Какой гигиенический уход подобрать?
Здравствуйте! Периодически наблюдаюсь у стоматолога, раз примерно в 3-4года ставлю небольшие пломбы, последние годы были проблемы с пришеечной зоной нижних клыков, ставили там пломбы, но они часто выпадали не держались. Последний год вроде всё нормально. Были немного проблемы с деснами, год назад пролечила воспаление, но сейчас иногда кровоточит почти после каждой чистки зубов. Была неделю назад у стоматолога терапевта, она посоветовала зубную пасту Apadent, и ультразвуковую щётку, так как механическая ,она сказала, будет повреждать десна. Но в интернете я прочитала, что уз щетку нельзя использовать если есть пломбы, а у меня тем более где шейка пломбы часто выпадали. И вообще про такую щётку написано, что если использовать то срок службы любой пломбы уменьшается. Я хочу приобрести какую нибудь щётку, потому что мне мешает налёт, который обычной щёткой не удаляется. И я чувствую себя некомфортно. Подскажите, пожалуйста, стоит ли приобретать уз щётку? И что в моём случае будет оптимальным ?
Принятый ответ
Добрый день , можете начать с электрической , например oral-b с круглой насадкой , довольно удобная в домашнем использовании, от вас требуется только передвигать ее с зуба на зуб , все вращательные движения сделает за вас сама . Менее «агрессивная» , чем УЗ. Пасту попробуйте ападент, да , неплохая и можно так же попробовать biorepair , асепта , в их линейке представлено много вариантов .
На счёт налёта не снимающегося , все зависит , от того , что за налет , если мягкий , то электрощетка справится , если он уже пигментированный и въевшийся, то вряд ли , тут уже нужна профессиональная гигиена и желательно каждые пол года .
Так же не стоит забывать о зубной нити , ирригаторе и ополаскивателях .
Екатерина, спасибо. А скажите, получается при моих проблемах с деснами всё таки можно механическую щётку? И уз щётку нельзя всё таки из-за пломб?
Налёт у меня обычный мягкий. Я же была у врача. Она смотрела этот налёт.Просто вопрос гигиены.
Да , у вас нет противопоказаний к электро щетке . Главное правильно использовать , не давить щёткой , а давать ей возможность чистить самой . То чтотона будет задевать десна это даже хорошо , будет массаж десен , за счёт этого будет улучшаться их трофика (питание) и улучшение их состояния . Возможно первое время будет непривычно. Если есть проблемы с дёснами их регулировать у пародонтолога .
Принятый ответ
Здравствуйте!Паста Ападент хорошая,ещё Биорепаир может подойти.Из более деловых РОКС и Лакалют.Можно использовать электрическую зубную щётку или звуковую (не ультразвуковую,а именно звуковую)
Принятый ответ
Любовь, при наличии , как вы пишите, пломб во рту, я не рекомендую уз щётку, Токио на действительно ускорит процесс выпадения пломб. Попробуйте монопучковую
Попробуйте монопучковую щётку, фирма ревилайн или Монкарот
Светлана, спасибо. А это получается монопучковая обычная щетка- не автоматическая?