Консультация педиатра /

Вирус после пневмонии — вопрос №1236728

3.01. Бал поставлен диагноз ребенку пневмония, обструктивный бронхит, вызванные хламидией пневмонии + РС вирус. 10.01 - пневмония по снимку прошла. До 17.01 принимали антибиотик от хламидии, ребенок чувствовал себя хорошо. Сегодня утром проснулись - у ребенка насморк, чихает, вчера была температура 37,4, сегодня нету. Ребенок нигде не был, дома никто не болеет, но видимо опять где то хватанул вирус. Что ему дать, чтобы опять не повторилась пневмония. Сейчас температуры нет, только насморк, иногда откашливает. Слизь жидкая, прозрачная. Очень боюсь что из-за ослабленного иммунитета пойдут осложнения.

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоиды 2 ст.

Педиатр
Здравствуйте! К сожалению, Нет специфических средств, которые надёжно защитят ребенка. Сейчас необходимо обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами. С учётом недавно перенесенной пневмонии при подъёме температуры лучше вызвать врача для очного осмотра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас нужно хорошо промывать нос солевым раствором и убирать аспиратором, либо просить ребёнка высмаркивать. Если есть заложенность можно использовать сосудосуживающие капли в нос до 3х раз в день не более 5 дней. Обильное тёплое питьё. При температуре выше 38.5 либо плохом самочувствии ребёнка показан приём жаропонижающего. При нарастании симптоматики показать ребёнка врачу. В комнате поддерживайте влажность 40-60%, частое проветривание. Рациональное питание, ежедневный приём вит Д3, прогулки на свежем воздухе. К сожалению это все чем мы можем помочь сформироваться иммунитету, никаких лекарств не существует для этого
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция наслоилась на ослабленный иммунитет. Лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день ( аквалор или аква марис), ингаляции с физ раствором 0.9 %, жаропонижающие при температуре 38.5С ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх.
Каких то специфических средств чтобы предотвратить развитие пневмонии или осложнение вируса нет, только симптоматическое лечение.
Клиент
Подскажите пожалуйста, а насколько велик шанс повторения?
Педиатр
Тут сложно сказать это все индивидуально, зависит от иммунитета. Но есть такие случаи повторной пневмонии. Поэтому если температура будет сохраняться в течении 3х дней нужно сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Олеся, доброе утро.
Да, у ребёнка вероятно вирусная инфекция, ринит.
Принимайте витамин Д3 по 1000 ме 1 раз в сутки, промывайте нос физ раствором 3-4 раза в сутки, возвышенное положение грудной клетки в положении лёжа , увлажняйте воздух в помещении до 60%. При заложенности Используйте Називин, больше поите.
Учитывая наличие аденоидов 2 ст, ребенок будет правда уязвим в части заболеваний верхних дыхательных путей .
Какой возраст ребёнка?
Клиент
3 года
Педиатр, Врач УЗД
Наблюдение у Лор врача , туалет носа , больше тёплого питья .
Несколько суток жалобы могут сохраняться.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Олеся!
1. Регулярное проветривание дома и увлажнение воздуха! (это очень эффективно если действительно выполнять!). Регулярное орошение носа изотоническим солевым раствором в течение дня. При необходимости туалет носа.
2. Спать с приподнятым головным концом кровати (приподнять нужно именно конец кровати или матраса, но не поднимать подушку)
3. Перкуторный массаж грудной клетки (по спинке ребенка постукивать ребром ладони от нижних ребер к голове)
4. Витамин Д в профилактической дозировке 1500ЕД/сутки (3кап) ежедневно постоянно
СтОит рассмотреть возможность подключения Назонекс/Дезринит и подобного средства, т.к. ребенок имеет увеличенные аденоиды