Нужно ли сдавать анализ на Катехоламины в крови
Здравствуйте, дорогие врачи! Страдаю ВСД, ПА (со всеми вытекающими тахикардия, скачки давления, тошнота и т.д) на протяжении уже лет 12, пью антидепрессанты и транквилизаторы! Раз в 10 лет прохожу полное обследование чтобы исключить патологию в органах в связи с чем вопрос: Нужно ли мне сдавать анализ на Катехоламины в крови, если я прошёл МСКТ надпочечников и сдал анализы на картизол (Немного повышен в крови) и Метанифрины (скрины прилагаю) или это бесмысленно т.к. потологии надпочечников нет!? И кстати из за чего может быть повышен ферритин? (Печень жировая немного может быть из за этого?)
Здравствуйте!
Анализ на катехоламины и метанефрины является неинформативным, так как показывает уровень вещества в крови/моче, в случае тревожного расстройства дисбаланс нейромедиаторов происходит в головном мозге, а их уровень там измерить не представляется возможным.
Для поиска органической патологии надпочечников достаточно УЗИ.
Ферритин может быть повышен в ответ на прием препаратов железа, воспалительный процесс или после перенесенного ОРВИ, а также при заболеваниях печени.
А вообще по анализу на Метанифрины можно косвенно говорить о том что и катехоламины будут в норме или нет?
Или катехоламины не только на надпочечники указывают но и на другие системы?
О норме можно будет говорить только очень относительно, так как метанефрины находятся разрозненно во всем организме, например в тромбоцитах или кишечнике, предсказать из какой системы органов сданная порция крови «заберет» вещества практически невозможно.
Здравствуйте!
На основании данных обследования нет данных за патологию надпочечников, сдавать дополнительные анализы не нужно (незначительное повышение кортизола, вероятно, связано непосредственно с хроническим стрессом).
Повышение ферритина может быть связано с текущим или недавно перенесённым воспалительным процессом, употребление препаратов железа, хронические заболевания печени (в том числе, жировой гепатоз) - оценить через месяц в динамике, пока никаких дообследований не нужно и повода для переживаний также нет.
Метанефрины - это продукты распада катехоламинов, поэтому их показатели в пределах нормы косвенно свидетельствуют о норме и катехоламинов.
Подскажите, ещё пожалуйста для диагностики щитовидки лучше сдать ТТГ, Т4, Т3 свободный или обычный?
Принятый ответ
Более информативен уровень "свободных" гормонов - именно они отображают гормональную активность, а не просто общее количество в организме
Здравствуйте!
Метанефрины могут синтезироваться не только в надпочечниках, но вне. Если ваш врач подозревал у вас феохромацитому/параганглиому, то анализ целесообразен, так как в качестве метода первичной диагностики ФХЦ/ПГ рекомендовано определение свободных метанефринов.
Также нужно помнить, что забор крови для определения метанефринов плазмы для диагностики ФХЦ/ПГ необходимо проводить в положении лежа на спине. И перед этим необходимо 30 мин находиться в положении лежа.
Сам по себе кортизол не информативен. Если ваш врач подозревает гиперсекрецию, то сдается анализ на кортизол в 23:00 или делается ночной подавляющей тест.
Так Метанифрины в норме (анализ прикреплён) кортизол в слюне тоже сдал (анализ прикреплён)
Вопрос по катехоламинам!?
Метанефрины косвенно показывают, сколько катехоламинов. Дополнительно сдавать ничего не нужно.
Здравствуйте! Как часто повышается АД?
В течении дня гуляет в зависимости от нагрузки, психо эмоционального состояния утром и вечером обычно в норме!