Консультация невролога /

Результаты МРТ головного мозга — вопрос №1224872

Здравствуйте. У сына была киста 3го желудочка из за чего образовалась гидроцефалия. Год назад перенес операцию эндоскопическая фенистация дна 3 го желудочка. Сегодня сделали второе после операции МРТ головного мозга. Появились новые описания, которых в предыдущем МРТ не было. Я их подчеркнула в документе. Больше всего пугает:" В проекции хиазмы отмечаются вкрапления гемосидерина". Что это? В интернете нашла , что это чуть ли не инсульт у ребенка. Пока попадём на приём к нашему неврологу я сойду с ума. Разъясните пожалуйста что это.

Возраст: 2

Невролог
Здравствуйте. ВКК это вентрикуло-краниальный коэффициент который отражает степень гидроцефалии, то есть в вашем случае наступило улучшение. Кистозно-глиозные изменения образуются в результате травматизации ткани при оперативном вмешательстве, например, если сделать операцию на животе, то нам нужно сделать разрез, тем самым мы травмируем ткани и на месте образуется рубец, то есть соединительная ткань. В ткани головного мозга тоже самое. Вкрапления гемосидерина тоже образуются в результате оперативного вмешательства в том числе. Не переживайте, продолжайте наблюдаться. Здоровья Вам и ребёнку.
Клиент
Маргарита, спасибо огромное за ответ. В предыдущих 2ух мрт после операции не было ничего про эти вскрапления, а сейчас они появились через год, такое возможно? Это не опасно для жизни ребёнка?

Невролог
То что эти вкрапления не были описаны в прошлом заключении МРТ не означает, что их не было, ровно как и не означает, что были, но их не описали. Если МРТ предыдущее было сделано сразу после операции, то вкраплений могло и не быть.
Если бы гемосидерин образовался не из за операции, то были бы очаги - причины в головном мозге, а также симптомы. В вашем случае все закономерно, это последствия операции.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте, в вашем случае на МРТ закономерные последствия перенесенного оперативного вмешательства (не требуют лечения) и положительная динамика в отношении гидроцефалии
Повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По результатам мрт у вас положительная динамика. Кистозно-одиозные изменения возникают в участках гипоксии ( например в участках травматизации при оперативном вмешательстве), это как « рубчик», опасности они не несут. Также и вкрапления гемосидерина. А так по мрт ничего критичного; нормальная картина после операции. Не переживайте!