Консультация стоматолога /

Амальгамные пломбы — вопрос №1236920

Добрый день!
Хотелось бы узнать, сколько материала примерно уходит на пломбирование 1 зуба. Сколько в% ртути в современных серебряных амальгамах и сколько разрешается иметь запломбированных зубов.
Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 33

Хронические болезни: Васкулит

Стоматолог
Здравствуйте так эти пломбы уже ни где не применяют, разве нет .. современных амальгам не существует вроде как. Лучше их заменять на современные композитные. Но если вам когда поставили такую пломбу ( она конечно прочная и вторичный кариес возле нее практически не формируется)
Клиент
Оксана, добрый день! Интересующий меня вопрос на самом деле не из области медицины, но я не могу нигде найти по нему информации. По долгу службы работаю с серебряной амальгамой (опосредованно). Но так или иначе без умысла может в микро количествах на одежду попадать. С физической точки зрения знаю, что давление паров ртути над амальгамой раз в 100 примерно меньше, чем над ртутью. То есть не шибко вредно. Причём я прикинул, сколько могу так сказать собрать на себя. 10 лет работаю, проблем со здоровьем нет (проверял, делал анализ на металлы). Но это всë косвенные доказательства. Нужна какая-то реперная точка. Собственно, вот и вспомнил, что в стоматологии применяли, а на западе в гос клиниках до сих пор применяют. Хотел узнать, сколько в стоматологии человеку разрешено "носить при себе" так сказать этой амальгамы. В интернете пишут, что 5-7 пломб без проблем. Но там много что пишут. Собственно вопрос, а сколько там ртути в%, и какова масса примерная. Решил спросить у людей, которые могут знать ответ на вопрос.

Стоматолог
Средняя амальгамная пломба весит 1 гр и ртуть в ней составляет 50-55% от веса.
Стоматолог
Даже 8-10 пломб не нанесут вред человеку, по последним исследованиям ВОЗ.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, ого! Понятно. Спасибо! Я могу спать спокойно)
Как раз такой информации я и не мог найти. Видимо, не то искал.
Стоматолог
Здравствуйте!Амальгама для пломбирования зубов уже очень давно не используется,тем более в современной стоматологии
Стоматолог
Здравствуйте.
Сегодня амальгама в стоматологии не применяется.
Существует огромное количество современных материалов, которые более функциональны и эстетичны.
Стоматолог
Все медицинские препараты используемые в стоматологии ,проходят тщательную проверку ,прежде чем их допускают к использованию. Есть амальгамы ,которые достаточно широко применяются в европейских странах, медные ,цинковые ,серебросодержащие. В современных амальгамвх ,замешиваемых из стандартных заготовок в специальных амальгамосиесителях ,мизерное содержание ртути, которое безвредно для пациента . Другой вопрос, что при всей надёжности амальгамовых пломб ,они не эстетичны ,обладают высокой теплопроводностью и крайне редко используются в современных условиях при наличии большой линейки светоотверждаемых материалов. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.подскажите , пожалуйста, с какой целью Вам собираются ставить именно амальгаму?
Клиент
Андрей, добрый день! Я себе амальгаму в качестве пломбы ставить не собираюсь.)
Интересующий меня вопрос на самом деле не совсем из области медицины, но я не могу нигде найти по нему информации. По долгу службы работаю с серебряной амальгамой (опосредованно). Но так или иначе без умысла может в микро количествах на одежду попадать. С физической точки зрения знаю, что давление паров ртути над амальгамой раз в 100 примерно меньше, чем над ртутью. Причём я прикинул, сколько могу так сказать собрать на себя в течение 10 лет. 10 лет работаю, проблем со здоровьем нет (проверял, делал анализ на металлы). Но это всë косвенные доказательства. Нужна какая-то реперная точка. Собственно, вот и вспомнил, что в стоматологии применяли, а на западе в гос клиниках до сих пор применяют. Хотел узнать, сколько в стоматологии человеку разрешено "носить при себе" так сказать этой амальгамы. В интернете пишут, что 5-7 пломб без проблем. Но там много что пишут. Собственно вопрос, а сколько там ртути в%, и какова масса примерная. Полагаю, что около полу грамма на 1 пломбу. Поиск мне дал результат от 4 до 40% по ртути. Ну, на самом деле это довольно много, но выделение ртути из амальгамы минимальное. Решил спросить у людей, которые могут знать ответ на вопрос, сколько разрешено в стоматологии.
Стоматолог
На мой взгляд , все гонения на амальгаму в современном ее виде ,несколько не оправданы. Современные амальгамосиесители ,куда в закрытой капсуле загружают уже сбалансированную смесь , в этой капсуле смесь сбивается без контакта с окружающей средой и из-за этого безвредна для персонала , в отличии от старых времён, когда замешивали в ручную и на глаз. Так как амальгама с одной стороны не запрещена ,а с другой очень мало используется , то я лично не знаю , какой-то вразумительной статистики. Сам хожу ещё с с институтских времён с амальгамовой пломбой , не меняю, берегу , как память). Потому ,боюсь,что ничего путного Вам посоветовать не смогу. Послушайте , пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, но боюсь ,что именно интересующиеся Вас тема не в компенсации стоматологов. А в интернете информация ,полностью с Вами согласен, какого уровня(. Тут лучьше ,на мой взгляд ,обратиться в санэпидемстанцию, там должна быть более достоверная информация по этому вопросу.
Клиент
Андрей, ваши коллеги дали ответ. 1гр,50% ртути примерно. Да, если вручную смешивать смесь с такой процентовкой ртути, то это вредно.
Спасибо за беседу!