Консультация инфекциониста /

Вероятность инфицирования бешенством — вопрос №1222694

Здравствуйте. На трассе лежала сбитая лиса (раздавленная), пришлось по ней проехать. Минут через 5 подкачивал колесо и уколол руку до крови. Есть ли вероятность заражения бешенством если частички с животного попали на кузов или колесо автомобиля ( частички слюны или мозгов животного) на улице зима -10

Возраст: 30

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Таким образом заразиться бешенством нельзя.
Заражение бешенством происходит при прямом контакте с животным, либо укус животного, либо ослюнение раны (попадание слюны из пасти животного на свежие раны).
Через третьи предметы, поверхности вирус бешенства не передаётся.
Не переживайте, заразиться Вы не могли.
Принятый ответ
Клиент
Инна, получается, мозговая ткань, вне организма, становится не опасна (даже при минусовкой температуре).

Инфекционист, Гепатолог
Все верно, опасности нет.
Клиент
Инна, тогда подведу итог...вне организма , слюна, мозговая ткань, ткань слюнных желез при попадании на предмет или поверхность(снег) и травмировании в последующем об этот предмет (через 5 минут) опасности не несут. вне зависимости от погодных условий (минусовая или положительная температура). Заранее спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Вирус бешенства вне организма животного неустойчив, через 5-10 минут вирус теряет свою вирулентность (способность заражать) вне зависимости от температуры окружающей среды, но погибает вирус быстрее в течении нескольких часов при +температуре, а при - температуре может сохраняться длительнее, но опасности при этом никакой не несет.
Клиент
Инна, спасибо
Клиент
Инна, в моем случае ,ничего делать не нужно?
Инфекционист, Гепатолог
Абсолютно ничего делать не нужно, опасности нет!
Заражение происходит только при прямом контакте с самим животным!
Клиент
Инна, Получается опасен тока прямой контакт с диким животным. Если животного не видел,то остатки слюны или остатки мозговой ткани (на дороге) и возможный контакт (травма об предмет, испачканым в этих остатках, кусочках или попадание в глаза брызг) опасности не несут. Погодные условия (холод) ситуацию не усугубляет и опасности не создаёт. И время 3-5 минут ,достаточно чтобы вирус стал не опасным вне хозяина. ( Слюна ,останки мозговой ткани). Верно? Заранее спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Да, все абсолютно верно, опасен только прямой контакт с животным.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения бешенством нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте.
Вирус крайне нестойкий и даже если там была мозговая ткань вирус за это время утратил стабильность
Принятый ответ
Клиент
Павел, получается, мозговая ткань, вне организма, становится не опасна (даже при минусовкой температуре).
Инфекционист, Гепатолог
Да,верно.
Заражение происходит только через укус или прямое ослюнение поврежденной кожи больным животным
Клиент
Павел, тогда подведу итог...вне организма , слюна, мозговая ткань, ткань слюнных желез при попадании на предмет или поверхность(снег) и травмировании в последующем об этот предмет (через 5 минут) опасности не несут. вне зависимости от погодных условий (минусовая или положительная температура). Заранее спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Правильно, это не представляет никакой опасности
Клиент
Павел, спасибо
Клиент
Павел, в моем случае ,ничего делать не нужно?
Инфекционист, Гепатолог
Совершенно ничего не требуется
Клиент
Павел, крайний вопрос... а если при травме зимой, кусочек мозговой ткани попал в организм и растаял, тем самым выделил мозговую жидкость , есть ли в этом случае риск? (или при замерзании и последующем оттаивании вирус уже не опасен).
Инфекционист, Гепатолог
Опасности не будет.
Очень необычная ситуация
Клиент
Павел, ещё раз Вас побеспокою. Получается опасен тока прямой контакт с диким животным. Если животного не видел,то остатки слюны или остатки мозговой ткани (на дороге) и возможный контакт (травма об предмет, испачканым в этих остатках, кусочках или попадание в глаза брызг) опасности не несут. Погодные условия (холод) ситуацию не усугубляет и опасности не создаёт. И время 3-5 минут ,достаточно чтобы вирус стал не опасным вне хозяина. ( Слюна ,останки мозговой ткани). Верно? Заранее спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Только прямой контакт.
Верно, таким образом нельзя заразиться
Инфекционист
Здравствуйте. Риска передачи бешенства нет. Вирус передается только при укусе и ослюнение. Через третьи предметы он не передается. Теряет свою способность заражать. Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена, вне организма , слюна, мозговая ткань, ткань слюнных желез при попадании на предмет или поверхность(снег) и травмировании в последующем об этот предмет (через 5 минут) опасности не несут. вне зависимости от погодных условий (минусовая или положительная температура). Заранее спасибо.
Инфекционист
В описанной ситуации не было второй и третьей категории контакта, которые требуют вакцинации, а именно укуса и ослюнение раны. Вакцинация не требуется. Вирус через третьи предметы не передается. Все правильно. Здоровья.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Основной механизм передачи вируса- контактный, через слюну, при укусе, реже ослюнении.
В вашем случае нет вероятности заражения, можете не беспокоится
Принятый ответ
Инфекционист
Злравствуйте!
Риска нет, беспокоиться не стоит. Бешенство не распространяется с одной поверхности на другую. Тем более вирус не живет в окружающей среде.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, изменение температуры с мсинуса на плюс ( например зашли в помещение) ,негативно влияет на вирус ? Если он замёрз, а потом растаял . И есть ли понятие минимальной инфицирующей дозы ( как много должно попасть инфекции) . Места прокола на коже ,сейчас не видно ( скорее всего очень маленькое отверстие)
Инфекционист
Температурные колебания негативно сказываются на вирусе. При бешенстве не совсем уместно понимание много или мало вируса. У вас не было входных ворот для инфекции.
Клиент
Ирина, крайний вопрос. Тогда получается ,при оттаивании слюны или остатков мозговой ткани ,жидкость которая выделяется на поверхности не опасна? Заразиться от этой жидкости невозможно?(если испачкать предмет в ней и им травмировался).
Клиент
Ирина, и если контакт произошел сразу, после того как растаяло.
Инфекционист
При оттаивании вирус уже точно погибает, даже если травмироваться после.
Клиент
Ирина, спасибо
Клиент

Ирина, спасибо. Получается опасен тока прямой контакт с диким животным. Если животного не видел,то остатки слюны или остатки мозговой ткани (на дороге) и возможный контакт (травма об предмет, испачканым в этих остатках, кусочках или попадание в глаза брызг) опасности не несут. Погодные условия (холод) ситуацию не усугубляет и опасности не создаёт. И время 3-5 минут ,достаточно чтобы вирус стал не опасным вне хозяина. ( Слюна ,останки мозговой ткани). Верно? Заранее спасибо
Клиент
Ирина, дополню вопрос -травма об лёд с замёрзшей слюной или мозговой тканью, опасности не несёт?
Инфекционист
Да, вы все верно рассуждаете. Травма о лед не опасна.
Клиент
Ирина, немного не понял, "правильно рассуждаю про травму о лёд " или предыдущий пост ( большой с моими выводами)?
Инфекционист
Я же написала, со льдом опасности нет.
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риск заражения очень сомнителен. Через предметы вирус не передается. Хотя в головном мозге самая большая его концентрация.
Вам надо обратиться в травмпункт, узнать про ситуацию по бешенству в вашем регионе и если недавно были случаи заболевания, то провести вакцинацию.