Консультация ортопеда /

Хочу уточнить диагноз Асептический некроз 3 ст. — вопрос №1234000

Здравствуйте.поставлен диагноз двухсторонний асептический некроз 3 ст.сказали оба сустава надо протезировать. Лучше сразу протезировать или можно потянуть года.и лучше какие протезы исходя из снимка.мне 44.какое качество жизни будет, ну там велосипед,бег, нагрузки, тяжести, бани, или как пожилой. Или всё таки есть надежда задержать отмирание суставов. Есть ли смысл затягивать и пробовать лечить?

Возраст: 44

Хронические болезни: год назад переболел ковидом в тяжёлой форме. Сколиоз в пояснице.

Ортопед, Травматолог
Избежать эндопротезирования в перспективе вряд ли получится, если мы имеем дело с асептическим некрозом 3 ст.
Но операцию можно оттянуть на неопределенное время, замедлив процесс рассасывания головки правой бедренной кости.

Рекомендации:
1. Кальцемин адванс по 1т 2р в день. Там собраны все витамины и минералы для костной ткани.

2. Разгрузка сустава. Использование трости, ограничение ходьбы.

3. Симптоматическое обезболивание Кетопрофен 2.0 в/м 2 раза в день + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д или таблетированные НПВС.

4. Сосудистые препараты. Например, Пентоксифиллин по 10,0 мл на 200,0 мл физ. раствора № 10 в\в капельно, а потом в таблетках длительно.

5. Хондропротекторы. Р-р Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.

6. Физиотерапия - магнитотерапия, лазеротерапия, массаж № 10 на область сустава. ЛФК постоянно.

7. Введение в сустав под УЗИ контролем препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.

Основное - это введение бисфосфонатов. Обычно используют препараты Золендроновой кислоты. Они существенно замедляют остеонекроз на неопределенное время.

Есть ли смысл затягивать с операцией?
Зависит от того, насколько сейчас все плохо.
С одной стороны, спешить нет никакой необходимости.
С другой - никакого смысла терпеть боли при ходьбе нет.
С третьей - операцию сразу на 2-х суставах не делают. Нужна опорная нога, чтобы расходиться. Интервал между операциями не менее 6-ти мес. Учитфывйте это.

качество жизни будет?
...ну там велосипед,бег, нагрузки, тяжести, бани - НЕТ.
При этих нагрузках велика вероятность получить нестабильность эндопротеза или даже сломать его.
Но будете ходить, не хромая.

Да, сейчас после ковида много таких пациентов, к сожалению...
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку правый тазобедренный сустав нужно уже протезировать.
Левый тазобедренный сустав еще походит.
Затягивать с операциями на долго не стоит.
Асептический некроз 3 ст, бесполезно лечить, эффекта от таблеток, мазей и уколов не будет.
Принятый ответ

Травматолог
Здравствуйте. При асептическом некрозе головок бедер 3ст. консервативное лечение малоэффективное . Показано эндопротезирование суставов, начните с правого, на фоне введения препаратов биофосфонатов ( золендроновая кислота).