Консультация педиатра /

Схваткообразные боли у грудничка — вопрос №1229795

Здравствуйте! Дочке 2,5 месяца. Находимся на искусственном вскармливании 2 недели, так как по клинической картине и анализам предположили непереносимость лактозы( ребёнок почти не спал, сутками кричал, плохо ел,не набирал вес, в животе очень сильно и громко бурлило ). Ферменты лактазы не помогали от слова совсем. И мужа и у свекрови непереносимость лактозы до сих пор, думаем, что и доче передалось.
Так же предполагали АКМБ, но я исключила молочку и мясо, результата не было.
На ИВ стало намного лучше, кушаем безлактозную смесь Нутрилак. С первых дней приёма был очень сильный запор, сама не могла сходить по-большому, я держала в позе высаживания, кал был очень твёрдый, оформленный, сухой, даже немного крови было.
Я дала лактулозу один раз и начала подкармливать кисломолочной смесью с ферментами лактазы. Ребёнок начал ходить в туалет хорошо сам, раз в 1-2 дня. Стул пастообразный, желтый. Так же всё это время давала Примадофилус Реутери детский, но спустя 10 дней он закончился и я про него забыла. И тут началось что-то странное, каждую ночь когда ребёнок спит на боку, чтобы отходили газы она начинает сгибаться калачиком, как будто схваткообразные боли, упирается носом в кровать , я даю ей соску, она успокаивается на время, затем всё снова повторяется. А если кладу на спину , то поднимает ножки и ручки в верх, мотает головой.
И так всю ночь по кругу. По ощущениям это происходит всю ночь, бывает беспрерывно часа 2 подряд, приходиться уже качать, бывает часа 2 спокойно спит.
Всю ночь прикладываю тёплую пеленку, перед кормлением эспумизан или боботик, укропную воду. При этом всём днём она весёлая, бодрствует, играет, агукает.
Дневной сон всегда по-разному , может и три часа спать подряд, а может весь день быть поверхностный сон по минут 20-30.
Гуляем каждый день по 1-2 разу в зависимости от погоды.
На живот выкладываю в течение дня, правда не прям перед кормлением, лежать не хочет и не от опоры на локти, хотя раньше была. После кормления обязательно держу вертикально, пока не выйдет воздух.
Может ли быть такое что смесь не подходит? Или это газы так себя проявляют? Помогите пожалуйста..

Возраст: 2

Хронические болезни: Лактазная недостаточность

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Сдавали ли кал на углеводы им копрограмму?
даете водичку пить?
Эспумизан или боботик пьете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Прикрепила результаты ко программы, на углеводы не сдавали, воду даю, но пьет плохо

