Консультация педиатра /

Сильный сухой кашел и влажный кашель у детей — вопрос №1233296

Здравствуйте. Переболели гриппом пару дней назад . Были на приеме и педиатра , хрипов у обоих детей не было . Сдали анализы крови ,прикрепляю . Через сутки после приема старшего ( 4,5 года )температура 37,4 и сильный таящий кашель , сироп облегчает на пару часов , ингаляции с физ растровом так же . Чем ему можно помочь ? Какие анализа сдать чтобы исключить коклюш и пневмонию ? У младшей 11 месяцев сопли , и кашель сильный с мокротой , что ей нужно делать кроме промывания носа ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Дети привиты от коклюша? При коклюше приступообразный кашель до рвоты с характерным резким звуком. Для постановки диагноза пневмония необходим рентген.
У младшего ребенка по анализу крови бактериальная инфекция. Сейчас у неё нет температуры?
При лающем кашле назначают ингаляции с пульмикортом. Когда в последний раз смотрел ребёнка врач?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, от коклюша не привиты , два дня назад анализы сдавали и смотрел врач

Педиатр
Сейчас необходимо обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами, можно обоим делать ингаляции с физраствором. У малыша снижен гемоглобин, необходимо после выздоровления сдать кровь на содержание железа и ферритина. У старшего ребенка по анализу тоже преобладают нейтрофилы, это признак бактериальной инфекции. Если самочувствие улучшается, то антибиотик не нужен. Старшему показаны ингаляции с пульмикортом 250 мкг 1 мл плюс физраствор 1 мл два раза в день.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По анализу 4,5 года.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты в норме. У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, у вас преобладают нейтрофилы.
Нужно смотреть на самочувствие ребенка.
Если улучшение есть , то просто симптоматическое лечение.
Тромбоциты в норме от 150

ПО анализу 11 месяцев
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин снижены, показатели эритропоэза тоже, есть признаки анемии. нужно смотреть анализы после болезни и уровень железа и ферритина.
Нужно смотреть на самочувствие ребенка.
Тромбоциты в норме от 150, могут быть снижены на фоне вируса.

Необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
Кашель у малышей чаще всего возникает от стекания слизи по задней стенке глотки в ротоглотку.
Привиты дети АКДС?
Принятый ответ
Клиент
Анна, от акдс привиты , только у младшей не все прививки ещё
Педиатр, Врач УЗД
врняд ли это коклюш.
Для облегчения сухого кашля можно делать ингаляции с физ раствором.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови у Вероники: есть снижение гемоглобина 95 это низкий показатель для возраста девочки, либо на фоне болезни снизился . Корректнее сдать анализ на фоне выздоровления, чтобы решать о необходимости антибиотика
Лейкоциты в норме от 4,5 , СОЭ до 15 норма- здесь отклонения нет.
Но вот сегменты у девочки повышают ,а по нормам лимфоциты должны превалировать. Кровь носит вирусно- бактериальный характер. По поводу подключения антибиотиков думаем если не будет улучшения.
От лающего кашля добавить в ингаляции пульмикорт 250мг по 1 мл+ 1 мл физ р-па 2 р. Вдень
Даем теплую жидкость
И обязательно прочищаем носик.

У мальчика по крови снижение лейкоцитов говорит о вирусе , но есть повышение нейтрофилов и соэ , что свидетельствует о начале присоединения бактериальной этиологии.
Лечение симптоматическое продолжить
Также добавить пульмикорт ,но 250мг и после ингаляций простукивать по спинке детей

Обязательно увлажнение воздуха в комнате и хороший туалет носа ,чтобы не было постназального затека.

