Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке не проходят — вопрос №1230403

Добрый день. Болит желудок. Желудок оперирован 10 лет назад Бильрот 2.

ФГДС 14 ноября 2022 года Заключение: эрозивный рефлюкс-эзофагит, по LA Aст. Недостаточность кардии. Состояние после Бильрот 2т язва культи желудка 5*7 мм в стадии рубцевания. Хеликобактер тест положительный Далее лечение 3 недели денол 2 антибиотика и нексимум.

После лечения язвы
ФГДС 6 декабря 2022. Заключение: Катаральный рефлюс-эзофагит. Недостаточность кардии. Состояние после Бильрот 2т язвенный рубец культи желудка 8 мм. Доудено-гастральный рефлюкс. Принимал Нексимум 20 мг. + Денол с перерывами по настоящее время.

Боли в Эпигастральная области пошел в больницу на обследование
ФГДС 8 января 2023 года Пищевод свободно проходим, слизистая розовая, гладкая блестящая, Z-линия выше уровня ножек диафрагмы, контуры ее ровные непрерывные, кардия не смыкается. Культя желудка Б-2 обычной формы и размеров, в просвете умеренное кол-во ослизненного, пенистого секрета, окрашенного желчью, складки обычные, тонус перестальтики не изменены. Область анастомоза гиперемирована. Слизистая отводящей и приводящей кишки розовая гладкая блестящая.

Заключение: Область анастамоза гиперемирована. Поверхностный анастамозит.

В больнице сказали: диета, омепрозал (20 мг. 2 раза в день) 2 недели, Альмагель 1 неделя, Дюспалин, 200 мг 2 раза в день.

Пью до сих пор денод (висмут) + нексимум 20 мг. 1 раз в день, уже считай 2 месяца с небольшими перерывами.

Боли не проходят. Тяжесть в желудке. Ноющие боли. Альмагель и Дюспалин не пью не помогает. Подскажите какие лекарстава можно заменить.

Могу выслать копии иследований
Подскажите как лечение поменять.

Возраст: 46

Хронические болезни: Резекция бильрот 2 в 2012 году

Гастроэнтеролог, Диетолог
Сергей , здравствуйте. Ребагит не пробовали ? Вам еще нужен Итомед 50 мг по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды . Препарат , убирает забросы из желудка в пищевод . Ну и еще с кислотностью надо работать в вашем случае. Я бы рекомендовала поменять Нексиум на Разо 20 мг 2-3 недели , потом можно его через день .
Принятый ответ
Клиент
Виктория, т е нужно еще продолжать пить нексимум. Я пью 20 мг. 1 раз в день

Гастроэнтеролог, Диетолог
Нексиум работает, как ощущаете ? Есть ли изжога ? Вообще картина фгдс у вас после лечения гораздо лучше
Клиент
Виктория, Нексимум пью уже 2 месяца почти. Последний месяц дозу 20 мг. а не 40 в сутки. Изжоги нет. Есть боли в желудке ноющие или покалывания наверно в области анастамоза. Ну и пью висмут (денол) после небольшого перерыва уже неделю опять.
Гастроэнтеролог, Диетолог
В связи с чем у вас была резекция желудка ?

Сейчас вы описываете симптомы желудочной диспепсии .
Клиент
Виктория, Язва прободная в двенедцатиперстной кишки. 10 лет назад. Похоже на желудочную диспепсию.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Еще у вас по вашему описанию идет заброс желчи . Она может раздражать слизистую , это тоже корректировать .

В итоге я бы рекомендовала еще пока что продолжить Нексиум 20 мг утром 2-3 Нед, далее по требованию (при изжогах, чувстве жжения в эпигастрии), нужно добавить Итомед 50 мг по 1 т 3 раза до еды 1 мес (налаживает моторно-эвакуаторые отношения жкт), и урсосан 250 мг 1-2 капсулы вечером после еды 1 мес (это работа с агрессивными свойствами желчи) . Антациды маалокс или Фосфалбгель или гевискон двойное действие по требованию
Клиент
Виктория, т е висмут (де-но) имее смысл дальше пить?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Нет . Вы итак его достаточно пропили
Гастроэнтеролог, Диетолог
Если чувствуете , что Нексиум недостаточно работает , можете его поменять на другую молекулу антисекреторного препарата , например на Разо
Клиент
Виктория, т е схема лечения:
1. Нексиум 20 мг утром 2-3 Нед
2. Итомед 50 мг по 1 т 3 раза до еды 1 мес
3. урсосан 250 мг 1-2 капсулы вечером после еды 1 мес

Маалокс (маалокс или Фосфалбгель или гевискон) по необходимости?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Да . Бывает Нексиума недостаточно 1 раз в день , на вечерний прием можно добавить . А даже лучше добавить , так как доза 20 это очень мало . Урсосан 1 капсулу . Итомед =Ганатон , без разницы что .

Соблюдать антирефлюксный режим . Не ложиться сразу после еды , не носить тугие пояса и давящую одежду . Ограничить определенные продукты , способствующие забросам кислотным : кислое , жареное , копченое , алкоголь
Клиент
Виктория, спасибо Вам всем.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Выздоравливайте !
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам необходимо Нексиум 20 мг 2 раза в день 2 недели , далее 20 мг утром 2 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 2 недели
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели .
Соблюдать антирефлюксный режим и питание .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а нексимум можно долго пить я его почти 2 меся с небольшими перерывами пью
Гастроэнтеролог, Терапевт
Без перерыва назначается до 12 недель .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум или Эманера 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Урсосан 250 мг на ночь 1 мес
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 30дней, далее 20мг\сут 1мес БЕЗ ПЕРЕРЫВА!
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую продолжить Нексиум 20мг утром натощак 1 месяц. Денол заменить на Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, добавить Урсосан250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
При болях - Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней.