Консультация стоматолога /

На снимке гранулема или нет — вопрос №1229691

Здравствуйте. Неделю назад заболела 5 верхняя справа, даже при дотрагивании. Отдавала боль в 7 ночами. 7 ночами ныла, сделала ОПГ. Смотрели 3 врача, сказали подстыла, ничего страшного. Пить цифран ст. Пропила. Боль прошла.
Вчера я сделала прицельный снимок, прилагаю его. Сегодня моя стоматолог рассверлила 5. Поставила кальций. Через неделю постоянную пломбу ставить. А 6 она не хочет сверлить. Говорит что 6 в пазуху входит и сверху черный очаг над 6 - это часть пазухи.
Что это такое за очаг над 6 ?? Пожалуйста, подскажите

Возраст: 37

Хронические болезни: Полипы в пазухах

Стоматолог
Здравствуйте , за пределами 6 зуба есть воспалительный очаг , корневые каналы пройдены не полностью , зуб нужно перелечивать . Для лучшего понимания размера очага и стоит зуб в пазухе или нет нужно делать кт снимок челюстей и во всех плоскостях 3 д проекции послойно диагностировать . Оптг и прицельные снимки не дают всей информации так как это плоское изображение , которое имеет тени и наложения и многое может скрывать от глаз врача и вводить в заблуждение .
Клиент
Екатерина, спасибо.
Подскажите пожалуйста, кт можно сделать в обычном кт -кабинете или есть отдельное стоматологическое кт. Извините, я просто в этом мало разбираюсь

Стоматолог
Кт челюстей в основном делают в стоматологиях . Но есть такие отделения , которые специализируются на всех видах кт . Лучше при записи уточнять . Но я бы порекомендовала делать кт именно в стоматологии и чтобы это кт сразу прочитал опытный грамотный стоматолог терапевт -эндодонтист .
Клиент
Екатерина, хорошо, я поняла
И ещё можно один вопрос - это похоже на гной или просто воспаление ?
Стоматолог
Воспалительный процесс за пределами зуба и подразумевает наличие разряжения костной ткани и образование «гноя» в дальнейшем .
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по прилогаемым снимкам, на мой взгляд , в шестом зубе канал в нёбном корне рентгенологически запломбирован не до верхушки корня и на фоне этого у корня имеется разряжение костной ткани,что говорит о наличии очага хронического восполения , судя по неровным краям ,скорее всего гранулёма не очень большого размера. В пятом зубе , рентгеноконтрастный кальцесодержащий препарат временной пломбы не доведён до конца канала ,у верхушки корня имеется разряжение костной ткани, совсем небольшое. Для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях, панорамный и прицельный снимок не передают всех нюансов происходящего. По КТ можно оценить качество лечения каналов в шестом зубе, все ли каналы найдены ,их может быть 4 ,а на рентгене видно три. По КТ можно оценить размер и локализацию процесса у верхушки корня и его расположение относительно гайморовой. Рентген не очень высокого качества и по прикрепленным снимкам,понять это трудно, на мой взгляд. По КТ можно посмотреть, точно что происходит у верхушки корня пятого зуба. Если точно есть некое разряжение, говорящее о наличии восполения хронического, то пломбировать постоянно каналы ещё рано, лечебный препарат с кальцием должен побыть пару недель и потом его возможно надо заменить на новый ещё на пару недель и потом уже пломбировать каналы. На мой взгляд, шестой зуб есть смысл пробовать перелечивать каналы ,а пятый долечить ,как следует ,убедившись ,что в нем найдены все каналы ,из два очень часто бывает , а по рентгену виден материал , как будто в одном. Если нет возможности сделать КТ ,надо прицельные снимки сделать в разных проекциях,чтоб получше понять топографию каналов и их количество. На мой взгляд, Вам есть смысл поискать через друзей и знакомых, сарофанное радио, лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога теропевта эндодонтиста специализируется на каналах, с хорошими рекомендациями которому можно доверять и показаться на очный прием, чтоб доктор провел все необходимые обследования и на основании их решил ,как быть с 6 зубом . На мой взгляд ,его скорее всего есть возможность перелечить и сохранить . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ.
Подскажите пожалуйста, какой самый лучший способ лечения гранулёмы?
Читаю, что кальций слабо помогает, а лазерного лечения у нас в городе нет. Есть какие то ещё способы
Стоматолог
Все зависит от размеров гранулёмы и качественного правильного соблюдения протокола лечения. Прежде всего нужен опытный грамотный стоматолог эндодонтист ( теропевт ,который занимается каналами) . Нужно распломбировать канал ,вычистить весь старый пломбировочный материал, провести обработку канала специальными растворами, ультрозвуком , вводить гидроокись кальция по схеме ( или йодосодержашим препаратом),периодически меняя и обрабатывая канал растворами месяца три, делать рентгнконтроль в процессе лечения. Когда будут видимые изменения на рентгене ( образование костных балок ,уменьшение размера), канал пломбируют на постоянно , через полгода после завершения лечения ,делается КТ и оценивается ситуация. При небольших поражениях костной ткани ( пятый зуб) результат можно оценить и раньше и он наверняка будет положительным. Чем больше поражение ,тем более условным может быть результат. При больших кистах высок процент сохранения очага восполения. У шестого зуба не очень большое разряжение , понять можно реальный объем по КТ . Пробовать лечить ,на мой взгляд нужно. Работа с оптикой докторм нужна, микроскоп желателен но это только дополнение для облегчения работы доктора , если грамотный эндодонтист ,то справится и только при наличии оптики без микроскопа. Лазер ,облегчает процесс,но не является спасением и не даёт гарантированного результата. Прежде всего нужна правильная механическая и медикоментозная обработка канала и соблюдение протокола работы с лечебными пастами. А прежде всего,на мой взгляд, грамотная диагностика до начала лечения , в данном случае, это КТ. Нужен опытный грамотный стоматолог,с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Чтоб оценить ситуацию и прогнозировать лечение и правильно выполнять весь протокол.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое, жаль что вы не в нашем городе
Стоматолог
Эмилия, чтобы сохранить 6-ку наоборот необходимо переличить корневые каналы в ней. Если ваш доктор отказывается его лечить, обратитесь к другому обязательно
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ
Стоматолог
Здравствуйте!В 16 зубе периодонтит,возможно в этом зубе 4 канала,было когда то пролечено всего 3,зуб нужно перелечивать(распломбировывать 3 канала,находить 4-ый, чистить каналы,ложить в них лекарство на время и т д).Желательно сделать КТ 16 зуба
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо