Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле — вопрос №1231886

Добрый день!
Беспокоит тошнота, ком в горле и отрыжка, эгдс делала в июле - впервые выявили гпод. Симптомы приходили постепенно, мутить начало в начале осени по нарастающей, начала лечить в декабре - итомед, нольпаза, ребагит. Тошнота немного отступила, но после еды приходит ощущение кома в горле на весь день - с отрыжкой не проходит, иногда даже как будто ощущается еда, которая там застревает. Неделю назад делала рентген в барием, в заключении указана гпод, но не указан ее размер. Как понять, насколько она большая? Изза нее ком в горле?

Возраст: 30

Хронические болезни: Рефлюкс без эзофагита

Гастроэнтеролог, Диетолог
Алла , добрый день . Ощущение кома может быть из-за замедленной эвакуации , которая у вас наблюдается . Но также нужно исключать лор-патологию , заболевания щитовидной железы , психо-соматические состояния .

Сколько по продолжительности вы принимали Итомед ?
Клиент
Виктория, почти месяц, но кома раньше не было. Я еще пью итомед (допиваю курс), ком пришел вчера. Как надолго замедленная эвакуация может давать ощущение кома? Я в 10 утра съела овсяную кашу, после нее образовался ком и не проходит уже в течении 5 часов. Пища так долго может находиться в пищеводе? Как понять размер грыжи по заключению рентгена?

Гастроэнтеролог, Диетолог
Не в пищеводе пища застаивается , а в желудке в вашем случае долго переваривается . Итомед может быть продлен до 2 мес . Гпод у вас 1 степени .
Обязательно нужно нормализовать массу тела . Соблюдать антирефлюксный режим : не ложиться сразу после еды , не носить тугую одежду /пояса, исключить из рациона пищу , которая длительно пребывает в желудке : жирное , жареное ; также алкоголь .

Стрессовый фактор у вас присутствует ? Это может быть тоже связано
Клиент
Виктория, стрессовый фактор всегда присутствует) как вес влияет на симптомы? Нормализация веса вылечит грыжу? На сколько нужно похудеть? Какой размер грыжи?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Алла , грыжу не мерят в см . У вас 1 ст , самая начальная . Скинуть до нормального индекса массы тела примерно 10 кг нужно . Как правило симптомы проходят после нормализация веса . Лишний вес может оказывать дополнительное давление на диафрагму , в результате чего происходит снижение эластичности клапанного аппарата , нарушается его замыкательная способность . Примерно так развивается грыжа при лишнем весе
Клиент
Виктория, а эластичность сможет восстановиться? Это обратимый процесс? И что касается замедленной эвакуации - это как то можно поправить? Чтобы она стала нормальной?
Гастроэнтеролог, Диетолог
В вашей ситуации все решаемо . При нормализация массы тела симптомы нивелируются , у кого-то и вовсе проходят . Грыжа уже она есть и есть , она не уйдет , только по симптоматике она вас не будет беспокоить, если соблюдать антирефлюксный режим , скорректировать массу тела . Сейчас возможен прием Итомед или Ганатон (общим курсом до 2 мес )3 раза в день за 20 мин до еды , пепсан р по 1 пакетику 2-3 раза в день 14 дней.

Исключение патологии со стороны лор органов и щитовидной железы
Клиент
Виктория, а диету тоже придется всю жизнб соблюдать?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Могут иметь место погрешности в питании . Все по самочувствию на самом деле
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Гпод у вас 1 степени , вероятно ваша симптоматика не связана с гпод, а идёт за счёт нарушения моторики (дискинезия).

Лишний вес? Препараты на постоянной основе? С чем связываете появление симптоматики?
Клиент
Татьяна, лишний вес есть. Вешу 75 кг при росте 164. Это может влиять на проблему с желудком? Если я сброшу вес, симптомы уйдут? Как много надо сбросить? Как узнать размер грыжи по заключению рентгена?
Клиент
Татьяна, препаратов на постоянной основе нет. Симптомы появились сами по себе
Гастроэнтеролог, Терапевт
Недавно не болели? Сахарного диабета нет?
Клиент
Татьяна, не болела, диабета нет. Оак и биохимия, включая сахар и гликированный гемоглобин, вся в норме, сдавала перед новым годом. Как вес влияет на ЖКТ? Если влияет, сколько надо сбросить? Как понять размер грыжи?
Гастроэнтеролог, Терапевт
- по изменению при положении тела, просиходит небольшое смещение части пищевода по описанию, что соответствует 1 степени гпод!

Питание должно быть малыми порциями, частое дробное!
Курсовой прием прокинетиков, (итомед), после него можно принимать иберогаст 20 кап 3 раза в день 4 недели.
+Пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лишний вес может влиять если резко набрали или резко похудели!
Нет ли повышенной тревожности , стресса? Патологии щитовидной железы?
Может болели ОРВИ?
Клиент
Татьяна, ничего такого нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какие лекарственные препараты принимали ранее на длительный прием?
Клиент
Татьяна, был витамин д в дозировке 10 000 ед ежедневно 2 месяца (по анализам был в сильном дефиците, сейчас норма) с 14 ноября по 14 декабря был эгнолил и бринтелликс месяц (думали, что проблема с рефлюксом связана с психосоматикой, но на них стало еще хуже - отменила. Основным симптомом ранее было постоянно возникающее чувство тошноты, сейчас она практически исчезла (пила последний месяц итомед, нольпазу и ребагит). Сейчас больше беспокоит ком в горле, который второй день появляется после завтрака и не уходит целый день
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас! Рекомендации остаются прежними!
Рекомендую курс прокинетиков (итомед до 2х месяцев, далее иберогаст 20 кап 3 раза в день 4 недели
+Пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По обследованию - ГПОд. По жалобам скорее гиперсенситивный пищевод(?). Для уточнения - тестирование по шкале НADS в интернете.

На данный момент:
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Клиент
Марина, по шкале - отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги и депрессии. Я уже месяц пью итомед. Можно ли пить ганатон? Это ведь одно и тоже? Или есть разница в эффективности? Как вес влияет на симптомы?
Терапевт, Гастроэнтеролог
разница в эффективности может быть, так как ганатон оригинальный препарат
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Грыжа 1 степени(начальная) по результатам рентгеновского обследования. Патология щитовидной железы, остеохондроз шейного , грудного отделов позвоночника исключены?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алла.
Ваши жалобы связаны с нарушением моторики
Рекомендую контроль массы тела.
Соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней