Паническая атака или реальные проблемы с сердцем?

Здравствуйте! 29.12 Стало плохо: поднялось давление, в глазах двоение, одышка, слабость, беспричинный страх, а так же тремор и потели ладони. Вызвала скорую, было очень страшно. Сделали ЭКГ, по словам врача скорой нормальное. Мучаюсь с остеохондрозом, вчера невролог при просмотре рентгена установил сжатие позвонков, назначил лечение. А сегодня мне неожиданно, беспричинно опять стало плохо: симптомы +/- такие же, добавилось ощущение комка в желудке и в грудине чувство сжатия. Вызвала скорую повторно - отругали за то что вызываю зря и поставили анальгин+дибазол. Посмотрите пожалуйста ЭКГ от 29.12, нормально ли оно? Я боюсь инфаркта (да и инсульта тоже). Могло ли ЭКГ показать предынфарктное состояние? Коагулограмму сдавала в ноябре, результаты приложу. Д димер норма, понижен ферритин. Гормоны щитовидки норма.

Остеохондроз
29 лет

Здравствуйте.

Причиной ваших симптомов являются: панические атаки, остеохондроз, снижение ферритина.

Сердечных причин у вас нет.

Принимайте раствор валемидин 40 капель при панике.
Постоянно можно пить таб.пустырник 1-2 раза в день 1 мес.

По анализам и ЭКГ - отклонений нет.

Елена Ивановна, добрый день! Я слежу за давлением: нормальное мое давление 110/70. Но при приступах разница между верхним и нижним уменьшается: сегодня например нижнее доходило до 80, а верхнее так и оставалось 110/105. Это нормально?

Принятый ответ

Это нормально, такое может быть и в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с вашими обследованиями.
По экг острой патологии нет, ишемии, нарушений ритма нет.
Ритм синусовый, вариант нормы.
Анализы в норме.
На фоне психоэмоционального состояния, панических атак возможны боли, жжение, колебания давления.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при необходимости.
Берегите себя и свои нервы, обращайтесь, рада вам помочь

Здравствуйте, Маргарита.
По данным обследования- без изменений, требующих лечения или влияющих на прогноз.
По экг- ничего критичного нет. Патологических аритмий, блокад, ишемии миокарда нет. Не переживайте!
По анализам асе тоже нормально.
Рекомендую выполнить узи сердца для оценки состояния полостей сердца, клапанов, гемодинамики, сократительной способности миокарда.
По описанию Ваши симптомы больше похожи на проявление панических атак, тем не менее, считаю необходимо исключить пароксизмальные нарушения ритма - пройти холтер- экг - более информативное исследование в Вашем случае.
Какие цифры пульса в момент самого приступа?

Анастасия, самое высокое в первый приступ фиксировала 130/80, сегодня 124/87, примерные цифры.

А пульс не измеряли? Если приступ будет повторяться , и помимо повышения АД будет учащенное сердцебиение, как скорую помощь можно принять Анаприлин 10 мг . Если будет только АД повышаться- Каптоприл 25 мг 1/2-1 таб .
Курсом рекомендую пропить Адаптол 500 мг 2 р в день месяц для нормализации эмоционального фона и предупреждения панических атак.
После дообследования уже решать вопрос о дальнейшем лечении, если потребуется.
Здоровья Вам!

Анастасия, пульс в первый раз поднялся резко 120, потом 90 и после приема корвалола 80 - 90 держался, пока совсем приступ на нет не сошел. Во второй раз максимально 100 ударов было.

Анастасия, в спокойном состоянии пульс 70 - 80, 72 - 75 в среднем

Принятый ответ

Если корвалол помогает, можно его принимать. Вышеуказанные препараты более сильные , на всякий случай. Адаптол курсом пропить есть смысл.

Маргарита, если низкий уровень ферритин, необходимо принимать препарат железа ( Тотема, Тардиферон, например) для восполнения депо железа, поскольку дефицит также может ухудшать ситуацию

Анастасия, я принимала Сорбифер дурулес, жду после приема время чтоб анализ пойти сдать повторно.

Тоже хороший эффективный препарат

Принятый ответ

Здравствуйте нет это не инфаркт, похоже на признаки невроза и остеохондроза