Консультация терапевта /

Разбор анализа — вопрос №1231985

Здравствуйте. Хотелось бы узнать причину повышенных лимфоцитов( уже в течении пол года) , а сейчас ещё и понижены нейтрофилы. С чем это может быть связано и какие необходимо провести обследования дополнительно,, чтобы выявить причину? И можно ли на данный момент делать прививку от короновируса?

Возраст: 41

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! У вас отличные результаты, лимфоциты и нейтрофилы изменены в процентах, в абсолютных числах все хорошо, поэтому это не говорит о наличии патологии , дообследование и лечение не требуется
Низковат ферритин.
Латентный дефицит железа ставится в случае снижения уровня ферритина и сывороточного железа. В организме железо запасается в форме ферритина . Это депо железа, запасной фонд железодефицит проявляется симптомами недостатка кислорода в организме:общая слабость, утомляемость,вялость , головокружения, головные боли.
При латентном железодефиците необходим прием препаратов железа, например ферретаб или Феррум лек по 1 капсуле 2 раза в день, из расчета 3-5 мг железа на кг тела.Какой у вас вес?
Часто бывает что аптечные препараты железа дают побочные эффекты: запоры или поносы. В таких случаях можно попробовать препараты легкодоступного железа ., легкодоступное железо содержит железо в форме бисглицината, которое в организме абсорбируется, не вызывая запоры и жидкий стул.( Например легкодоступное железо от Солгар).
Также во время лечения необходимо придерживаться диеты: побольше красного мяса( говядина), говяжье печени ,морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох). Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа.,
Клиент
Татьяна, вес мой 43 кг. Год пила железо от солгар с витамином С, поняла ферритин до 21. Уже 3 месяца не пью, так как сказали сто долго нельзя. А прививку можно сейчас делать?

Акушер, Гинеколог
Обильные ли у вас менструации?
Клиент
Татьяна, первый день только, но не критично. А потом 2 дня умеренно.
Акушер, Гинеколог
Поняла вас, тогда нужно искать проблему в ЖКТ и понять почему железо плохо усваивается,обратитесь к гастроэнтерологу на очный прием
Акушер, Гинеколог
Какую именно прививку ?
Клиент
Татьяна, назальная от covid
Акушер, Гинеколог
Поняла, прививка не противопоказана
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, поняла. Я конечно тоже склоняюсь к тому что это ЖКТ.
Терапевт
Здравствуйте
В процентном соотношении лимфоциты не имею никакого клинического значения.
Но у Вас низкий ферритин , он в идеале должен быть равен массе Вашего тела или хотя бы 30.
Поэтому рекомендую Вам следующее
Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Из препаратов Мальтофер по 1 т-2р\д-2 мес после пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Посмотрел. Противопоказаний к прививке нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, на хронические вирусные инфекции проверялись?
Клиент
Хайшат, нет не проверялась. Как то не было необходимости наверное и не назначали
Терапевт
Здравствуйте! В общем анализе крови изменены нейтрофилы и лимфоциты в процентом соотношении.
Абсолютные их значения в норме. Поэтому с общим анализом крови у вас все хорошо.
В БХАК снижен ферритин, что говорит о латентном железодефиците.
Часто пониженное железо бывает при проблемах с ЖКТ ( необходимо проверить ФГДС, кал на скрытую кровь) или при обильных менструациях.
К лечению рекомендую Сорбифер 1т-2 раза в день 2 месяца, после этого контроль ферритина. Его показатель должен быть не ниже 30.

Противопоказаний для вакцинации у вас нет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Все отклонения только в процентном соотношении, в абсолютных цифрах норма и лимфоциты и нейтрофилы. Такое может долго сохраняться после контакта с вирусом или ОРВИ
На что обратить внимание:
Признаки латентного дефицита железа. На этом фоне может быть слабость и упадок сил.
Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.
Плюс проверить уровень витамина д крови, восполнить дефициты при необходимости.
При отсутствии жалоб прививку делать можно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно все-таки ориентироваться в большей степени на абсолютные цифры, чем на цифры в процентном соотношении. Возможно, что это просто ваша индивидуальная особенность. Хронических заболеваний ЛОР-органов нет? Какие-то препараты сейчас принимаете?Да, можно делать вакцинацию. Это не является противопоказанием. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).