Консультация невролога /

Кружится голова — вопрос №1228937

Кружится голова, могу лежать на одном боку, но при этом если перевернусь на другой бок начинает кружиться голова, могу смотреть в окно но когда перевожу взгляд например перед собой в книгу, всë кружится и всë размыто, когда начинается головокружение начинаю выискивать ту позу головы в которой головокружение прекращается.

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у вас доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение.
Возникает из-за попадания отолитов в полукружные каналы внутреннего уха.
Состояние неопасное,но крайне неприятное.
Для подтверждения диагноза стоит провести пробу Дикса-Холпайка.
Можете посмотреть ролик как проводить эту пробу-
https://www.youtube.com/watch?v=yA7cEeF-nV8
Если проба будет положительной,то потребуется проведение маневра Эпли.
Эту пробу можно провести дома,если есть кто-то из родственников рядом.
Если нет возможности провести самостоятельно,то обратитесь к отоневрологу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Головокружение при смене положения тела, поворотах головы может быть ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Оно возникает из-за образования в вестибулярном аппарате свободно перемещающихся частиц (отолитов), которые раздражают при своем движении волоски чувствительных клеток в одном из полукружных канальцев, провоцируя возникновение вращательного головокружения.
Нужен очный осмотр отоневролога (специалист по головокружениям) для проведения позиционных проб с целью исключения ДППГ. Если это ДППГ, то оно лечится специальными маневрами, например манёвр Эпли.
Также неплохо помогает вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа
https://www.cardioneurology.ru/vestibulyarnaya-gimnastika-pri-dobrokachestvennom-pozitsionnom-paroksizmalnom-golovokruzhenii/
Пока для облегчения состояния можно принимать драмина 1 т 3 раза в день 1 неделю.
Принятый ответ

Невролог, Педиатр
Здравствуйте!
Для исключения острых сосудистых событий необходимо провести МРТ головного мозга.
По клинике, больше похоже на ДППГ. Тошноты нет?
Подобный эпизод впервые?
Таб. Бетагистин 24 мг 2 раза для купирования головокружения. Либо р-р дифенгилрамин 10 мг внутримышечно.
Делать вестибулярную гимнастику по методике брандта дароффа
Консультация отоневролога для проведения манёвров.
Принятый ответ
Клиент
Зухра, тошнота тоже присутствует, происходит это примерно раз в год, первый раз лежал три дня не мог встать сильно кружилась, на третий день вызвал скорую они что-то вкололи, на следующий день я уже ходил, во второй раз долго лежать не стал сразу вызвал скорую, в этот раз головокружение не так сильно могу перемещаться.
Невролог, Педиатр
Делайте вестибулярную гимнастику и рекомендую консультацию отоневролога для проведения манёвров. Такое головокружение возникает при перемещении отолитов во внутреннем ухе.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По клинике у вас ДППГ ( доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение). Это происходит из за смещения отолитов вл внутреннем ухе. Лечится это специальными манёврами-Эппли. Рекомендую вам обратиться к отоневрологу
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Как давно и после чего появилось головокружения? Есть ли еще жалобы?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Михаил ??!Ваши жалобы по клинике доброкачественное пароксизмальное головокружение Оно возникает из-за того, что происходит смещение отолитов (статолитов) они отделяются и попадают в просвет одного или нескольких полукружных канальцев,захватывается в заднем полукружном канале в куполе (купололитиазис) или свободно плавает в рукаве канала (каналолитиазис ) и раздражает рецепторы вестибулярного аппарата и нервных окончаний во время поворота головы под действием силы тяжести возникает движение эндолимфы которая раздражает рецептор полукружного канала и возникает вся клиника Проба Дикс–Холлпайка можете найти видео и проделать в доме ,но лучше доктор отоневролог ,предназначена для выявления ДППГ с повреждением заднего и переднего полукружного канала. Оно лечится специальными маневрами ,манёвры Эппли , не препаратами.
проба является положительном, если при ее выполнении возникает нистагм, а также развитие (головокружение системного характера, тошнота вплоть до рвоты)
Клиент
Нонна, да я вчера пробовал эту пробу, что пришлось вызывать скорую, они что то вкололи и мне стало легче.
Невролог
Вот значит дппг ?начните лечение у отоневролога
Невролог
сделайте узи сосудов БЦА, контроль Ад, сахара и гемоглобина крови.
при необходимости кт головного мозга