Консультация педиатра /

Прививка от пневмококка — вопрос №1358126

Здравствуйте! Завтра собираюсь делать малышке (4.5 месяца) первую прививку от пневмококка превенар 13.На сегодняшний момент у нее БЦЖ, гепатит первая прививка и первая прививка пентаксим, которую сделали 15 марта. Как всегда, переживаю, как все пройдет. Это правда, что обычно прививки первые хорошо переносятся, а на вторые и третьи уже реакции? После майских будем делать пентаксим гекса, чтобы и вторую от гепатита. Если не буду ставить превенар завтра, а сделаю после майских в один день с пентаксим гекса, не будет ли нагрузки на организм? Также прочитала в одной книге, написанной педиатром, что накануне прививки не нужно купаться, разве это правда? Не вижу в этом смысла. И еще, вес малышки 7350 г, как мне верно рассчитать количество нурофена, если будет реакция? Не нужно же ориентироваться на инструкцию к препарату? Более 3 дней давать его не рекомендуется?

Педиатр
Здравствуйте
Данные вакцины очень хорошо переносятся детками.
Это миф , что вторые и последующие прививки переносятся сложнее.
Как и у любой вакцины, есть побочные реакции в виде уплотнения в месте инъекции , повышение температуры.
На ваш вес 3,5 мл Нурофена
Клиент
Галина, здравствуйте! А сколько по времени может держаться покраснение в месте укола?

Педиатр
3-4 дня
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро
Пневмо лучше делать отдельно от всех вакцин. Она дает реакцию в виде температуры, практически всегда. Поэтому сейчас сделайте одну вакцину от пневмококка. А после майских праздников сделаете Гекса. По поводу реакции на последующие вакцины это неправда.
Педиатр
Здравствуйте, прививки переносятся хорошо и сочетаются между собой. Так что можно делать вместе. На любую вакцинацию может быть поствакцинальная реакция в течение трех дней: температура, покраснение до 8 см в диаметре и отек до 5 см в диаметре в месте иньекции, болезненность , изменение поведение. Это норма и лечение какого то не требует. Про то что последующие тяжелее переносятся тоже миф.То что купать нельзя накануне это глупости. После прививки то же можно купать и гулять. Нурофен расчет идет на вес 5-10 мг на кг. Проще считать вес ребенка делим на два и получаем нужное количество миллилитров. (3,5 мл)
Клиент
Дарья, здравствуйте! Сколько после прививки может держаться покраснение аюв месте укола?
Педиатр
До 3-х дней. Если дольше то мы уже подозреваем повышенную чувствительность организма малыша к компонентам вакцины или нарушение техники введения препарата.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Превенар сделайте сейчас, а пентаксим гекса как планируете.
Превенар может дать подъём температуры.

Нурофен на вес ребёнка 3,6 мл.

То что последующие вакцины переносятся тяжелее миф. Все индивидуально.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Нет, это неправда - последующие дозы вакцин не отличаются по реактигенности от предыдущих.
Вы можете поставить несколько прививок сразу, нагрузки на организм это не дает, поствакцинальная реакция не суммируются.
Нурофен считается 10 мг/кг или вес : 2 для удобства - Вашему малышу нужно 3,5 мл.
Купать можно и до, и после прививки!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Нурофен рассчитывается 10 мг на кг веса, проще говоря вес ребёнка делим на 2 и получится количество мл разовая дозировка
3.7 мл разовая доза

Помимо нурофена можно давать еще и парацетамол дозировка 15 мг на кг веса, 4 мл разовая доза

Сейчас сделайте превенар, а после майских уже инфанрикс гекса.
Так будет лучше.

По поводу реакции это все очень индивидуально, и здесь вы не угадаете как будет именно на вашем ребенке

По поводу отказа от купания перед прививкой, это что-то на уровне фантастики, я еще согласна что после вакцинации желательно не купать, точнее не принимать ванны ограничить длительный контакт с водой, но помыть под душем можно
Клиент
Виктория, здравствуйте! А на следующий день после прививки можно купать?
Педиатр
Можно, но не в ванне, чтобы не распаривать ножку где делали инъекцию

Можно под душем покупать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Данные вакцины очень хорошо переносятся детками, нагрузки большой не будет.
Дозу нурофена расчитываем 10 мг на кг веса ребенка. А парацетамола 15 мг на кг.