Расшифровка холтера

Добрый день, получила свою расшифровку холтера. Помогите разобраться, раньше ничего такого не ловили. Прикладываю страницы. Пугает желудочковая тахикардия, и вообще начало всего заключения. Помогите разобраться

ПМК 1 степени
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Выполняли ли вы узи сердца? Проверяли гормоны щитовидной железы, электролиты?

Яна, да по узи сердца только пролапс 1 степени с регургитацией 0-1 степени. Гормоны в норме

А электролиты (калий,магний)?

Яна, тоже в норме

Не переживайте, для здорового сердца такие эпизоды не опасны. Нужно обязательно восполнять скрытый дефицит железа и принимать препараты магния курсами. Самый лучший это магнерот по 1 т 2-3 раза в день 1 месяц.
Контроль смэкг в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг)
Жалобы какие беспокоят и какие препараты принимаете постоянно?!
Рада вам помочь, обращайтесь

Регина, все анализы в норме. Феритин 13 только, но гемоглобин и железо в порядке.
Жалобы экстрасистолы, во время желудочковой тахикардии, был сильный кувырок в сердце

Необходимо восполнить дефицит ферритина, это скрытый дефицит.
Препараты железа курсом 1 мес.

Регина, опасны ли описанные аритмии? Еще была пауза 1,35 секунд

Данные аритмии не опасны, количестве желудочковых экстрасистол в пределах нормы.
Суточное мониторирование экг 1 раз в год достаточно проходить.

Регина, а желудочковая тахикардия с чсс 208-263, это групповая экстрасистола или что? Это тоже не опасно?

Да, это групповые экстрасистолы.

Регина, спасибо! И еще последний вопрос, паузы за счет минусовой аритмии и миграции водителя ритма ночью аж 280, максимальная 4 секунды, это опасно?

Нет, миграция водителя ритма требует динамического наблюдения.
Берегите себя и свои нервы.

Принятый ответ

Здравствуйте по холтеру у вас нет ничего опасного, такое может быть за счёт железо дефицита, нужно его восполнять

Гульнара, спасибо! А паузы за счет синусовой аритмии и миграции водителя ритма ночью аж 280, максимальная 4 секунды, это тоже не опасно? И желудочковая тахикардия с ЧСС 263? Извините за вопросы такие, просто увидела и испугалась, наслышав о всяких аритмиях

Да и не значимые паузы и миграция водителя ритма норма, тахикардия только из 4 комплексов и с учетом нормального узи сердца не опасна

Гульнара, а можно принимать магнерот и препараты железа вместе?

Да можно

Принятый ответ

Здравствуйте. Количество экстрасистол непатологическое. Желудочковая тахикардия это не групповая экстрасистола. Но тут всего 4 комплекса, неустойчивый, короткий эпизод. На данный момент только восполнить дефицит железа. Контроль холтера можно повторить через год. Пауза 1,35 сек клинически незначимая

Юлия, спасибо! А в таблице были паузы из-за водителя ритма, самая длинная 4 секунды, это что-то другое?

В примере на картинке такой паузы не показали. Вообще 4 сек это достаточно значимая пауза. Но тут может быть и такой вариант, что что-то программа записала в артефакты и получился большой промежуток. Сложно сказать без примера, но такую паузы вряд ли бы вы пропустили. Групповая экстрасистолия это все же не 4 комплекса…так что по факту это уже эпизод тахикардии, а не просто экстрасистолии. Но поводов для беспокойства на данный момент я тут не вижу.

Юлия, вот в пятом вложении в таблице последний столбец внизу могли бы посмотреть? Может я что-то не правильно понимаю

Я поняла, что Вы имеете ввиду. Но к сожалению картинку этой максимальной паузы не вставили в холтер. Сложно сказать. Я сомневаюсь, что та пауза была расценена правильно.

Юлия, извините. Я прикрепила еще два листа как раз с паузами этими, могли бы вы посмотреть??

На данных картинках самая большая пауза 1356, это 1,3 секунды за счет синусовой аритмии. Это гемодинамически незначимая пауза. На картинка нет паузы в 4 сек.

Юлия, спасибо большое! Можно последний вопрос, можно ли принимать магнерот и препараты железа вместе?

