Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №1234934

Добрый день! Мне 43 года. Имеется избыточный вес. В 30 лет впервые заболела сильно голова. Появлялись бесцветные блики в глазах. Потом прошло. Такое было два или три раза. Сейчас стала испытывать эти боли регулярно. Не такие сильные, без бликов, но голова как будто напряженная и при резком вставании может заболеть сильней. Боль преимущественно в области лба, переносицы и висков. Могу выпить спазган но дает временный эффект. При этом иногда испытываю перебои в сердечном ритме. Давление в норме (я гипертоник, принимаю Нобилет). У кардиолога наблюдаюсь. Говорила ему о головных болях. Кардиолог говорит что это скорее к неврологу. Носила холтер. Холтер показал норму. Пью магний. Без него начинает дрожать подбородок и появляется ощущение нехватки воздуха перед сном.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертония, хронический гастрит и дуоденит.

Невролог
Здравствуйте. Оцените головную боль от 0 до 10? В какое время возникает? Чем сопровождается? Длительность приступа? Что провоцирует?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, оценка 3-5. Просыпаясь утром чувствую себя нормально. Голова начинает болеть где-то через 1-2 часа. когда еду на работу. Обычно боль проходила до обеда, но вчера болела до вечера, даже показалось что уснула быстрее обычного. На выходных чувствую себя лучше, может потому что высыпаюсь. Чувствую изменения сердечного ритма.

Невролог
Это головная боль напряжения, можно купировать ибупрофеном, парацетамол, напроксеном, пенталгином, одним из этих препаратов. Профилактика заключается в налаживании режима труда и отдыха, почаще гулять.
По поводу перебоев в сердце проконсультируйтесь с кардиологом .
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вы проходили какие либо обследования? Ферритин и гормоны щитовидной железы в норме?
Принятый ответ
Клиент
Регина, 1,5 года назад проходила диспансеризацию. Сывороточное железно было низкое. Ферритин не сдавала. Гемоглобин был низким - пересдала стал в норме. Гемоглобин обычно ниже нормы или в нижних пределах. Гормоны сдавала недавно. ТТГ в норме. Половые гормоны нет. Пролактин повышен. Низкий эстрадиол. Запущен процесс обеднения.
Невролог, Детский невролог
В шее болей нет? Нужно обязательно сдать кровь на дефицитные состояния: ферритин, магний, витамин д, электролиты
Клиент
Регина, Боли в шее бывают иногда. Но редко. Может попить что нибудь для поднятия железа?
Невролог, Детский невролог
Сдайте ферритин, если понижен обязательно препараты железа, лучше хелатная форма она лучше усваивается, есть подобные у солгар
Невролог, Детский невролог
Жалобы на головную боли также могут быть связаны со спазмом перикраниальных мышц шейного отдела позвоночника на фоне остеохондроза. Мрт шейного отдела или рентген ранее не делали? Нет ли скованности?
Клиент
Регина, Делала узи сосудов головы. В норме. Остехандроз есть. делала рентген но давно. По всей видимости нужен массаж.
Невролог, Детский невролог
Можно курс массажа шейно-воротниковой зоны; можно лежать на аппликаторе Кузнецова шейным отделом позвоночника. Можно подлечил лфк по шишонину. Нужен полноценный сон и отдых, чаще бывайте на свежем воздухе. При головной боли можно пенталгин н, на ночь магний хелат 2 т. И контролируйте уровень ферритина
Клиент
Регина, Очень вам благодарна! Рекомендации буду соблюдать спасибо!
Невролог, Детский невролог
Здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте,тошнота,рвота, светобоязнь присутствуют? Напряжение в шейном отделе позвоночника имеются? Вы склонны к тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Перечисленные вами симптомы отсутствуют. Только боль и напряжение в голове. Забыла написать что узи сосудов шеи делала. В норме. Напряжение в шее бывает. Хочется покрутить головой. К тревожности склонна. Могу себя довести до панического состояния.
Невролог
Ваши симптомы скорее всего связаны с головной болью напряжения.
Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Пенталгин 1 табл .Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин. Препараты по рецепту, должны назначаться на очном приёме.
На данный момент из седативных препаратов можно принимать:
- Фенибут 1 т 2 р день-месяц.
Клиент
Татьяна, У нас на работе к сожалению нет доступа к свежему воздуху потому что нет окон. Постараюсь чаще гулять и отработаю режим. Спасибо вам большое!
Невролог, Педиатр
Здравствуйте!
МРТ головы не делали? УЗИ сосудов шеи?
Рекомендую вам вести дневник головной боли в течение 1 месяца ( частота, интенсивность).
Сколько таблеток в месяц принимаете от головной боли? Боли давящие, пульсирующие? Длительность? Сколько баллов от 1 до 10? Усиливается при нагрузках? Тошнота? Свето звукобоязнь?
Нет ли тревожного расстройства?
Принятый ответ
Клиент
Зухра, МРТ не длала, узи шеи в норме. Дневник буду вести. Склонна к тревожным состояниям
Невролог, Педиатр
У вас скорее всего Хроническая головная боль напряжения + тревожное расстройство, необходимо обратиться очно к неврологу для назначения профилактической терапии ( антидепрессанты).
Клиент
Зухра, Спасибо вам большое! Постараюсь не нервничать. К доктору обращусь.
Невролог
Здравствуйте! Вам нужно сдать ферритин, Вит Д, электролиты ( калий, магний, кальций) , скорректировать дефициты( ферритин должен быть равен вашему весу), и необходимо обратиться к цефалгологу с дневником головной боли, вам подберут профилактическую терапию хронической ежедневной головной боли ( персистирующей) , чаще всего подбирают антидепрессанты с противоболевым эффектом ( например венлафаксин, амитриптилин миртазапин) не менее 6мес,плюс найдите психотерапевта онлайн для занятий когнитивно-поведенческой терапией.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Спасибо большое!