Консультация рентгенолога /

Мрт позвоночника, расшифровка — вопрос №1656808

Здравствуйте, помогите пожалуйста описать мрт диск двух отделов позвоночника, в описании, что я получила, всё стоит под вопросом и направляют на кт. Есть ли на самом деле проблема? И стоит ли делать КТ? Очень переживаю, помогите пожалуйста. По симптомам болит немного спина и грызёт рука правая.
https://cloud.mail.ru/public/AMzG/hvXosdq3p

Возраст: 40

Рентгенолог
Добрый день. Проблема есть - проявления "остеохондроза". Это может давать боли, но в руку обычно "отдают" изменения шейного отдела позвоночника, а не грудного или, тем более, поясничного.

Делать КТ я смысла не вижу, особенно для верификации гемангиомы в грудном отделе после МРТ - это вообще глупость, только лишнюю лучевую нагрузку получите.

С вашими болями надо не исследования проходить, а к хорошему неврологу обратиться, т.к. для лечения всевозможных нейропатий, как проявления дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника, визуализация на КТ/МРТ не требуется - их назначают только в ситуациях, когда клиника имеет нетипичный характер, для исключения всевозможных опухолевых поражений и тому подобных более серьёзных проблем.
Клиент
Сергей Александрович, здравствуйте, а что это может быть за очаговое изменение s1 в пояснично-крестцовой области, здесь не пишут про допобследование в виде КТ, как в грудном отделе и размер 10 на 10мм?

Рентгенолог
Более вероятно, эностоз - наиболее часто встречаемое доброкачественное образование костей.
Клиент
Сергей Александрович, спасибо большое и последний вопрос, стоит ли обращать на это очаговое изменение в пояснично-крестцовой области и лучше сделать кт, чтобы убедится, что это на самом деле или не стоит на это вообще обращать внимание? Просто описание для меня очень не понятное.
Рентгенолог
Я не вижу смысла делать КТ. Если бы врач счёл это образование сомнительным / непонятным, то оставил бы какие-то рекомендации по его ведению в заключении. А так мы эти эностозы встречаем сплошь и рядом, они совершенно случайно выявляются у огромного количества людей и не имеют никакой клинической значимости.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, а вы можете посмотреть диск с исследованиями, я ссылку давала в тексте моего вопроса, я вас отблагодарю, если можно? Чтобы мне уже не думалось, а то может врач делал описание сразу за 2 отдела и мог указать направление на кт только в одном описании. Буду очень признательна.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Требуется осмотр невролога, который может вас направить на КТ, если того потребует ситуация после осмотра