Запад бешенством

Добрый день, подскажите, пожалуйста, у нас такая ситуациия, шли домой, какая то собака подбегала, ткнулась носом и облизала сумку, мы пришли домой через пару минут,подбежал котёнок непривитый к этой сумке, поигрался с ней, потом прыгнул мне на ноги и поцарапал. Может ли он на когтях перенести вирус бешенства, если собака была больна и он дотронулся до того места, где она лизнула? Возможно ли мне так заразиться и ему?

Здравствуйте! в описанной вами ситуации роиска заражения бешенством нет

Здравствуйте. В данном случае риска нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте

Здравствуйте! Риска нет, не заразитесь. Ни Вы, ни Ваш котёнок. Через предметы, в том числе через лапы, когти вирус не передаётся. Для заражения нужен укус больного животного или быстрое ослюнение свежей кровоточащей раны.

Нет, Елена, при данных обстоятельствах заражение вирусом бешенства полностью исключено. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! бешенство через предметы и третьих лиц не передается. Вам ничего не угрожает и домашнему питомцу, тоже.