МРТ головного мозга, Лор проблемы
Добрый день! Делала МРТ головного мозга в связи с писком в ухе. Посмотрите, пожалуйста, насколько опасные изменения? Какие способы решения и возможна ли медикаментозная терапия данного состояния?
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть утолщение слизистой оболочки пазух носа, также киста слева, небольшая. Какие симптомы вас беспокоят связанные с носом?
Татьяна, спасибо за ответ! Посмотрите, пожалуйста, получается что в обеих пазухах что-то есть?
Татьяна, у меня бывает часто заложенность носа по утрам, то одной ноздри, то другой.
Да в одной пазухе у вас просто жидкость в другой киста. Приступы чихания и слезотечения не беспокоят вас?
Татьяна, да! Вот совсем про это забыла написать. И то и то есть, но тоже как-то эпизодически.
Нужно исключить аллергический ринит. Возможно из-за этого и все ваши проблемы с носом. Надо сдать общий IgE, эозинофильный катионный белок..
Пока начните пока принимать спрей момат-рино Адванс или Риалтрис.
Татьяна, спасибо огромное вам!
Пожалуйста, выздоравливайте!
Если пазуха с кистой никак не беспокоит, то ничего с ней не делаем, просто наблюдаем пока. Нет срочности убирать ее, если это просто находка.
Принятый ответ
Здравствуйте, МРТ более информативно для выявления патологий головного мозга, нежели пазух носа. Если нет явных симптомов со стороны носа на данный момент - заложенности носа, насморка с гнойным отделяемым - желательно выполнить ркт пазух носа.
Анна, недавно был насморк, на данный момент остаточное - изредка отсмаркиваюсь. По утрам бывает заложенность то одной ноздри, то другой. Скажите, а то что на этом описании, это опасно?
Нет, изменения на МРТ могут быть связаны с остаточным насморком: в нос брызгайте Називин или Снуп по 2 дозы 2 раза в день, орошайте солевыми растворами, затем в чистый нос дезринит или нозефрин по 2 д 2 р в д 14 дней. Без явной симптоматики вне болезни ркт пазух носа делать нет смысла
Анна, спасибо большое! Поняла!
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть какие-то жалобы со стороны носа? Недавно не болели орви?
Екатерина, здравствуйте! Да, недавно болела. И вот насморк только прошел. У меня частные простуды, и именно проблемы с носом. Бывает гнойное отделяемое, если в первые дни не начать ринофлуимуцил, изофру
Чем лечились? На данный момент не беспокоит заложенность, выделения из носа?
Екатерина, називин, ринофлуимуцил, изофра. Сейчас из жалоб только заложенность по утрам, но она то есть, то нет.
Воспаление в пазухах вероятнее носит остаточный характер, киста не очень больших размеров (тк было заболевание, она могла стать больше в размере и может со временем стать меньше). С кистой ничего делать не нужно
Для снятия остаточного воспаления
Назонекс или аналоги (Нозефрин, Дезринит) по 2 спр 2 р/д 14 дней
Екатерина, спасибо огромное за консультацию!
Принятый ответ
Добрый день. Подскажите, есть ли жалоьы по носу? По МРТ описывают кисту в правой в/ч пазухе, если она жалоб не дает, то делать ничего с ней не надо. Так же описывают экссудативный компонент в левой в/ч пазухе, может быть как следствие перенесенного ранее заболевания.
Маргарита, да, я не так давно болела, несколько недель назад. Был сильный насморк. У меня вообще очень часто насморк, только стоит чуть простыть.
Наличие кист не влияет на насморк