Консультация хирурга /

Швы и ферменты — вопрос №1235645

Здравствуйте !Было удалено доброкачественное образование на прямой мышце живота ,апоневроза .Вырезано с запасом ,сшито саморассасыавающими нитками с натяжением.Основной вопрос возможно ли для профилактики спаек принимать ферментные препараты серрапептаза и Вобэнзим?.Можно ли делать электрофорез ,если можно, то когда?.Задаю этот вопрос ,т.к есть сомнения ,что Ферментные препараты и электрофорез ,может способствовать досрочному разложению нитей ,а это может способствовать расхождению швов.

Возраст: 28

Хирург
Здравствуйте,хотелось бы уточнить что это за образование и сроки операции.
Клиент
Максим, эндометриома,три дня от операции

Хирург
Да,я так и подумал. Поэтому физиолечение не нужно.А вот о ферментах не совсем понял-с какой целью? При удалении очага эндометриоза в мышце в живот как правило не входят,спаек у вас больше ,чем было не образуется. Естественный спаечный процесс в брюшной стенке будет,но его последствий вы и не почувствуете. Необходимости в применении этих препаратов не вижу.
Клиент
Максим, спасибо за ответ ,а вообще ферменты как то способствуют более быстрому растворению нитей ?
Хирург
Да,для определенных нитей способствуют.
Клиент
Максим, подскажите пожалуйста ,как узнать ,что внутренние швы срослись по УЗИ это видно
Хирург
Нет по узи это не увидите,можно лишь ориентироваться по срокам заживления.У вас три дня,за это время естественно еще ничего нигде не срослось. Быстрее всего "срастется" мышечная ткань-неделя и все,кожа быстро-от недели до 2-х,апоневроз же по-дольше-до месяца и более.
Клиент
Максим, будет ли хуже от электрофореза или нестоит
Хирург
При эндометриозе электрофорез как и другие методы физиовоздействия делать не стоит,прямых противопоказаний конечно нет,но не вижу особого смысла
Принятый ответ
Клиент
Максим, большое спасибо за ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если во время операции Вам не вскрывали брюшную полость, то ни о каком спаечном процессе речь не идет.
А на счет рубца, то пока не спешите - пусть пройдет заживление раны и пройдет нормально.
А там уже посмотрите по состоянию как самочувствие, как рубец.
Апоневроз как правило рассасывающими материалами не шьют (тем более сами говорите, что часть апоневроза иссекли с запасом). И это грозит в дальнейшем появлением послеоперационной грыжи.
Мне кажется что Вам сейчас надо восстановиться после операции и если все нормально, то не нужно ни физиолечение, ни ферментные препараты (а то и то и другое еще непонятно как может повлиять на рецидив эндометриоза).
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, вскрывали верхний апоневроз, мышцу и нижний апоневроз
Клиент
Андрей, Спасибо подскажите нити в апоневроза так и останутся правильно поняла Вас
Хирург
Вот тут я не могу сказать тогда, входили в брюшную полость или нет.
Хирург
Не знаю какими нитями Вам сшивали апоневроз, но если было натяжение, то рассасывающимся материалом я бы не рискнул шить. Очень велика вероятность появления грыжи.
А чем шили Вам уточните у докторов которые Вас оперировали.
Если обычным капроном или лавсаном, то да, швы останутся. Но это ничего страшного - у большинства оперируемых так делают.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Спасибо
Хирург
Здравствуйте ,Екатерина !
Вы к сожалению не прикрепили выписку и не написали какое именно было образование , что удаление производили даже с отступом от от границ , потому я могу лишь предположить , что это могла быть либо десмоидная опухоль , либо очаг эндометриоза !
В любом случае , Прямая мышца полностью находится вне брюшной полости , полагаю ,что операцию проводили даже и не вскрыв её и потому о спайках в брюшной полости говорить не приходится , а раз так , то и повода для применения ферментных препаратов нет и вторая часть Вашего ответа , по поводу возможного растворения нитей не требует никакого ответа !
А так , для общего развития , должен Вам сказать , что информация о возможном растворении любых , даже легко растворимых нитей через кожу , - сильно преувеличена , а если быть точнее , то это миф !
Именно потому , даже при спаечной болезни эффективность описанных Вами препаратов , Лидазы, Ронидазы и т.д. доказательной медициной не признано , возможно имеет лишь психологический эффект для больных !
Но это всё просто для общего развития , а к Вашей проблеме отношения не имеет , т.к. проблема у Вас совсем иная , с брюшной полостью не связанная !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, Вы правы это эндометриома ,ниже пупа .Мне теперь стало совсем страшно .,т.к апоневроз и внешний и под мышцей внутренний был вскрыт и зашит саморассасыв нитью ,с натяжением .Как скоро заживёт апоневроз .Ведь есть теперь риск 90процентов ,что будет грыжа .
Хирург
Всё зависит , от того как широко всё иссекали и каких размеров дефект был после иссечения ! Если дефект был небольшой , края апоневроза после иссечения были сопоставлены без значимого натяжения , то всё будет
хорошо , зарубцуется место , будет крепкий рубец и грыжи не будет !
Клиент
Яков, 4 см ,с натяжкой
Хирург
Это не так много , вероятность того , что не сформируется грыжа значительно больше (80 - 85 %), чем сформируется
(15 - 20 ) ! Просто спокойно нужно дожидаться заживления , рано не подавать значимых нагрузок , носить бандаж
месяца 2 !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Спасибо Вам огромное,Вы немного успакоили правда .