Консультация невролога /

Расшифровка узи шейных артерий — вопрос №1225775

Здравствуйте! Впервые прошёл узи шейных артерий. Выявили нарушение кровотока. Очень редко бывает шум в ушах и головокружение по утрам. Давление 120/70. В принципе жалоб у меня нету и качеству жизни это не мешает, но хотелось бы нормализовать кровоток. Что можете по рекомендовать в моем случае? Результаты узи прикладываю. Спасибо!

Ультразвуковой аппарат: TOSHIBA APLIO 500 Platinum
Осмотренные сосуды: проходимы
Сонные артерии:
Комплекс интима-медиа сонных артерий: справа 0,5-0,7 мм, слева 0,5-0,7 мм
Позвоночные артерии:
Позвоночные артерии: Диаметр позвоночной артерии в сегменте V2: справа 3,6 мм, слева 4,0 мм.
Диаметр позвоночной вены: справа 1,5 мм, слева 1,7 мм;
Скоростные показатели справа
ППА V1 Сист. V: 71м/сек; Диаст. V: 23см/cek; RI: 0,68;
ППА V2 Сист. V: 45см/сек; Диаст. V: 15см/сек; RI: 0,67;
Скоростные показатели слева
ЛПА V1 Сист. V: 69см/сек; Диаст. V: 23см/сек; RI: 0,67;
ЛПА V2 Сист. V: 49см/сек; Диаст. V: 18см/сек; RI: 0,63;
Градиент ППА: 36,62%; ЛПА: 28,99%;
ППА Поворот влево: - 16%; ЛПА Поворот вправо: без динамики;
Дополнительно осмотрены сосуды: Дистальный отдел брахицефального ствола и проксимальный отдел
правой подключичной артерии проходимы. Кровоток магистральный; : Левая подключичная артерия в і сегменте экранирована эхотенью ключицы и І ребра, во II сегменте проходима. Кровоток магистральный;
Венозный кровоток:
Диаметр: ВЯВ/ OCA справа: 15,5/5,9=2,63
Диаметр: ВЯВ/ ОСА слева: 11,5/7=1,64
Соотношение ЛСК ОСА/ВЯВ справа: 103 / 11 см/сек слева: 130 / 21 см/сек
: Кровоток в позвоночных венах: справа 7 см/сек, слева 21 см/сек.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Гемодинамически значимых нарушений кровотока по ПКА, ОСА, ВСА, НСА с обеих сторон не выявлено. КИМ исследуемых артерий без особенностей.
Умеренная S-образная извитость обеих ПА в сегментах V1, V2. Признаки функциональной экстравазальной компрессии правой ПА: исходная ЛСК обеих ПА в пределах нормы, наличие значимого градиента в сегментах
V1/2 справа. Функциональные пробы при повороте головы положительные справа. флебэктазия ВЯВ справа без нарушения функции клапанов, с-м спонтанного эхоконтрастирования, снижение лСК. Нарушение венозного оттока в каротидных бассейнах и по левой позвоночной вене.;

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, критического ничего нет. Экстравазальное влияние на позвоночные артерии за счёт шейного отдела позвоночника, нарушение венозного оттока. Из медикаментозного лечения:
- Бетагестин 24 мг 2 раза в день -месяц
- Детралекс 1000 мг в день -месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный, а также признаки затруднения венозного оттока, что обычно бывает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. В целом, изменения не критичны.
В связи с чем проходили обследование?
Опишите подробнее головокружение - будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния, опьянения?
Головокружение провоцируется поворотами головы, сменой положения тела?

Клиент
Алина, обследование проходил в профилактических целях. Головокружение чаще в положение лежа, так называемые «вертолеты», в одно время очно обращался к неврологу - сказали ДППГ
Невролог
Действительно, это может быть ДППГ, оно лечится специальными маневрами, препараты не нужны.
Что касается изменений на УЗИ - можно пропить вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 1 месяц.
Но необходимо понимать, что изменения кровотока обусловлены влиянием шейных позвонков, препаратами это не исправить.
В любом случае изменения не критичны и вряд ли оказывают влияние на Ваше состояние.
Клиент
Алина, бассейном и массажем это стоит пытаться исправить?
Невролог
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Плавание хорошо помогает укреплять мышцы спины.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Гемодинамический значимых изменений нет т е ничего критического нет
Нарушение венозного оттока это из-за шейного остеохондроза
Пропейте винпотропил 1 к 3 раза в день 1 месяц
Бетасерк 24 мг по 1 т 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер!
Нарушений кровообращения по результатам обследования у Вас выявлено не было.
Для уменьшения головокружения можете попринимать бетагистин 24 мг по 1 таблетке 2 раза в день, 30 дней.
Сдать общий анализ крови (гемоглобин) с целью исключения анемии (тоже может быть причиной головокружений и шума в ушах)
Контроль артериального давления 2 раза в день с ведением анемии (для выявления гипотонии - пониженного давления).