Сколько суток держится температура?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ингаляции обоим ? Или кому то одному ? На улицу выходить можно ? Или недеятельно с такими симптомами у обоих ?
Клиент
Анастасия, у младшей до 37,1 дорожило один день , а так 36,9
У старшего вчера только было 37,4
Сейчас нет
Клиент
Анастасия, младшая дольше спать стала чем обычно
Педиатр
На улицу выходить можно , если температура ниже 37,5 . Минут по 30-40 , учитывая климатические условия .
Ингаляции если с пульмикортом это только на сухой кашель
У девочки сухой же или все таки малопродуктивный ? Если есть мокрота ,тогда только физ раствор. Сейчас еще раз перечитала сообщение ,вижу что с мокротой . Простукивайте хорошенько ее. Никакие сиропы маленькой нельзя
Педиатр
Это положительно
Педиатр
Спать может дольше на фоне болезни, организм борется и когда ребенок спит он восстанавливает свои ресурсы
Клиент
Анастасия, нужно ли сдать ещё какие то анализы ? Или осмотр Лора ? Когда давать начинать антибиотик , если не будет положительного результата ?
Педиатр
Острый период это первые три дня , если не будет положительной динамике по кашлю,либо температура будет повышаться ,тогда начать антибиотик. Но желательно повторно очно показаться врачу,чтобы детей прослушали.
Насморк может быть от 5 до 7 дней и лечение - это туалет. При появлениях желтоголов отделяемого , либо чрезмерной заложенности носа , то в том случае посетить лор врача.
Клиент
Анастасия, подскажите растирания согревающими мазями можно ? Ноги , грудь ? Старшему ребёнку
Педиатр
Старшему можно , если нет температуры. Маленькой нет нельзя , в связи морфофункциональным строением кожи.
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
Скорейшего выздоравления!
Клиент
Анастасия, подскажите ещё пожалуйста , сделали пока одну ингаляции с пульмикортом , кашель все такой же лающий. Беродуал в каких случаях можно принимать ?
Педиатр
Беродуал при обструкциях, когда есть хрипы , кашель не сухой . От одного раза сразу эффект не будет , либо малый . Хотя бы сутки -двое проделать
В совокупности с питьем , можно давать рассасывать пастилки -фарингосепт, доктор мом. Будет увеличение слюноотделения , что оказывает антисептическое действие дополнительно
Клиент
Анастасия, спасибо, я думала доктор мом нельзя с 18 лет
Педиатр
Если нет аллергии на содержимое , то можно , только не как взрослым каждые 2 часа по 1 таб. А 2 таб в день
Можно любые пастилки рассасывать , конфеты сосательные (но не грызть) , лизобакт. Задача - увеличить слюноотделение.
Клиент
Анастасия, померила температуру у старшего , 37,7
Возможно такое что после гриппа с высокой температурой, опять подцепили болезнь ?
Мв с 10 января лечимся , то орви , грипп и опять температура
Клиент
Анастасия, может нам подключить суммамед ?
Педиатр
К мальчика выраженных показаний к антибиотикам нет . Подышите сегодня /завтра и следите за состоянием .
Если и антибиотик, то этот не первой линии выбора . Если нет аллергии,то флемоксин, амоксиклав. Если есть аллергическая реакция , то супракс
Клиент
Анастасия, меня беспокоит что мв только певали отходить от высокой температуры 39,2 была , и через три дня начался кашель и опять поднялась температура
Педиатр
Такое к сожалению бывает да, иммунитет ослаб и начались данные проявления. Но с антибиотиком чуть подождите
Ингалируйте . Поите и простукивайте по спинке.
Педиатр
Здравствуйте. У младшего ребёнка в ОАК наблюдается признаки дефицита железа( снижен гемоглобин) так же фоне вируса лейкоциты могут снижаться, ничего страшного нет. Ребёнка важно обильное питье. Для исключения пневмонии R-графия, на коклюш в период сильного кашля можно ПЦР из зева мазок, так же можно посмотреть через кровь, но я бы не стала это рекомендовать, так как не похоже на коклюш.
По старшему ребёнку, так же возможно есть дефицит железа и снижены лейкоциты. Если сильный лающий кашель приступами-ингаляции с пульмикортом, обильное питье, увлажнение воздуха
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови ребёнка 11 мес есть признаки анемии, снижены тромбоциты (могут снижаться на фоне инфекции). Данные показатели нужно оценить после выздоровления. Также повышены нейтрофилы, что говорит о наличии бактериальной инфекции. Ребёнку нужно хорошо промывать нос солевым раствором, аспиратором убирать слизь. Показать педиатру чтобы послушали лёгкие.

По анализу крови ребёнка 4.5г в крови также преобладают нейтрофилы, что говорит о наличии бактериальной инфекции. Если кашель действительно лающий, грубый, «как в трубу» здесь показаны ингаляции с пульмикорт. Следить за температурой, при отсутствии положительной динамики решить вопрос с врачом о назначении антибиотика, также неплохо показать ребёнка чтобы врач послушал. Чтобы дети хорошо откашливалась мокроту необходимо поддерживать уровень влажности 50-60%, часто проветривать, иначе слизистые будут пересыхать и мокрота станет вязкой. Обильное тёплое питьё