Консультация ветеринара /

Высокий показатель Crea. Собака вялая, ничего не ест — вопрос №1232767

Добрый вечер. У родителей собака охотничья, молодая 2 года. После последней охоты 9.01.на третий день стала себя плохо чувствовать, вялая, не игривая, пропал аппетит. Понаблюдали 2 дня, лучше собаке не становилось. Свозили в ветеринарию в городе. Её осмотрели, поставили отравление. Анализы не брали, т.к. родители живут в маленьком городе и собаку возили в ветеринарию на месте. Через еще два дня собаке лучше не стало: ничего не ест, малоподвижная, - снова повезли в ветеринарию местную, снова осмотр. Температуры нет, никаких изменений тоже не увидели. Там сделала капельницу. Через 2 дня появилась рвота, снова повезли в местную ветеринарию, сказали что чувствуется увеличенные объемы печени.

Приняли решение везти уже в другой город в ветеринарию республиканскую, там в рамках срочного приема взяли анализы и сделали узи. Увеличенные почки и ужасные анализы. Сделали капельницу. Прогноз дали неутешительный.

Подскажите, пожалуйста, возможно что-то предпринять для выздоровления собаки?

Она молодая, была полностью окружена заботой, все прививки сделаны. Ранее не болела и недомоганий не было. Даже не можем предположить причину возникновения такого.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. По результату анализа у собаки острое поражение почек. Наиболее частой причиной возникновения опп является действие какого- либо нефротоксического фактора, но возможны также аутоиммунные заболевания и ряд других патологий.
При таком уровне креатинина прогноз неблагоприятный, животное нуждается в стационарном лечении с регулярным мониторингом показателей крови, под постоянным контролем врача, до стабилизации состояния. Уже есть показания для проведения гемодиализа.
Если такое лечение совсем недоступно, попробовать помочь собаке можно при помощи инфузий растворов электролитов ( натрия хлорида 0,9% или Рингера), при этом нужно следить за мочеиспусканием и наполненностью мочевого пузыря. Если мочеиспускание отсутствует, а мочевой пузырь при этом не наполняется, это плохой признак, свидетельствующий о полном прекращении фильтрационной функции почек. Так же назначается симптоматическая терапия - противорвотные, гастропротекторы, спазмолитики. При подозрении на аутоиммунную причину назначают глюкокортикоиды.
Показана строгая диета - лечебный рацион направления ренал любого доступного производителя, длительно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, собака совсем ничего не ест. Очень сильно похудела. Заставлять ли её есть? Сегодня на капельницах мочевой наполнился, прощупывался. Сегодня их отправили домой до субботы. Я так понимаю стоит попытаться решить вопрос о стационарном лечении?

Ветеринар
Конечно, если есть возможность стационара, то ей надо воспользоваться. Некоторый шанс на благополучный исход есть только при условии проведения интенсивной терапии.
Кормить принудительно необходимо, корм ренал, лучше влажный маленькими порциями несколько раз в день.
Ветеринар
Здравствуйте, это все анализы что брали?
Очень нужно понимать что по общему анализу крови, необходимо взять мазок с уха, исключить пироплазмоз(может снимали клеща)
Прогноз неблагоприятный, но единственный плюс собака молода, при правильно поставленном диагнозе шанс на спасение есть, нельзя тянуть до субботы
С такими анализами, собаку нужно оставить на стационар под круглосуточным наблюдением врачей
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.

Результаты анализов указывают на острое повреждение почек, данное проявление может быть при выпадении в организм токсичных для почек агентов, например Применение нефротоксичных препаратов, воздействие лилий или употребление винограда/растений, при некоторых инфекционных заболеваниях (лептоспироз), кровопаразитарные заболевания.

Рекомендую проведение дополнительной диагностики для разработки более корректного планотерапии.
Рекомендуемая диагностика: общий анализ крови кровь на электролиты, ПЦР на лептоспироз, кровопаразитарные заболевания (анаплазма (Anaplasma phagocytophilum и Anaplasma platys, дифференциальная диагностика)), бабезия (Babesia spp.), бабезия Гибсона (Babesia gibsoni), Эрлихия (Ehrlichia canis), гемоплазма (Haemobartonella canis/Mycoplasma haemocanis)), сделать цитологию/морфологию крови. При наличии низкого показателя эритроциты, гематокрит, гемоглобин - провести исследование на ретикулоциты, через 2-3 дня повторить исследование для наблюдения динамики. УЗИ органов брюшной полости обзорное. Забор мочи на общий анализ, микроскопия осадка мочи, соотношение белок креатинина матче, бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, забор мочи производить исключительно цистоцентезом (стерильный метод забора анализа).

При имеющихся показателей биохимии крови рекомендую круглосуточная стационарное наблюдение, проведение внутривенных инфузий круглосуточно с постоянной минимальной скоростью, раствор для инфузии подобрать строго по электролитному составу крови, плюс применение симптоматической терапии (противорвотные, обезболивающие (лидокаин строго по формуле на ИПС), гастропротекторы и т.д.). Строгое соблюдение диеты, при отсутствии самостоятельного питания принудительное кормление, рекомендуемая лечебная линейка корма ренал, любого из предложенных производителей: royal canin, hills, про план, монж, если нет возможности найти влажную диету можно разводить сухой корм в тёплой воде до мягкого состояния и выкармливать им.

Корректировка терапии по результатам диагностики.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку, номер вопроса-ответ:.
1. Имеются ли обработки от внешних и внутренних паразитов, укажите названия применяемых препаратов и даты приведённых обработок, а также Как часто вы проводите эти обработки?
2. Снимали ли в ближайшее время с тела питомца каких бы то ни было паразитов, может быть были укусы насекомыми или другими потенциально ядовитыми организмами?
3. Имеет ли склонность к поеданию нестандартных, специфических предметов, растений, фруктов, овощей, орехов, бытовой химии и т.д?
4. Что входит в стандартный рацион питомца?
5. Чем можете лакомить и баловать?
6. Имеется ли вакцинация от инфекционных заболеваний собак, укажите название вакцины и дату приведённую вакцинации, можете для удобства прикрепить фотографии заполненных страниц паспорта?