Консультация кардиолога /

Холтер, что означает? — вопрос №2133638

Здравствуйте!
Из за толчков в груди (как будто сердце переворачивается) аж в горле чувствую, сделал холтер.
Пишут что экстрасистолия и две паузы во сне.
От тахикардии с 2021 после коронавируса, пью 25 мг., беталок зок. Правда давление теперь 105/60, 110/65 в среднем. Видимо из за беталока.
Посмотрите пожалуйста холтер.
В приложении в PDF.

Что это все означает? Опасно ли?

P.s. Очень плохой сон, то отваливались электроды, и раздражение было на то место где брили

Возраст: 37

Хронические болезни: Остеохондроз, тахикардия

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По свежему холтер ЭКГ- нет значимых отклонений, такой холтер экг может быть у любого здорового человека.

Количество экстрасистол небольшое, это точно нормальное явление.

Для улучшения переносимости экстрасистол- можно принимать препараты магния, например магнерот 1 таб 3 раза в день 1 мес.

Крепкого вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, пил почти год Магний Б6 Форте, по анализам, магний выше не стал. Но более спокойный стал вроде. До этого сильная тревожность была.
После ковида 2021 сильно переболел, волнует сильная тревожность.
Вот две недели как снизил Магний Б6 Форте, пью теперь только одну таблетку, и такле ощущение что систолы стали больше.
Хотел спросить, длительный приём Магний Б6 Форте не вредно ли?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если есть положительный эффект от приёма препаратов магния, то их можно принимать неопределённо долго.

Обратитесь к психотерапевту для подбора противотревожной терапии.
Клиент
Елена Ивановна, скажите пожалуйста, вот стоя, если что то делаю, пульс 100-105 это опасно? Или это норма, с учётом что вес 103 при росте 177
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это может быть на фоне низкой физической активности, нарушения работы вегетативной системы.
Ничего опасного нет, занимайтесь аэробными нагрузками - ходьба или бег, йогой - это хорошо тренирует сердце
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по холтеру ритм синусовый, чсс в пределах нормы.
Экстрастстолы единичные, количество допустимое, лечение не требуется.
Паузы не превышают 3 сек,во сне-это так же вариант нормы.
Ничего опасного нет!
Головокружения, обмороки не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, головокружения беспокоят. Особенно вечером, например сижу кушаю, от любого движения головы головокружение.
А холтер сделал из за следующего.
Подоходил к машине, как начались толчки в груди, аж напугали, раза два три как будто сердце перевернулось. И сразу пульс 130 сидел отходил от этого.
Кардиолог, Функциональный диагност
Головокружения, скорее всего,на фоне остеохондроза,раз есть связь с положением головы.
Ощутили экстрасистолы, они не всегда хорошо переносятся. Но ничего опасного в них нет!
Можно добавить курс магнерота
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответы. Скажите пожалуйста, вот стоя, если что то делаю, или даже просто стою, пульс 100-105 это опасно? Или это норма, с учётом что вес 103 при росте 177
Кардиолог, Функциональный диагност
Пульсне опасный, не переживайте.
Но по возможности стараться снижать вес,увеличить количество физической активности
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, если они мешают вам жить необходим приём успокоительных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста, какие успокоительные рекомендуются при экстрасистолах.
Таких толчков какие чувствую, аж в области горла, при холтере не происходит:) как закон подлости.
Снял холтер, ехал домой, в машине за рулём снова произошли. А когда был холтер нету их
Кардиолог
Например тералиджен, адаптол
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, а что можете сказать по паузам в работе сердца?