принимать не волнуясь, что может быть передозировка? И нужно ли ещё дополнительно принимать железо? Если да, то его можно постоянно принимать или как-то в зависимости от цикла? Просто посмотрела состав «Тайм-фактор», там железо принимается в первые 14 дней цикла.
Клиент
Анна, последние анализы я приложила вначале.
Клиент
Анна, и ещё вопрос. Дикираген принимать один пакетик в день или два?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Галина, здравствуйте!
Посмотрела анализы. Ферритин, железо, витамин Д в норме. Витамин Д можно продолжать длительно по 2000-3000 МЕ/сут.
Железа достаточно будет, которое уже идёт в комплексе поливитаминов, чисто для профилактики. Фолиевая идёт пригранично нормы. Но достаточно будет принимать 400 мкг/сут. Тем более в дикирогене она так же есть. Дикироген можно по 1 пакетику х 2 раза в сутки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно посмотреть цикловит негормональный , если в течении трёх циклов эффекта не будет, тогда джесс плюс