Консультация кардиолога /

ООО, Пролапс Трикуспидального клапана и Спорт — вопрос №1228803

Здравствуйте, ситуация такая. 22 года. Недавно делали ЭХОКГ, сообщили что у меня есть пролапс трикуспидального клапана 1 степени с регуритацией 1 степени, а так же Открытое Овальное окно, гемодинамически не значимое. Никаких симптомов негативных я не испытываю, никогда в жизни не ограничивал себя в физических нагрузках, всегда считал себя здоровым. И тут мне отказались выписывать справку для фитнеса сославшись на то что это может быть опасно, при этом я посещал кардиолога, он сказал что физкультурой заниматься обязательно. Кардиолог сказал что сердце свою функцию выполняет нормально. Но справку мне не дали, мягко говоря закошмарили меня тем что можно внезапно умереть. Где правда? Опасно ли заниматься фитнесом? Могу скинуть полностью результаты ЭХО и Кардиограмму

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический гастродуодэнит, ООО, Пролапс Трикуспидального Клапана I степени

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Клиент
Регина, прикрепил

Кардиолог, Функциональный диагност
Данные изменения по эхокардиографии требуют динамическое наблюдение.
Умеренные физические нагрузки вам можно.
Профессионально заниматься спортом нельзя.
Экг в пределах нормы.
Кардиолог, Функциональный диагност
Экг в пределах нормы.
Клиент
Регина, я не совсем понимаю где разница между нагрузками умеренными и не умеренными.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Патологии по ЭКГ нет.

По УЗИ сердца - овальное окно и пролапс незначительной степени, никак не влияют на кровоток.

Противопоказаний к спорту и фитнесу нет, риски внезапной смерти не повышаются.
Клиент
Елена Ивановна, я за это время в т.ч в вопросе на этом сайте встретил несколько полярных мнений. Я слышал и про то что ограничения есть и то что их нет, но возможно имеет смысл дополнительно проверить сердце каким нибудь образом чтобы поставить жирную точку в этом вопросе, я занимаюсь фитнесом, только потому что меня поставили перед фактом что например борьбой или другими боевыми исскуствами мне заниматься нельзя. Тут же я слышу что противопоказаний нет. Где истина? Я хочу заниматься борьбой. Возможно мне стоит полгода позаниматься фитнесом, далее заново сделать ЭхоКг и при отсутствии изменений переходить к тому что я хочу?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Допускается 2х часовые тренировки 2-3 раза в неделю.

Спортивные нагрузки , когда тренировки ежедневные и перед соревнованиями по 2 - три раза в день могут вызвать увеличение левого желудочка и ухудшение его функции.

Любительские тренировки несколько раз в неделю не приводят к перегрузке левого желудочка.

Бодибилдинг, подъем веса более 10 - кг- штанги и т.п. нагрузка могут тоже привести к гипертрофии миокарда, их нужно исключать.

Риск внезапной смерти у спортсменов повышает именно гипертрофия, утолщение стенок левого желудочка.

При пролапсе клапана - важно профилактировать эндокардит - не простывать, не переохлаждается, вакцинироваться от гриппа.

УЗИ сердца 1 раз в год.

Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте спортом заниматься можно, ограничений нет
Клиент
Гульнара, каков шанс что ситуация может усугубиться в случае если я решу заняться чем то потяжелее чем фитнес, как минимизировать риски? И понять допустимо ли мне заниматься борьбой, например если я буду постепенно переходить к полноценной нагрузке.
Кардиолог
Риск минимальный, просто повторяйте узи 1 р в год
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Эльдар.
Вам можно спокойно заниматься фитнесом, никакой опасности нет! ООО гемодинамически незначимое и трикуспидальная регургитация 1 степени никак не влияют на работу сердца, соответственно они не могут являться противопоказанием к занятиям любительским спортом.
Клиент
Марина, мне всегда нравилось заниматься борьбой и другими боевыми исскуствами, и я занимался в разные периоды, без каких то проблем, значит ли что теперь я могу про это всё забыть? Я не очень понимаю в какой момент любительский спорт становится профессиональным. Я всегда занимался для себя, без фанатизма, не для того чтобы регалии получать. Могу ли я продолжать? Это просто тот спорт к которому душа лежит. Возможно есть сценарий при котором эти аномалии будут ухучшаться и есть возможность минимизировать риски, или вовсе их исключить, возможно что то лечится, или болезни которые приводят к ухучшениям можно вылечить или исключить их благодаря той или иной профилактике.
Кардиолог
Вы можете спокойно заниматься боевыми искусствами, это никак не ухудшит Вашего состояния и не повлияет на размер ООО ( какое оно есть, такое и будет в дальнейшем), трикуспидальная регургитация тоже не будет прогрессировать, так как нет органического поражения створок клапана. Ухудшение возможно при развитии гипертонии, контролируйте АД. Также контролируйте уровень холестерина, так как холестерин может откладываться на створках клапана и это приводит к прогрессированию недостаточности клапана.