Дёргаются конечности
Это ужасно, мне кажется, я схожу с ума( за прошлый год было очень много потрясений, что сказалось на моей психике. Я и так очень сильно тревожная, ипохондрик, есть остеохондроз, панические атаки бывают, теперь это. В общем появились подергивания головы и рук и туловища. Перед этим был стресс опять сильный, плюс шею заклинило, болит, отдаёт в голову, шум и звон в ушах. Я чем больше думаю об этом и нервничаю, тем больше мне кажется все дергается. Это незаметно для окружающих, но я прям чувствую. Господи, умоляю, скажите, что это какой нибудь тик, а не паркинсон, эпилепсия или опухоль. К врачу пока нет возможности пойти. В ноябре назначали грандаксин, толперизон и тералиджен, все было нормально. Стоило стрессануть и опять началось, если это конечно вообще со стрессом связано. Я так боюсь этого мрт, вдруг там что то страшное найдут. В общем сижу дергаюсь и в прямом и в переносном смысле. Сил уже моих нет, надо как то успокоиться, а я не могу. Не хочу умирать(
Здравствуйте Рита !Нужно оценить неврологический статус с определением тонуса, силы мышц ,глубокой и поверхностной чувствительности, рефлексов, координационых проб для этого необходим невролог для осмотра
Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
3 Мрт головного мозга
4 Сдать анализ на ферритин гемоглобин железо вит б 12 электролитный баланс калий натрий магний хлор
5 узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий
Тремор может иметь различное происхождение- сосудистый, при болезни Паркинсона, эссенциальный, психогенный
Больше связываю с тревожным психогенным фактором
Какое у вас давление ежедневное?
Нонна, 120/80 - 110/70
Нонна, я все надеялась, что для паркинсона мне рановато
Нет Я вам перечислила какие виды бывают ? ,а так по клинике у вас больше психогенный, я же ниже вам написала
Начните препарат т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг нормализуется и конечно пройти обследования
Нонна, спасибо!
Здравствуйте, судя по описанию у вас симптомы имеют психогенную природу. Вам нужен противотревожный препарат , можно начать приём фенибут 250 мг утром и днем и атаракс 1 таб на ночь месяц
Екатерина, ваша добрая коллега уже нагнала жути, рассказав, что это может быть тремор сосудистый, при болезни Паркинсона, эссенциальный, психогенный итд))))))))
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства.
Гормоны щитовидной железы сдавали?
К психотерапевту обращались?
Алина, к неврологу и психологу. Щитовидку не проверяла, а надо бы
Здравствуйте! По описанию у вас тревожное расстройство , у вас было много стрессовых ситуаций , плюс по тому как вы пишете, видно,как вы переживаете за свое состояние. Лучше всего сначала обратиться к терапевту -пройти базовое обследование - ОАК, ОАМ, биохимия,гормоны щитовидной железы , ЭКГ, если там все нормально, то вам нужно разобраться с повышенной тревожностью, так как она провоцирует дисфункцию вегетат.нервной системы и ощущение подергиваний,нужно обратиться к грамотному психотерапевту, он вам подберет противотревожную терапию, возможно понадобятся антидепрессанты с противотревожным действием, и обязательно нужна когнитивно-поведенческая терапия, можно онлайн, главное регулярно!
Татьяна, спасибо большое!
Здравствуйте. Вам описываете симптомы психогенного характера. Адекватное лечение приведёт вас в норму. Вам необходима консультация психотерапевта, он назначит комплексный подход, в виде психотерапии, рекомендаций по образу жизни и назначит медикаментозную терапию, как правило это антидепрессанты СИОЗС. Лечение длительное, возможно будет не один курс, но без этого никак.
Маргарита, большое вам спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас дергаются конечности от тревоги. Вы не умрете. Пожалуйста не переживайте. Тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием, первое время в сочетании с успокоительными, курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более. Дело в том, что успокоительные, которые вы принимали, дают преходящий эффект, поэтому у вас возвращается симптоматика. Обратитесь пожалуйста к психиатру или психотерапевту, если этих специалистов нет, можно к неврологу, препараты может выписать любой доктор. Не бойтесь, лечитесь.
Екатерина, огромное спасибо вам!