В один прием нет. Магний не даст усвоиться железу. Интервал должен быть не менее 2-3 часов. В идеале железо принимайте в первой половине дня, магний к вечеру.

Принятый ответ

Добрый день, по описанию холтера данных за желудочковую тахикардию нет, у Вас есть экстрасистолия количество которой укладывается в норму, учитывая характер жалоб нужно сдать кровь на железо, ферритин, ттг, витамин Д, при дефицитном состоянии восполнять, пока можно начать приём препаратов магния -магнелисВ6 форте по 1 таб в день

Анна, добрый день! Подскажите про паузы за счет синусовой аритмии, 280 штук за сутки, 220 из них ночью, это опасно?

Нет, это норма

Анна, из всех анализов у меня ферритин низкий 13. Гемоглобин и железо при этом в норме, нужно ли принимать препараты железа

Да нужно восстанавливать уровень ферритина, это называется скрытая анемия

Добрый день, Анастасия.
По данным холтер- экг ничего опасного или жизнеугрожаюшего нет.
Эпизоды синусовой аритмии, эктопического предсердного ритма , нижнепредсердного ритма допускаются в норме.
Количество экстрасистол небольшое , короткий неустойчивый эпизод желудочковой тахикардии можно расценивать , как групповую желудочковую экстрасистолию- суть не меняется - также не представляет какой-либо угрозы, работу сердца не нарушает. Паузы гемодинамически не значимые, паузы в 4 сек , вероятнее всего, и не было, т к это большая пауза , Вы бы ее точно почувствовали. Во время жалоб на одышку ишемических изменений миокарда нет.
С учетом того, что органического поражения сердца нет( по узи только пролапс 1 ст, что норма), данные изменения специфического лечения антиаритмическими препаратами не требуют. Могут возникать на фоне железодефицита , т к ферритин низкий. Обязательно пропейте препарат железа . Также можно добавить Магнерот 500 мг 2 р в день месяц .
Если есть повышенная тревожность, курсом Новопассит хорошо пропить - растительный препарат для нормализации эмоциональной сферы. Контроль холтер- экг через 3 месяца.
Здоровья Вам!

Анастасия, спасибо большое! Что ответили сразу на все вопросы, а про паузу во сне я бы тоже почувствовала?

Анастасия, у Вас мак пауза 1,35 сек , и они не ощущаются ни днем, ни во сне , т к гемодинамику не нарушают.

Анастасия, по заключению да действительно, но в таблице на 5 вложении стоит максимум 4 сек, мне это не очень понятно. Где ошибка, или это другой показатель

Анастасия, это скорее ошибка, поскольку нет даже предпосылок для такой паузы, и да, она бы не прошла просто незаметно . И пленка с паузой была бы на холтере, т к это довольно серьезный момент

Анастасия, спасибо вам большое

Анастасия, для своего спокойствия, можно обратиться в центр, где выполняли холтер, чтобы доктор , который расшифровывал перепроверил информацию. Это вполне возможно.
Рада помочь!

Анастасия, да так и собираюсь сделать, спасибо!

Берегите себя?

Анастасия, подскажите пожалуйста, сейчас ходила к кардиологу с результатами, назначил мне беталок зок в 12,5 один раз в день, действительно ли он мне необходим?

Анастасия, с учетом всех данных , необходимости в приеме беталок - зок не вижу , думаю, что на фоне приема препаратов железа и магния ситуация улучшится , хотя и сейчас ничего страшного нет.

Анастасия, спасибо большое

Анастасия, если будут вопросы- спрашивайте , постараюсь помочь

Анастасия, на фоне всех обследований у меня развалилась тревожность, могут ли эти сбои сердца быть результатом моего состояния и может можно еще себя как-то поддержать. Врачи только Валериану прописывают

Анастасия, фоновая тревожность или генерализованное тревожное расстройство, конечно, будет влиять на работу сердца. Более сильные препараты- Адаптол 500 мг 2 р в день месяц, он как раз эффективен и при кардионеврозах, также Тералиджен . Но я бы рекомендовала проконсультироваться еще с психотерапевтом, чтобы индивидуально подобрать лечение более эффективное в Вашем случае.

Анастасия, спасибо большое! Нет психотерапевта к сожалению рядом, но я присмотрюсь. Спасибо!

Здоровья Вам!