Консультация кардиолога /

Симптом схожий на стенокардию, но так ли это? — вопрос №1225800

Доброго времени суток.

Мучаюсь с этой проблемой уже давно, и с каждым годом все только ухудшается.
Сердце проверено. Экг, эхокг, холтер, тредмил-тест. Все в норме (со слов врачей, проводивших эти обследования). Дошло до того, что каждый год уже прохожу эти обследования, и даже в разных клиниках, пытаюсь найти причину/проблему/диагноз. Была на приеме у кардиолога. На приеме врач сказал, что не ее пациент, и все, что есть у меня, это железодефицитный анемия, дефицит по витаминам д и в, немного завышен уровень ТТГ и инсулин. Назначены витамины, принимаю, пока все также.
А проблема вот в чем - неважно когда и после чего, в области сердца происходит спазм. Сначала бьет сильный пульс, после чего нарастает спазм, после чего начинается удушье, становится невыносимо плохо, очень тяжело сконцентрироваться, голову жмёт, кажется как будто сейчас упаду и все. Это не паническая атака, тк с ней я ранее была знакома, она как внезапно начиналась и также быстро и внезапно уходила. А тут приступ или как правильно назвать длиться не мало, более получаса так точно. Приступы возникают чаще всего после еды и в жаре. Но бывает и просто так. Что это? Очень похоже по симптомам на стенокардию. Жить невыносимо. Помогите разобраться, куда обратиться?

Возраст: 32

Хронические болезни: Железодефицитный анемия Повышен уровень ттг, инсулин Ожирение (при росте 162 вес 82)

Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Учитывая симптомы, нужно сделать исследование ЧПЭФИ, чтобы исключить пароксизмальную наджелудочковую тахикардию, так как именно с тахикардии начинается приступ. Для стенокардии такое развитие симптомов совершенно не характерно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте! Я вот читаю сейчас про пароксизмальную наджелудочковую тахикардию, везде сказано, что количество ударов идет от 140 и выше. Но у меня доходит до 100, где-то больше 80, но до 100, иногда до 110. А как ее еще можно выявить?

Кардиолог
Да, обычно при пароксизмальной наджелудочковой тахикардии пульс повышается выше 120 в мин. Приступ сердцебиения проходит внезапно или постепенно? Измеряли АД в момент этих приступов?
Клиент
Марина, пульс приходит в норму постепенно. В такие моменты, но не всегда, принимаю анаприлин 10 мг, но не могу сказать, что он мне помогает тут же, отпускает меня как-то через час. А давление измеряла, оно в норме. Мое в норме где-то 110-115 на 75-80
Кардиолог
Судя по симптоматике - это симпато-адреналовые кризы на фоне дисфункции вегетативной нервной системы. Это не кардиологическая патология. необходимо обратиться к неврологу или психотерапевту для подбора терапии. Хорошо помогает при вегетативной дисфункции - адаптол, атаракс.
Клиент
Марина, хорошо, я поняла Вас в каком направлении капать дальше. Большое спасибо за ваше время!
Кардиолог
Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь!
Клиент
Марина, Здравствуйте, еще раз. Подскажите, пожалуйста, а вот, когда сижу за компом, потом встаю, либо лежу и встану и как спазм короткий появляется в области сердца, где-то посередине, ближе слева, сяду, проходит. Не может ли это быть симптом стенокардии? Еще такое возникает - когда смеюсь или тужусь.
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина. Это 100% не стенокардия, это типичный мышечный спазм, возможно спазм диафрагмы, если возникает при смехе или натуживании.
Клиент
Марина, хорошо, а что в таком случае делать? Заниматься спортом? Это нужно как-то лечить?
Кардиолог
Спорт (силовые нагрузки), особенно на пресс, могут провоцировать такие приступы. Аэробные нагрузки не влияют негативно. Обратитесь к неврологу очно для осмотра, в том числе грудного отдела позвоночника, так как с этим может быть связан спазм.
Клиент
Марина, хорошо, я Вас поняла. Спасибо Вам большое и человеческое ? Вы меня очень успокоили!!!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте ,во время холтера у вас были такие приступы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Здравствуйте. Вот именно, что такого симптома ни при холтере, ни при тредмил-тесте не было. Но. В момент приступа вызывали скорую и снимали экг, они ничего криминального для себя не находили. Подскажите, что можно еще сделать в моем случае? Еще раз сдать холтер?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет,если во время приступа на экг все нормально было,то повторно холтер не нужно делать. Скорее всего у вас дис функция вегетативной нервной системы,тем более все обследования,связанные с сердцем в норме .
Клиент
Ирина, Вы знаете, все это начало наблюдаться после затяжного стресса. Сначала появились панические атаки. Но вскоре они исчезали. А потом и пошли все эти симптомы. Только с каждым годом все ухудшается. То есть, ваше мнение, что нужно заниматься нервной системой и идти к психотерапевту?
Терапевт, Функциональный диагност
Я считаю да,тем более в анамнезе есть панические атаки. На консультацию к невропатологу для начала.
Клиент
Ирина, спасибо, буду тогда капать дальше в рекомендованном вами направлении!
Терапевт, Функциональный диагност
Желаю вам удачи!
Клиент
Ирина, Здравствуйте, еще раз. Подскажите, пожалуйста, а вот, когда сижу за компом, потом встаю, либо лежу и встану и как спазм короткий появляется в области сердца, где-то посередине, ближе слева, сяду, проходит. Не может ли это быть симптом стенокардии? Еще такое возникает - когда смеюсь или тужусь.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, на стенокардию не похоже.Больше похоже на экстрасистолию,это перебои в работе сердца.Но опять же,это может быть вследствии психоэмоционального напряжения.
Клиент
Ирина, спасибо, вас поняла ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте , Екатерина.

