Консультация акушера /

Светло-коричневые выделения при беременности — вопрос №1228874

Добрый день. 7-8 недель беременности, 11.01 начались непонятные светло-коричневые выделения. Обратилась в больницу, сдала анализы крови сказали пить дюфастон разом 4 таблетки выпила и потом каждые 8 часов по 1 таблетки, так же в течении 5 дней утро/вечер вставлять дюфастон. 2 дня все было хорошо.
С 14.01 снова начались выделения, но не на постоянной основе, а как правило после того как схожу в туалет. Обратилась к гинекологу, сказала снова выпить 4 таблетки разом дюфастона, и далее продолжать каждые 8 частов... Но выделения так и бывают не всегда, но есть.

При первом узи обнаружили гематому, однако на повторном узи через 1,5 недели (10.01.2023г.) сказали, что её нет. Рассосалась.

Вопрос, что это может быть? Гематома выходит так поздно? Действительно проблемы с прогестероном (его сдавала как только узнала что беременна. Фото прилагаю)? Либо может быть это какае-то инфекция? Бак. вагиноз (имеется гандарелла, уреоплазма, но ранее титры были низкие)?

Все что имеется на руках прилагаю.

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это может выходить гематома, она опорожняется так, у вас выходит старая свернувшийся кровь, главное, чтобы алых выделений не было. Дюфастон продолжайте, добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней. Соблюдайте физический и половой покой. Гематома если осталась маленькая её и не будет видно на УЗИ, но будет так опорожняться.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, транексам назначали в тот момент, когда гематома появилась, я его пропила буквально 10 дней назад, стоит еще раз это делать?

Акушер, Гинеколог
Да, ещё 5 дней можете пропить спокойно по 500 мг 3 раза в день. Гематома часто у беременных встречается, ничего страшного, она рассосеться или опорожниться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Скорее всего, источником выделений может служить опорожнившаяся гематома, потому что светло-коричневые выделения говорят о том, что кровь застарелая, свернувшаяся.
Дюфастон продолжайте и можно добавить Транексам по 500 мг 3 раза в день 5 дней.

Прогестерон при беременности сдавать не надо-это не информативно.
Принятый ответ
Клиент
Елена, просто она получается начала опорожняться в тот момент, когда её не видно уже на узи. Врач узи сказала, что она сама рассосалась.А гинеколог вообще сказала, что узист мог перепутать миому с гематомой. Что никакой гематомы у меня нет....
Акушер, Гинеколог
Скорее всего она начала опорожняться, поэтому и исчезла на УЗИ.
Так как ее размеры были маленькие, кровь вышла не одномоментно, а выходит постепенно, поэтому так долго мажет.
Самое главное-что выделения не становятся ярче или насыщеннее, значит нового источника кровотечения нет
Клиент
Елена, они и не были темными. Всё время одинаковые, светло-коричневые.
Спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Поддержка прогестероновая у Вас хорошая. При беременности анализ на прогестерон неинформативно сдавать: показатель лабилен и изменяется в течение суток. Светло-коричневые выделения могут быть в норме(если они кремовые). Т.к. имелась гематома- она могла так опорожняться, остатки её, которые уже незаметно на узи.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, могу приложить фото на листке?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, приложите.
Клиент
Ольга, приложила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А эктопии на шейке матки нет? Такие выделения после мочеиспускания вмякий раз или после дефекации?
Клиент
Ольга,ВПЧ есть, цитологию жидкостную делала 15.03.2022г - там тоже все «не обнаружено», крайний раз кольпоскопию делала в августе 2022г, шейка была чистая, после этого было выскабливание полипов в сентябре. Не думаю, что проблема могла образоваться за такой короткий период времени, или могла?
Клиент
Ольга, после дефикации всегда. При мочеспускание периодически, иногда есть, иногда нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Думаю, что это обычные шеечные выделения. Назвала бы их кремовыми)
Если в цитологии норма- всё хорошо. За короткий срок ничего не образуется.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Указанные Вами выделения не опасны для плода, это действительно опорожняется гематома, которую визуализировали на предущем УЗИ. Остаточный объём гематомы не всегда описывают по УЗИ, свернувшаяся кровь может частично скапливаться в сводах влагалища, в цервикальном канала и опорожняться в виде бежевых выделений.
Для эмбриона опасно только активное кровотечение в виде алых выделений.
По тактике, показано продолжить горомнальную поддержку - дюфастон по 10 мг каждые 8 часов перорально, длительно, половой и физический покой.
УЗИ следует повторить через 10 дней, на предмет увеличения ЧСС эмбриона. Пока ЧСС в норме для его гестационного возраста, со сроком должно увеличиться до 140-160 уд/мин.
Данных за инфекцию нет.

Принятый ответ
Клиент
Арусяк, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. странное назначение Дюфастон. Однократно 4табл, с завтрашнего дня по 10мг 3р.день и так продолжайте. Так же магний в6 форте 2р.день всю беременность. Транексам по 500 3р.день 5-7 дней. Гематома опорожняется медленно
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо за разъяснение, с дюфастоном я в описании ошиблась, там были папавериновые свечи 5 дней утро/вечер. А дюфастон я так и писала 4 разом, и сейчас через каждые 8 часов, то есть 3 раза в сутки по таблетке. Мой врач думает, что проблема не в гематоме, а в том, что у меня недостаточность прогестерона. И угроза выкидыша
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Проблема у вас в гематоме
Клиент
Асиет, спасибо
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это гематома так рассасывается и опорожняется . Не переживайте, такое бывает, и это нормально
Начните принимать транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней.
Соблюдайте физический и половой покой.