Менопауза, климакс
Начался климакс. Месячных на данный момент нет уже 3 мес. Частые приливы. Есть ли какие либо гормональные препараты для улучшения состояния и возможно восстановления цикла
Принятый ответ
Здравствуйте. Восстанавливать цикл не нужно, а работать над симптомами- да.
Пройдите тест -оценку симптомов по шкале Грина. https://feminal.ru/shkala-grina/
Вам нужно выполнить маммографию, узи омт, мазок на онкоцитологию, биохимия(алт, аст, билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза, липидограмма), коагулограмма. Определиться с отсутствием абсолютных противопоказаний к мгт и начать прием при их отсутствии.
Принятый ответ
Добрый день, Светлана! Сейчас надо сделать узи, посмотреть какой эндометрий и после узи уже решать какие препараты назначить- они конечно есть и какое обследование перед этим пройти- кроме узи малого таза это обычно маммография, мазок на цитрологию с шейки, желательно коагулограмма с Д-димером и АлАТ, АсАТ, билирубин.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте
Период нерегулярных менструаций называется перименопаузой, пока еще есть какое то количество фолликулов в яичниках, они могут иногда овулировать и давать затем менструацию.
Год с момента последней менструации - это уже постменопауза. Если уже год не будет менструации, значит ее больше не должно быть вообще.
К сожалению, на количество яйцеклеток в Вашем организме мы повлиять не можем, по возрасту Вы входите в классический период как раз таки наступления менопаузы.
Для доп.диагностики можно сдать ФСГ. Чтобы отдифференцировать Ваше состояние с др.патологиями. если он повышен, значит да, это климактерический синдром.
Что можно, чтобы облегчить свое состояние. Есть два варианта
1. Растительные эстрогены - это Климадинон, Менсе, Клималанин. Можно попробовать курсом на 3-6мес.
2. Если же эффекта не будет и симптомы будут значительно снижать качество Вашей жизни - рассмотреть прием заместительной гормональной терапии, после дообследования. Это Анжелик, Фемостон 2/10
Евгения Эдуардовна, по цитологии все хорошо. Сдавала недавно.
А если начинать пить препараты, как правильно это сделать?
Евгения Эдуардовна, цитологию сдавала недавно, все хорошо.
Подскажите если начинать пить один из препаратов. Как это правильно начать прием ?
Вы про ЗГТ сейчас?
Евгения Эдуардовна, видимо да. Я сдавала все анализы согласно возрасту.
Узи малого таза, маммография, коагулограмма, биохимия крови, онкоцитология, уздг вен нижних конечностей (если есть варикозная болезнь) - все есть?
В анамнезе не было инфарктов, инсультов, тромбозов?
Патология печени, почек?
Евгения Эдуардовна, нет ничего из перечисленного
Отеки Вас не беспокоят? Лишний вес?
Евгения Эдуардовна, отеки не беспокоят. Вес 90 рост 172
Евгения Эдуардовна, уздг вен не делала.
Тромбозов, инсультов инфарктов тоже не было
Хорошо. Попробуйте Анжелик.
Каждая упаковка рассчитана на 28-дневный прием.
Ежедневно следует принимать по 1 таблетке. После окончания приема 28 таблеток из текущей упаковки, на следующий день начинают новую упаковку препарата (непрерывно)
Через 6мес контроль биохимии крови, коагулограммы, и узи.
Евгения Эдуардовна, спасибо большое. Подскажите принимать можно начинать сразу или ждать когда придут месячные?
С учетом того, что менструации нет 3мес, можно уже сейчас начинать.