Стенокардия, даже атипичная форма не может быть продолжительностью более 20 минут.

Поэтому симптомы похожи на неврологические, возможно атипичная форма остеохондроза или боли центрального генеза

Можно сделать КТ скрининг коронарного кальция для исключения атеросклероза артерий, перфузионную сцинтиграфию миокарда.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, Здравствуйте. Я сейчас нашла у нас в городе рекомендованные Вами обследования, но их можно сделать строго по рекомендациям врача. Я была у самого дорогого и рекомендованного в нашем городе кардиолога. На что она сказала, что все, что я испытываю, уберется путём приведения в порядок витаминов плюс дополнительно советовала походить к психологу. Да и вообще, каждый раз, когда я приходила на те или иные обследования, врачи задавали вопрос, кто меня направил, на их вопросы отвечала «сама обследуюсь, пытаюсь найти причину», так вот, на тредмил-тест вообще сначала не хотели брать. Как в таких ситуациях попасть на такие обследования?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
При оплате исследований никакого направления, не требуется.

Я тоже работаю в Иркутске. Да, перед тредмилом врач функционалист может попросить осмотр кардиолога, чтобы оценить риски проведения- нет ли нестабильной стенокардии .
Но КТ скрининг - это первоочередное исследование при исключении атеросклероза молодых,если не будет кальциноза артерий, то причина - точно не сердечная.
КТ исследование - не опасно, потому можно делать по вашему желанию. Точно так же ,как все делают КТ лёгких и т.п.
Клиент
Елена Ивановна, ой, да вы что, как мне повезло на Вас наткнуться. А вы случайно не подскажите, где его можно сделать?
Как я поняла, если я сделаю его, и, дай Бог, все будет в пределах нормы, с обследованиями в этом направлении можно заканчивать?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Диагностический центр, клиника Эксперт.

Да, это исследование исключает коронарный атеросклероз и ишемическую болезнь сердца.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за Вашу консультацию и рекомендации, наконец-то появилась надежда поставить точку в этом вопросе.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Будьте здоровы.
Клиент
Елена Ивановна, Здравствуйте, еще раз. Подскажите, пожалуйста, а вот, когда сижу за компом, потом встаю, либо лежу и встану и как спазм короткий появляется в области сердца, где-то посередине, ближе слева, сяду, проходит. Не может ли это быть симптом стенокардии? Еще такое возникает - когда смеюсь или тужусь.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Нет, эти симптомы неврологического происхождения.
Клиент
Елена Ивановна, все же записалась по вашим рекомендациям на кт-скрининг, чтобы уж наверняка. Спасибо Вам ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Не волнуйтесь. Будьте здоровы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
У вас возможно Синусовая аритмия на фоне психоэмоционального состояния, стресса.
Вам необходима курсом принимать витамины магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при необходимости.
При учащенном сердцебиении ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, Здравствуйте! Благодарю Вас за потраченное на меня время и рекомендации!
Кардиолог, Функциональный диагност
Обращайтесь, рада вам помочь! Здоровья вам!
Клиент
Регина, Здравствуйте, еще раз. Подскажите, пожалуйста, а вот, когда сижу за компом, потом встаю, либо лежу и встану и как спазм короткий появляется в области сердца, где-то посередине, ближе слева, сяду, проходит. Не может ли это быть симптом стенокардии? Еще такое возникает - когда смеюсь или тужусь.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Приступы стенокардии возникают только при физической нагрузке, скорее всего невралгия или остеохондроз
Клиент
Регина, спасибо, вы меня немного успокоили.
Просто невыносимо уже так жить.
Мне тут посоветовали сделать кт-скрининг коронарного кальция, чтобы закрыть вопрос в сердечном направлении и капать дальше? Скажите, пожалуйста, полжет ли это обследование уже наверняка поставить точку?
Клиент
Регина, а, еще такой спазм возникает, когда жую, глотаю, пью воду. Наврятли тут бы сердце реагировало так. Я уж думаю капать в направлении гастроэнтерологии…
Кардиолог, Функциональный диагност
Да.
Я думаю больше невралгия, может это гастроэнтерология
Клиент
Регина, спасибо Вам большое за оперативность!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье!!!
Кардиолог
Здравствуйте с учётом того что вы многократно обследованы и никакой патологии не найдено, то причина действительно в железо дефиците и дисбалансе в вегетативной нервной системы
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, Здравствуйте! А как можно себе помочь в таких ситуациях при дисбалансе вегетатики?
Кардиолог
Самое эффективное это работа с психотерапевтом и приём успокоительных препаратов
Клиент
Гульнара, Вас поняла, большое вам спасибо!
Клиент
Гульнара, Здравствуйте, еще раз. Подскажите, пожалуйста, а вот, когда сижу за компом, потом встаю, либо лежу и встану и как спазм короткий появляется в области сердца, где-то посередине, ближе слева, сяду, проходит. Не может ли это быть симптом стенокардии? Еще такое возникает - когда смеюсь или тужусь.
Кардиолог
Нет это проявления грудного остеохондроза
Клиент
Гульнара, спасибо за вашу оперативность!