Консультация стоматолога /

Оптг в стоматологии — вопрос №1230398

Здравствуйте, сегодня моему сыну 12 Ти лет делали оптг,полчаса он находился в кабинете,после чего его вывели и сказали ждать, аппарат не работает.Ребенок мне рассказал,что всё это время сидел под этим аппаратом и несколько раз включали аппарат и пытались сделать снимок,в итоге у него окаменели ноги и он чуть не упал я его усадила и побежала к доктору,она мне сказала,что аппарат не включался и не делал снимки,потом ещё раз завели и снимок сделали.По итогу сын дома вялый,отказывается от еды,стоматология уже не работает до завтра,узнать что и как я не могу.Какую дозу облучения мог получить мой ребёнок,какая опасность этим грозит и мог ли сломанный аппарат превысить допустимую дозу облучения пока ребенок там сидел.Что вообще делать в такой ситуации?

Возраст: 12

Стоматолог
Здравствуйте!Если ни один снимок не получился,значит излучения не было аппаратом,можете не волноваться.Состояние ребенка не связано с ОПТГ
Стоматолог
Добрый день , судя по вашему описанию ребенок находился в самом кабинете длительное время , но аппарат дал сбой и снимки не делали , значит и облучения не было , только единичный раз , когда снимок все таки удался . Переживать и накручивать не стоит . Данное состояние связано совершенно с другим . Возможно присоединение орви или переутомляемость.

Клиент
Екатерина, здравствуйте,в том то и дело,что не просто в кабинете,а под аппаратом в фартуке ,и несколько раз его включали,он гудел,но снимки не делались
Стоматолог
Ну стоять под ним , это не облучаться . И то что его запускали , они могли его перезагружать , а во время перезагрузки аппарат крутится сам включаясь
Стоматолог
Здравствуйте ни какой опасной дозы облучения он не получил, на самолете слетать больше облучитесь, чем там, вообще даже не стоит думать на эту тему, всё будет хорошо. Тем более что снимок ни разу не сделали, а то что включали и выключали это ничего не значит.
Стоматолог
Судя по описанию ситуации, на мой взгляд,нет поводов для беспокойства ,неработающий аппарат не может оказать ни какого негативного воздействия. В любом случае ,дозы минимальны ,сравнимы с приходом через турникет в метро или торговом центре, в солнечный день на пляже нагрузки значительно выше. Это если делать снимок , а у неработающего аппарата вообще нет ни какой нагрузки. Ребенок устал и перенервничал ,это естественно при посещении врача ,особенно ,когда ,что-то идёт не так. Тут просто совпадение ,плохое самочувствие. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги стоматологи или рентгнологи ,тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Спросите-крутился ли аппарат для диагностики вокруг его головы.
И было ли изображение на мониторе перед ним.
Вообще ребенок не мог получить опасную лучевую нагрузку,тем более что врачи и лаборанты-не вредители и если аппарат неисправен-не стали бы подвергать его опасности.
По Вашему описанию и правда не могло быть ничего опасного для здоровья.
Клиент
Диана, здравствуйте,ему сказали глаза закрыть,но он подсмотрел и аппарат крутился и так несколько раз,а снимок сделать не могли,я очень переживаю,что получил большую лучевую нагрузку и могут быть последствия
Стоматолог
Если не могли сделать снимок,значит не было рентген лучей,я думаю так)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.
Если аппарат не вращался,то излучения не было.
Поводов для беспокойства по поводу лучевой нагрузки нет, ребёнок сильно переволновался, Ваше состояние ему тоже передается.Пожалуйста, успокойтесь и проконсультируйтесь с педиатром по поводу соматического состояния ребёнка.
Клиент
Мария, здравствуйте.В том то и дело,что вращался и так несколько раз,снимок сделать не могли,я очень переживаю,что он получил большую лучевую нагрузку и могут быть последствия.
Стоматолог
Юлия, сломанный аппарат не даёт излучение. Недомогание у сына в другой причине
Стоматолог
Здравствуйте! Состояние ребенка никак не связано с проведением снимка. Если никаких снимков не получилось, то и рентгенлучей не было, следовательно, никакого облучения дополнительного не произошло.