Вероятность инфицирования бешенством

Здравствуйте. На трассе лежала сбитая лиса (раздавленная), пришлось по ней проехать. Минут через 5 подкачивал колесо и уколол руку до крови. Есть ли вероятность заражения бешенством если частички с животного попали на кузов или колесо автомобиля ( частички слюны или мозгов животного) на улице зима -10

30 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
Таким образом заразиться бешенством нельзя.
Заражение бешенством происходит при прямом контакте с животным, либо укус животного, либо ослюнение раны (попадание слюны из пасти животного на свежие раны).
Через третьи предметы, поверхности вирус бешенства не передаётся.
Не переживайте, заразиться Вы не могли.

 - отвечает  СпросиВрача –
О
Клиент

Инна, получается, мозговая ткань, вне организма, становится не опасна (даже при минусовкой температуре).

Все верно, опасности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
О
Клиент

Инна, тогда подведу итог...вне организма , слюна, мозговая ткань, ткань слюнных желез при попадании на предмет или поверхность(снег) и травмировании в последующем об этот предмет (через 5 минут) опасности не несут. вне зависимости от погодных условий (минусовая или положительная температура). Заранее спасибо.

Вирус бешенства вне организма животного неустойчив, через 5-10 минут вирус теряет свою вирулентность (способность заражать) вне зависимости от температуры окружающей среды, но погибает вирус быстрее в течении нескольких часов при +температуре, а при - температуре может сохраняться длительнее, но опасности при этом никакой не несет.

 - отвечает  СпросиВрача –
О
Клиент

Инна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
О
Клиент

Инна, в моем случае ,ничего делать не нужно?

Абсолютно ничего делать не нужно, опасности нет!
Заражение происходит только при прямом контакте с самим животным!

 - отвечает  СпросиВрача –
О
Клиент

Инна, Получается опасен тока прямой контакт с диким животным. Если животного не видел,то остатки слюны или остатки мозговой ткани (на дороге) и возможный контакт (травма об предмет, испачканым в этих остатках, кусочках или попадание в глаза брызг) опасности не несут. Погодные условия (холод) ситуацию не усугубляет и опасности не создаёт. И время 3-5 минут ,достаточно чтобы вирус стал не опасным вне хозяина. ( Слюна ,останки мозговой ткани). Верно? Заранее спасибо

Здравствуйте.
Да, все абсолютно верно, опасен только прямой контакт с животным.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения бешенством нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте.
Вирус крайне нестойкий и даже если там была мозговая ткань вирус за это время утратил стабильность

 - отвечает  СпросиВрача –
О
Клиент

Павел, получается, мозговая ткань, вне организма, становится не опасна (даже при минусовкой температуре).

Да,верно.
Заражение происходит только через укус или прямое ослюнение поврежденной кожи больным животным

 - отвечает  СпросиВрача –
О
Клиент

Павел, тогда подведу итог...вне организма , слюна, мозговая ткань, ткань слюнных желез при попадании на предмет или поверхность(снег) и травмировании в последующем об этот предмет (через 5 минут) опасности не несут. вне зависимости от погодных условий (минусовая или положительная температура). Заранее спасибо.

Правильно, это не представляет никакой опасности

 - отвечает  СпросиВрача –
О
Клиент

Павел, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
О
Клиент

Павел, в моем случае ,ничего делать не нужно?

Совершенно ничего не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
О
Клиент

Павел, крайний вопрос... а если при травме зимой, кусочек мозговой ткани попал в организм и растаял, тем самым выделил мозговую жидкость , есть ли в этом случае риск? (или при замерзании и последующем оттаивании вирус уже не опасен).

Опасности не будет.
Очень необычная ситуация

 - отвечает  СпросиВрача –
О
Клиент

Павел, ещё раз Вас побеспокою. Получается опасен тока прямой контакт с диким животным. Если животного не видел,то остатки слюны или остатки мозговой ткани (на дороге) и возможный контакт (травма об предмет, испачканым в этих остатках, кусочках или попадание в глаза брызг) опасности не несут. Погодные условия (холод) ситуацию не усугубляет и опасности не создаёт. И время 3-5 минут ,достаточно чтобы вирус стал не опасным вне хозяина. ( Слюна ,останки мозговой ткани). Верно? Заранее спасибо

Только прямой контакт.
Верно, таким образом нельзя заразиться

Принятый ответ

Здравствуйте. Риска передачи бешенства нет. Вирус передается только при укусе и ослюнение. Через третьи предметы он не передается. Теряет свою способность заражать. Здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
О
Клиент

Елена, вне организма , слюна, мозговая ткань, ткань слюнных желез при попадании на предмет или поверхность(снег) и травмировании в последующем об этот предмет (через 5 минут) опасности не несут. вне зависимости от погодных условий (минусовая или положительная температура). Заранее спасибо.

В описанной ситуации не было второй и третьей категории контакта, которые требуют вакцинации, а именно укуса и ослюнение раны. Вакцинация не требуется. Вирус через третьи предметы не передается. Все правильно. Здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основной механизм передачи вируса- контактный, через слюну, при укусе, реже ослюнении.
В вашем случае нет вероятности заражения, можете не беспокоится

Принятый ответ

Злравствуйте!
Риска нет, беспокоиться не стоит. Бешенство не распространяется с одной поверхности на другую. Тем более вирус не живет в окружающей среде.

 - отвечает  СпросиВрача –
О
Клиент

Ирина, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, изменение температуры с мсинуса на плюс ( например зашли в помещение) ,негативно влияет на вирус ? Если он замёрз, а потом растаял . И есть ли понятие минимальной инфицирующей дозы ( как много должно попасть инфекции) . Места прокола на коже ,сейчас не видно ( скорее всего очень маленькое отверстие)

Температурные колебания негативно сказываются на вирусе. При бешенстве не совсем уместно понимание много или мало вируса. У вас не было входных ворот для инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
О
Клиент

Ирина, крайний вопрос. Тогда получается ,при оттаивании слюны или остатков мозговой ткани ,жидкость которая выделяется на поверхности не опасна? Заразиться от этой жидкости невозможно?(если испачкать предмет в ней и им травмировался).

 - отвечает  СпросиВрача –
О
Клиент

Ирина, и если контакт произошел сразу, после того как растаяло.

При оттаивании вирус уже точно погибает, даже если травмироваться после.

 - отвечает  СпросиВрача –
О
Клиент

Ирина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
О
Клиент

Ирина, спасибо. Получается опасен тока прямой контакт с диким животным. Если животного не видел,то остатки слюны или остатки мозговой ткани (на дороге) и возможный контакт (травма об предмет, испачканым в этих остатках, кусочках или попадание в глаза брызг) опасности не несут. Погодные условия (холод) ситуацию не усугубляет и опасности не создаёт. И время 3-5 минут ,достаточно чтобы вирус стал не опасным вне хозяина. ( Слюна ,останки мозговой ткани). Верно? Заранее спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
О
Клиент

Ирина, дополню вопрос -травма об лёд с замёрзшей слюной или мозговой тканью, опасности не несёт?

Да, вы все верно рассуждаете. Травма о лед не опасна.

 - отвечает  СпросиВрача –
О
Клиент

Ирина, немного не понял, "правильно рассуждаю про травму о лёд " или предыдущий пост ( большой с моими выводами)?

Я же написала, со льдом опасности нет.

Здравствуйте! В данной ситуации риск заражения очень сомнителен. Через предметы вирус не передается. Хотя в головном мозге самая большая его концентрация.
Вам надо обратиться в травмпункт, узнать про ситуацию по бешенству в вашем регионе и если недавно были случаи заболевания, то провести вакцинацию.