Педиатр, Врач УЗД
в копрограмме много лейкоцитов и немного эритроцитов.
Рекомендую сдать кал на углеводы, чтобы точно понимать есть ли лактазная недостаточность.
молочное давно исключили из питания?
Клиент
Анна, да мы полностью на ив уже две недели
Педиатр, Врач УЗД
сейчас на кисломолочной смеси и лактазу добавляете , правильно?
Клиент
Анна, нет на безлактозной, но иногда даю немного кисломолочки с лактазы, когда вижу , что не может сходить в туалет
Педиатр, Врач УЗД
рекомендую сдать кал на углеводы и начать кушать обычную смесь, если углеводов много, то с добавлением лактазы.
На этом питании прожилки крови в стуле сохраняются?
Клиент
Анна, кровь была только когда был сильный запор и кал был твёрдый и сухой один раз. Для чего переходить на обычную смесь? Мы бы уж тогда могли на ГВ остаться, лактозар не помогал никак
Педиатр, Врач УЗД
Если проблема с повышенным газообразованием остаётся, то возможно есть проблема помимо лактазной недостаточности.
Передайте копрограмму свежую, нужно исключить аллергию к белку молока
Клиент
Анна, здравствуйте! Прикрепила результаты новой копрограммы
Педиатр, Врач УЗД
копрограмма хорошая, лейкоцитов и эритроцитов нет, среда щелочная. ЗНачит проблема только в лактазной недостаточности. АБКМ нет.
Оставайтесь на безлактозной смеси , менять пока не нужно.
Нужно подождать пока малыш адаптируется к этой смеси, это может занимать до месяца.
Клиент
Анна, спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте, Анжелика!
Какой смесью кормите?
Препараты симетикона даёте?
Если есть результаты копрограммы, прикрепите пожалуйста к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте, я всё написала, Нутрилак безлактозный, даю боботик или эспумизан и укропную воду
Педиатр
Анжелика, в копрограмме признаки воспалительного процесса (слизь, лейкоциты, эритроциты). Если кал на копрологию сдавали до перевода на безлактозную смесь, то необходимо анализ повторить.
Если воспалительные признаки будут сохраняться, необходимо исключать АБКМ.
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо большое, сдадим!
Клиент
Зульфия Илдусовна, а если подтвердиться воспаление, нужно будет переходить на гидролизат?
Педиатр
Анжелика, верно, если воспалительные признаки будут сохраняться, необходимо будет переходить на высокогидролизированную смесь. Эффективность оценивается через 2-3 недели, если будет положительная динамика, диагноз АБКМ подтвердится, и нужно будет оставаться на такой смеси.
Т.к. у ребенка есть и ЛН нужно выбирать смеси без лактозы, например,Нутрилон пепти гастро, Нутрилак Пептиди сцт. Есть ещё Фрисопеп Ас, но фирма уходит с российского рынка, поэтому ее не рекомендую.
Клиент
Зульфия Илдусовна, огромное вам спасибо!
Педиатр
На здоровье!☘️
Клиент
Зульфия Илдусовна, а ещё подскажите есть ли смысл сдать кал на углеводы, если мы на безлактозной смеси? Будет ли анализ информативным в этом случае? Заранее спасибо?
Педиатр
Анжелика, смысла нет. Анализ кала на углеводы сам по себе не информативен, а уж на фоне кормления безлактозной смесью, тем более будет отрицательный результат.
Диагноз Лактазная недостаточность ставится на основании клинических проявлений.
Клиент
Зульфия Илдусовна, благодарю ?а то тут насколько врачей написали, что нужно сдать ?
Педиатр
Анжелика, на данном этапе достаточно будет сдать кал на копрологию)
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте! Прикрепила результаты новой копрограммы.Можете посмотреть пожалуйста?
Педиатр
Анжелика, посмотрела, сейчас признаков воспалительного процесса в копрограмме нет. Смесь пока не меняйте. Адаптация к смеси происходит примерно в течение месяца, поэтому поведение ночью может быть связано с этим периодом
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок плачет, краснеет и прижимает ножки к животу? Это похоже на младенческие колики. Обычно наблюдается в вечернее и ночное время, продолжается у деток не менее 3х часов и не реже 3х раз в неделю. Если на фоне приема примадофилус было лучше, можете продолжить приём, он помогает правильному заселению микрофлоры кишечника и снижает проявление колик.
Молочные продукты и говядину на сколько дней убирали чтобы посмотреть эффект?
Также чаще выкладывайте на живот ребёнка, делайте массаж
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, здравствуйте! Ночью не видно краснеет или нет, не плачет, кряхтит, вертит головой, так всю ночь.
Клиент
Ирина Васильевна, молочку убирала на 2 недели
Педиатр
Кал как собирали? В копрограмме единичные эритроциты и много лейкоцитов
Клиент
Ирина Васильевна, ложечкой с пелёнки, попадание мочи исключено
Педиатр
Желательно ещё раз пересдать анализ, т.к по этому анализу у ребёнка есть воспаление
Клиент
Ирина Васильевна, конечно, она орала с трёх недельного возраста, пока не перешли на безлактозную смесь
Педиатр
Если в ближайшие дни сделаете анализ, можете сюда прикрепить
Клиент
Ирина Васильевна, здравствуйте! Прикрепила результаты новой копрограммы
Педиатр
Здравствуйте. Данных за воспалительный процесс в копрограмме нет
Педиатр
Здравствуйте) клинически у ребёнка нельзя исключить лактазную недостаточность ассоциированную с абкм. Пересдайте копрограмму и сдайте кал на углеводы. Возможно нужен будет переход на лечебную смесь на основе полного гидролизата белка
Принятый ответ
Педиатр
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней