Пупок краснеет и есть запах
Добрый день. Моей дочке через неделю 8 месяцев. У нас очень долго заживал пупок после рождения.Корочка отпала, а какой то отросточек остался.Он у нас гноился, мы обрабатывали перекисью, затем Банеоцин.Этот отросточек в итоге подсох и ушёл. К месяцам двум он зажил. А теперь периодически начиная с 5 месяцев пупок бывает краснеет и появляется запах. Я обрабатывала месяц назад перекисью, и мазала Левомеколь(по совету врача). Вот сейчас у нас опять он краснеет по краям и опять запах. Подскажите, пожалуйста, отчего это происходит, что он начинает краснеть и пахнуть. Ведь после Левомеколя всё приходит в норму. Фото пупка на сегодняшний день прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна!
В вашем случае необходимо сделать УЗИ передней брюшной стенки и брюшной полости по поводу незаращения урахуса и продолжить обрабатывать пупочек перекисью водорода. Если по УЗИ будет обнаружен незаращенный урахус, то нужна будет консультация детского хирурга (оперирующего) работающего с этой патологией или консультация детского уролога, так как область смежная..
Урахус - это мочевой проток, по которому у ребенка внутриутробно отходит моча, пока мочевые пути полностью не сформируются. Далее он должен зарасти и атрофироваться, но иногда этого не происходит и он может зарасти не полностью. Тогда на пупочке образуется свищ, из которого отходит серозное (похожее на гной) отделяемое..
Артур, выделений у нас никаких нет, только краснеет и запах.
На фото пупочек блестит, внутри мне показалось есть небольшое скопление жидкости.. фото выполнено после обработки перекисью?
Артур, да, после перекиси.
Хорошо, если пупок не мокнет, то с УЗИ можно подождать, но по возможности покажите малыша хирургу. Так же советую обрабатывать не красящими антисептиками, что бы цвет кожных покрово не менять (это может помешать в дальнейшей диагностике), лучше перекисью водорода 3%, либо водным раствором хлоргекседина.
Принятый ответ
Здравствуйте Инна. Возможно ребёнок расчесывает и заносит с ногтей бактерии которые и вызывают воспаление. Советую обильно обрабатывать зелёнкой пупок около одной недели. Дополнительного лечения надеюсь не потребуется. Запах не специфический признак. Он лишь следствие воспаления.
Ярослав, сколько раз в день мазать зеленкой и мазать сверху, или внутри тоже?
И внутри и около 3-4 раза в день.
Ярослав, она ещё не сидит, но ползает по пластунски. Ёрзает. От этого может быть что он красный? А запах почему присутствует. Но запах не гноя.
Из за того что ползает скорее всего нет. Запах из за воспаления кожи он пройдёт после первой обработки зелёнкой . Бактерии размножаются и производят продукты своей жизнедеятельности которые и придают воспаленной коже запах.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и внешнему виду имеется катаральный омфалит. Он может сопровождаться выделениями с запахом. Чаще всего запах может быть вызван бактериями, так как из-за недостаточного туалета внутренней области пупка (глубокое расположение, узкий пупочный ход и т.п.) частицы кожи, остатки тканей проникают в складки кожи пупка и, накапливаясь, образуют слой грязи, который становится прекрасным местом для размножения бактерий. В результате развивается катаральный омфалит.
Еще одной причиной может послужить незаращение урахуса - протока соединяющего в эмбриональном периоде мочевой пузырь и пупок. В результате остаётся отверстие - свищ, по которому периодически могут появляться выделения. Содержимое может инфицироваться и возникает воспаление, сопровождающееся запахом. Сейчас нужно обрабатывать пупок с водным раствором хлоргексидина и затем закладывать мазь Левомеколь или порошок Банеоцин. Хирургу надо обязательно показаться очно, чтобы оценить процесс, скорректировать лечение и назначить обследование. Нужно сделать УЗИ пупочной области, где можно увидеть незаращение или кисту. Не болейте.
Роман, но выделений из пупка никаких небыло и нет. Он всегда сухой.Только краснеет и появляется запах.
Роман, дочка ёрзает часто на животе. Может это как то связано.
Возможно. Скорее всего просто действительно скапливается грязь и слущенный эпителий. А из-за трудностей с полноценным туалетом, вызванным достаточно глубоким пупком, полностью обработать не удаётся. Отсюда и периодические воспаления, проходящие на фоне сразу начинающегося лечения.
Роман, а почему у нас пупок такой формы? Он уже не уйдёт во внутрь? Так постоянно будет воспаляться.
Роман, при рождении пуповина была толстая, и очень долго заживала. Может ещё это повлияло
Пупок несколько выпирает. Это скорее всего связано с утощенноц пуповиной и длительным заживлением пупочной раны. С возрастом ребёнка он уменьшится. Предсказать его форму в будущем не возможно.
Роман, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте) по фото и описанию катаральный омфалит.
Проводите обработку 3%раствором перекиси водорода 2 раза в день
Покажите ребёнка очно хирургу, возможно необходимо будет провести узи мягких тканей пупочный области
Ольга, он у нас сухой всегда. Насколько я знаю при омфалите он влажный. Он периодически краснеет, когда обрабатываю перекисью, мажу левомеколем, через 3 дня проходит.
Ольга, может ли пупок просто воспаляться от того, что дочка ерзает на животе?
Не должен, возможно конечно травмируется пупок, смотря как ерзает