Консультация невролога /

Консультация по результатам МРТ — вопрос №1229264

Здравствуйте. Прошла МРТ, по результатам которой нужна консультация невролога.

Возраст: 56

Невролог, Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите МРТ.
Клиент
Зухра, здравствуйте, прикрепила
Невролог, Педиатр
У вас по данным МРТ головного мозга ничего критичного. Что вас беспокоит?
Клиент
Зухра, Головокружения, головные боли, черные круги возле переносицы.
Невролог, Педиатр
Как давно беспокоит? С чем связываете? Опишите подробнее головные боли - пульсирующие, давящие, как давно беспокоит, нет ли тошноты или рвоты, сопровождается свето или звукобоязнью? Усиливается ли при физ.нагрузках, чем купируете, какое количество лекарств пьёте? сколько дней беспокоит?ежедневные? интенсивность головной боли сколько баллов от 1 до 10?
Головокружение какое? Как будто на карусели?предметы вращаются? Шаткость и неустойчивость при ходьбе? тошнота, рвота?
Нет ли тревоги?
Клиент
Зухра, головные боли беспокоят более полугода, головокружение при резкой смене положения, шаткость при ходьбе. Рвоты нет, иногда бывает тошнота. Максиган иногда принимаю или Баралгин. Бессонница беспокоит, шум в голове, ухудшение памяти
Невролог, Педиатр
Головные боли ежедневные?
Скорее всего у вас головокружение связано с перемешением отолитов во внутреннем ухе.
Делайте вестибулярную гимнастику по методике брандта дароффа, и можете принимать бетагистин 24мг 2 раза.1 месяц
Клиент
Зухра, практически ежедневные
Невролог, Педиатр
Вам необходимо очно посетить невролога для назначения профилактической терапии.
Сейчас необходимо вести дневник головной боли ( частота, интенсивность).
Невролог
Здравствуйте ! По МРТ есть мелкие очаги глиоза в ткани головного мозга и вокруг желудочков размером 2-3мм, это как шрамики , последствия эпизодов спазма сосудов, или перепадов артер.давления, клинически это никак не проявляется и специального лечения не требует. Вам необходимо следить за давлением, уровнем глюкозы, холестерина , сдать коагулограмму и сделать УЗИ сосудов шеи.
Клиент
Татьяна, беспокоят головокружения, головные боли, холестерин повышен, черные круги возле переносицы.
Невролог
Опишите подробнее про частоту и хар-р головной боли , головокружение по типу пьяной походки или предметы вокруг плывут? УЗИ сосудов шеи делали? Гипертония есть? Что пьете от повышенного холестерина? Есть подавленное настроение?
Клиент
Татьяна, севостатин от повышенного холестерина. Головокружения при резкой смене положения, шаткость при ходьбе, шум в ушах. Гипертония есть. Иногда беспокоит бессонница.
Клиент
Татьяна, узи сосудов шеи делала, сказали все в норме.
Невролог
Раз по УЗИ сосудов все хорошо, значит кровообращение в головном мозге достаточное. Вам необходимо следить за давлением, соблюдать гипохолестериновую диету и принимать статины, регулярно ходить пешком,наращивать двигательную активность ,делать лечебную гимнастику для шеи( например по Шишонину) и вестибулярную гимнастику для укрепления вестибулярного аппарата. А также вам хорошо было бы обратиться к психотерапевту для исключения или подтверждения тревожно-депрессивного расстройства, оно хорошо лечится когнитивно-поведенческой терапией и противотревожными препаратами
Принятый ответ
Невролог

Здравствуйте Наталья ??По МРТ головного мозга Единичные очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии во время родов и беременности Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер узи сосудов брахиоцефальных и Интракраниальных Что вас беспокоит?
Клиент
Нонна, головокружения при резкой смене положения, шаткость при ходьбе, бессонница.
Невролог
По клинике это доброкачественное пароксизмальное головокружение Оно возникает из-за того, что происходит смещение отолитов (статолитов) они отделяются и попадают в просвет одного или нескольких полукружных канальцев,захватывается в заднем полукружном канале в куполе (купололитиазис) или свободно плавает в рукаве канала (каналолитиазис ) и раздражает рецепторы вестибулярного аппарата и нервных окончаний во время поворота головы ,смены положение тела под действием силы тяжести возникает движение эндолимфы которая раздражает рецептор полукружного канала и возникает вся клиника Проба Дикс–Холлпайка можете найти видео и проделать в доме ,но лучше доктор отоневролог ,предназначена для выявления ДППГ с повреждением заднего и переднего полукружного канала. Оно лечится специальными маневрами ,манёвры Эппли , не препаратами.
проба является положительном, если при ее выполнении возникает нистагм, а также развитие (головокружение системного характера, тошнота вплоть до рвоты)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Из дообследования:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Клиент
Ирина, холтер ЭКГ делала, ИБС поставили. УЗИ сосудов шеи в норме, повышенный холестерин
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Что из препаратов принимаете?