Консультация эндокринолога /

Почему я не худею — вопрос №243206

Здравствуйте! Меня зовут Елена. После вторых родов никак не могу похудеть. Последний год вес просто стоит как вкопанный. Мой рост 170, вес 94. Сидела и на Кето, и Малышевой, и на ПП. Гинеколог установила инсулинорезистетность, выписала Метформин. Пью утром и вечером, ничего не меняется. Спорт тоже не помог. В среднем мой рацион не превышает 1400 ккал. Что делать?

Акушер, Гинеколог
Елена, добрый вечер! Какие анализы Вы сдавали?
Клиент
Илона, из того, что сдавала недавно инсулин 15…тестостерон 0…911… эстрадиол 41,2.

Акушер, Гинеколог
А обследовали ТТГ, Т4 свободный? Сахар крови? Пролактин, витамин Д, ферритин?
Клиент
Илона, когда проходила диспансеризацию сдавала кровь на щитовидку и УЗИ было все а норме
Акушер, Гинеколог
По узи щитовидной железы может быть норма, а нужны гормоны
Клиент
Илона, остальное не сдавала.
Акушер, Гинеколог
Надо сдавать
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравсвуйте, сдайте гормоны щитовидной железы (Т4, ТТГ).
Клиент
Любовь, когда я проходила диспансеризацию делала узи щитовидки. Там проблем не было

Акушер, Гинеколог
И гормоны были в норме?
Дополнительно глюкозу крови, инсулин с расчетом индекса homa (так можно точно определить наличие инсулинорезистентности), но она вторична и развивается из-за лишнего веса, витамин Д, ферритин.
На 3-5 день менстуального цикла ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, 17-ОП, тестостерон свободный, ДГЭА-С.
Клиент
Любовь, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте, сдавали ли вы кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3,Т4?
Клиент
Мария, да и УЗИ и кровь в норме были
Терапевт
Исключена ли гиперандрогения?
Клиент
Мария, не знаю, что это. Никто не говорил. Поликистоз вроде есть

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. какую дозу метформина принимаете?. Возможно рассмотреть орлистат и редуксин.
Клиент
Наталия, я как-то пила Орлистат, не помог. Метформин ,,850 утром и вечером
Эндокринолог, Сомнолог
Метформин не сильно помогает сбросить вес. Орлистат помогает при длительном применении, т.е. выводит лишний жир с калом. Поэтому его можно безопасно принимать до 3-х лет. Тогда можно рассмотреть сибутрамин (редуксин, голдлайн). Но они только по рецепту и нужно обязательно убедиться в отсутствие противопоказаний.
Клиент
Наталия, спасибо.
Клиент
Наталия, а если подключить Редуксин, Метформин надо убирать?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет Можно сочетать. есть даже сочетанные препараты сибутрамин плюс метформин.
Клиент
Наталия, не подскажите какой именно Редуксин лучше? Там их много
Эндокринолог, Сомнолог
Редуксин более изученный и более эффективный. только не белите лайт и наш, только потеря средств.