Консультация гастроэнтеролога /

Боли в эпигастральной области и районе правого подреберья. — вопрос №269477

Здравствуйте!
Задаю вопрос в надежде помочь маме, которой 52 года. Питается нормальной домашней едой, жирное, острое, солёное- не про неё, любит сладкое, но ен скажу, что злоупотребляет. Без В/П. Года полтора назад, или чуть меньше стали беспокоить боли в эпигастральной области и районе правого подреберья. Проходили сами, иногда принимала Алмагель. Со временем боли усилились и участились, и мама пошла по врачам. Было много мытарств: два ЭГДС с биопсией, УЗИ и КТ брюшной полости, анализы, консультации у трех специалистов. КТ нормальное, ничего не увидели, по УЗИ и ЭГДС то есть гастрит, то нет. По анализам нашли Пилори, мама пролечилась как полагается, названия лекарств сейчас не помню. Пересдала анализ- не нашли. Но боли не прекратились. Дальше лечили застой желчи, честно и тщательно принимая лекарства, назначенные гастероэнтерологом, держа диету, не помогло. Сейчас болит или каждый день, или через день, и сильно. Мама, бывает, аж скрючившись сидит. Мы просто не знаем что дальше делать, и куда идти, да и денег уже снесли... Думаем об МРТ. Врачи выписывают новых анализов, но впечатление, что просто не знают, что сказать, у нас уже их папка тысяч на двадцать. Постараюсь прикрепить, что поместится. Расчитываю на вашу помощь, что нам дальше делать? Не хочется ходить впустую, надеюсь получить ответ, как выявить причину, и избавить маму от мук.

Хирург
Здравствуйте, много всего прошли , по анализам и представленным обследованиям грубых отклонений не выявлено. Колоноскопию проходили?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте! Нет, не проходили. Нам ге предлагали. Вроде болит значительно выше. Думаете, целесообразно её делать?
Хирург
Бывает абсолютно всякое, я бы рекомендовал все таки сделать.
Клиент
Владислав, спасибо. как думаете, стоит ли сделать МРТ? Или, если есть КТ, ничего нового не увидят?
Хирург
МРТ метод более чувствительный, конечно. Думаю сначала колоноскопию нужно сделать, а потом отталкиваться
Терапевт
Здравствуйте, обезболивающие принимали, эффект был? Есть ли проблемы с сердцем? И постоянно принимающие препараты?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам проведённых анализов есть изменения в желчном пузыре и повышена щелочная фосфатаза,что может говорить о дискинезии желчевыводящих путей.Боли могут быть обусловлены холестазом и нарушением эвакуации желчи.Также следует обследовать позвоночник.Такие упорные боли могут провоцировать изменения межпозвонковые дисков.Желательно сделать МРТ органов брюшной полости и грудных и поясничных позвонков
Принятый ответ
Клиент
Нина, Спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Со стулом проблемы есть? Какие лекарственные препараты принимает на постоянной основе? Рекомендую пересдать анализы биохимические крови (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, холестерин, ГГТП), а также копрограмму....
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте!
На постоянной основе никаких не принимает. Со стулом норма. Пересдадим биохимию, копрограмму, и снова пролечиться по результатам? Что искать хотя бы? Уже столько анализов сдали, а толку нет. Не сдавать же их бесконечно.
Гастроэнтеролог
По результатм биохимииот 02.2020 были повышены ЩФ (признаки застоя желчи) и ГГТП (может быть также как маркер воспаления в печени). После сдачи анализов пропили курс Урсосана, необходим контроль анализов По результатам контрольных анализов можно судить в том числе об эффективности терапии. Также пропили курс ферментативной терапии (панкреатическая эластаза занижена была в анализе кала). Контролем терапии может служить обычная копрограмма, которая также показывает переваривание пищи...
Педиатр
Здравствуйте сделайте мрт брюшной полости
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Маргарита. Рекомендую попробовать комплексное средство ХОЛИТ, СПОСОБСТВУЕТ ВОССТАНОВЛЕНИЮ функции желчного пузыря и устраняет болевые ощущения.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.