Консультация относительно препаратов от климакса
В 29 лет после кесарева мне ампутировали матку. Месячных больше не было и я не знала, что у меня через 12 (примерно лет) начался климакс.Обратилась к врачам с такими результатами (эстрадиол - 1,6; ЛГ-45,6; ФСГ - 148,0, яичники с невыраженной фолликулярной структурой). Врач выписала фемостон 1/10, пью уже год. Мой вопрос - для возраста 44 года (подозреваю, что сам климакс уже начался 2 или 3 года назад) это нормальная дозировка препарата? И какие препараты можно и нужно принимать в моем возрасте?
Принятый ответ
Добрый день!
Да, для вашего возраста фемостон 1/10 оптимален. Операции на матку, яичники, к сожалению, сильно снижают овариальный резерв и приближают климакс. В плане эффективности, надо понимать, что есть такое понятие, как "окно терапевтической возможности" при климаксе. Это значит, что применение мгт эффективно в течение 5 лет после менопаузы. К сожелению, мы не знаем, когда именно этот временной промежуток произошёл. Но применение згт сейчас хотя бы убережет от разрушения костной ткани.
Также в вашем случае рекомендую посмотреть уровень витамина Д и кальция в крови. Эстрогены напрямую взимосвязаны с обменом кальция. При дефиците эстрогенов в климаксе "сыпятся" кости именно по причине нарушения обмена кальция и витамина Д. Он просто высылается в бешкнном количестве из организма.
Вера, подскажите пожалуйста как правильно называются эти два анализа? На счёт психологического состояния чувствую себя тревожной и раздраженной постоянно. С этим ГЗТ не помогает, нужно еще что-то применять?
Витамин Д, 25‑гидрокси (кальциферол) в сыворотке крови, уровень кальция общего в сыворотки крови.
С тревожностью и раздражением надо обратится к неврологу. Он выписывает препараты для снятия данного состояния. Часто одних згт не хватает. Гинеколог не сможет выписать препараты. Пустырник ом и валерианой данное состояние обычно не снимается.
Вера, спасибо большое, по анализам поняла, которые надо сдать. Витамин Д - один анализ, а кальций - 2. Какие анализы и с какой периодичностью мне сдавать на ЗГТ?
Кальций- это полное название одного анализа.
В плане обследования вы сдаёте обычное гинекологической обследование раз в год: мазок на флору+ онкоцитология, узи малого таза, маммография с частотой в зависимости от результата, общий анализ крови, биохимия, коагулограмма. Измерение инсулина в индексе homa. Это минимум. Желательно ещё проводить денситометрию.
Обращаете внимание на уровень холестерина, глюкоза крови. Артериальное давление периодически измеряем. Нормальный вес стараемся поддерживать.
Вера, я вешу мало 52-54 кг. Давление всю жизнь низкое, но сейчас немного повышается (ощущение с давлением на глазные яблоки). Индекс сдавала недавно (глюкоза - 5,58 инсулин - 19,4 сам индекс 4,81). Иногда мучают приступы - губы краснеют, чувство жажды, сухости и хочется много пить. Мне кажется в это время даже язык воспаляется, больно и красный. Через 2-4 дня приступ проходит.
Надо посмотреть ещё ттг на причину нарушения. Может данные жалобы давать щитовидная железа
Вера, здравствуйте. Я сдала анализ на кальций общий (сыворотка) - 2,53, Витамин Д общий 25-Он - 34,30. У меня нормальные анализы? Вы мне писали 25-гидрокси (кальциферол), я его не сдала получается? Меня в клинике где я сдавала анализы неправильно информировали?
У вас хорошие показатели. Этого достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Фемастон 1/10 можете принимать.
Так же может подойти препарат Анжелик.
Как Вы ощущаете климакс? Что- то Вас беспокоит?
Екатерина, после терапии гормонами приливы и отливы ночные уменьшились. Тревожность, раздражительность, беспокойство осталось.Сухость во влагалище, полное отсутствие либидо и за короткий срок старение лица, целлюлит, мышцы дряблые (полный комплект)
По поводу тревожности и беспокойства - нужно оценить уровень витамина Д и гормоны щитовидной железы.
При сухости влагалища можно использовать местно крем с эстрогеном в составе.
Екатерина, как называется крем и можно ли его применять совместно с фемостоном 1/10? И как принимать?
Можно крем(свечи) Овестин.
Принимать только после очной консультации.
1 аппликатор крема в день в течении 7 дней. Далее если есть положительный эффект можно использовать через день с постепенным снижением дозировки.
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена!Если Вас продолжают беспокоить климактерические симптомы,Вы можете перейти на приём Фемостона 2/10.При сухости во влагалище,учащённом мочеиспускании (урогенитальный синдром)рекомендую Вам вводить 2 раза в неделю свечи с эстрогенами:Овестин или Кольпотрофин вагинально на ночь на протяжении 3-х месяцев.