Консультация гастроэнтеролога /

Лечение запора у годовалого малыша — вопрос №1236958

Здравствуйте. Пытаемся лечить длительный запор у ребёнка (возраст 1 год и 2 месяца). Раньше была кровь в стуле, сейчас ее нет, но стул все такой же редкий (раз в два дня) и плотный. Консультировались у разных педиатров, нам постоянно советовали то одно, то другое слабительное. Какие-то мы не могли употреблять ("Форлакс", "Макрогол Лекас") - ребенок напрочь отказывался это пить. Какие-то не подошли - сильно болел животик от "Гутталакса", и в туалет вообще ребенок сходил камушками, ещё и на третий день. Как будто хуже стало. Еле наладили прием препарата, остановились на "Экспортале", потому что ребенок от него не плевался. Принимаем уже неделю в дозировке 5 г/сутки. Эффекта нет, стул стал плотнее, частота - та же. Один педиатр посоветовал увеличивать дозировку день ото дня, пока стул не станет 6 баллов по БШ (сейчас у нас 3-4 балла). Другой педиатр сказал, что так делать ни в коем случае нельзя, и надо ждать эффекта минимум две недели, поскольку от этого препарата он накопительный, и дозировку надо сохранить. Помогите, пожалуйста, определиться, как нам лучше поступить. После того, как стали принимать препарат, у ребенка усилилось газообразование и стал пить больше воды, но, повторюсь, стул стал плотнее. Благо, что крови нет теперь. Хочу услышать еще мнения специалистов на предмет дальнейших действий и тактики лечения. Спасибо

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте! На самом деле такие серьезные препараты Вам назначали, к тому же в Вашем случае запором назвать трудно (раз в два дня это не запор).
Я бы начал пробовать с препарата Дюфалак , начиная с 5 мл на ночь. Если нет эффекта, то 7,5 мл, 10 мл.
Диету нужно соблюдать богатую клетчаткой (много овощей и фруктов, меньше макарон и прочих продуктов из теста).
Да и вообще, узнать причину запора (может быть дело из-за загиба желчного пузыря - нужно УЗИ). Бывает такая патология, как долихоколон или долихосигма (то есть длинный толстый кишечник). Ну и болезнь Гиршпрунга исключать тоже стоит (диагностируется ирригографией с барием)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Вы не написали, что назначали серьезные препараты - или это опечатка, и вы имели ввиду не такие серьезные? Просто опасаюсь, что если уж серьезные не действуют, то что же нам делать тогда?
Стоил ли нам дальше принимать "Экспортал"? Есть ли у него действительно накопительный эффект? Пока менять не хотелось бы препарат, но возьму "Дюфалак" на заметку, спасибо. Какие обследования, кроме УЗИ, нам нужно пройти?

Педиатр
Я имел в виду что назначили серьезные препараты, хотя по Вашему описанию, ситуация далеко не плачевная , а вполне частая и типичная у детей.
Пока оставьте Экспортал.
Первым делом начните обследование с УЗИ, это самый простой и доступный метод. По нему надо исключить проблему с желчным пузырем.
Если там будет все окей, тогда надо будет проводить ирригографию с барием (это рентгеновское исследование кишечника)
Клиент
Да, но кроме "Гутталакса" и "Экспортала" принимать ничего не удавалось. Я тоже думала, что раз крови нет и стул раз в сутки, то можно не лечить. Но сказали, что надо лечить. По признакам вроде запор - это стул 2 раза в неделю и реже? У нас 4 раза получается. Диету соблюдаем
Педиатр
Запор - это стул реже чем 1 раз в 2 дня. Это общепринятый критерий.
План таков:
1. УЗИ брюшной полости (особенно касается желчного пузыря). Если там найдут загиб желчного пузыря или застой желчи, то причина скорее всего в застое, надо будет этим заняться.
2. Если на УЗИ все отлично, никаких отклонений нет, то тогда проходим ирригографию с барием. При ее прохождении обычно и находят истинную причину запоров (долихосигма или долихоколон).
Клиент
Спасибо!
Клиент
А они лечатся - эти долихосигмы и прочее?
Педиатр
Так как это особенность строения (анатомии) толстого кишечника, то радикальное излечение - это оперативное лечение. Но обычно операция не требуется.
Лечение заключается в соблюдении диеты, богатой клетчаткой (много фруктов, овощей), умеренной физ. нагрузке, физиолечение и слабительные препараты.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Диагноз "запор" Ставится не только на основании кратности стула в неделю, но и оценивается консистенция кала. Если стул твёрдый, комочками, вызывает дискомфорт при дефекации, будь он хоть 2 раза в день, это всё равно запор. И лечить его обязательно нужно! Если запоры беспокоят с раннего возраста, практически с рождения, то нужно конечно исключить удлинение кишки (чаще всего Долихосигма). На счёт всего остального соглашусь с доктором выше, кроме того, что загиб желчного пузыря будет провоцировать застой желчи. Если нет "красных флагов" В виде утолщения стенки желчного пузыря, постоянной горечи во рту, белого стула, значит желчь вырабатывается в нужном количестве и виниить загиб желчного пузыря в запоре не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Диагноз нам поставили на основании визуально различимой крови в кале. Однако анализ на скрытую кровь пришел отрицательный. Проблемы такого рода начались в 10-месячном возрасте, когда заметили, что ребенок начал какать строго лежа на животе, буквально вытуживая какашку. А потом только только на горшке. Если не посадить, то не покакает, поэтому всегда как лотерея - когда сажать. Стул получается 3-4 раза в неделю. Что Вы думаете насчет "Экспортала", продолжать принимать? Описанных Вами красных флагов у нас не было
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, экспортал конечно не препарат выбора при запоре у детей, но если ребёнок его пьёт и он помогает, то пока менять его не стоит. В любом случае вам нужно до обследовать ЖКТ, сделать УЗИ (посмотреть на стенки желчного пузыря, его размер, наличие взвеси в нем), рентген (исключаем удлинение какого-либо отдела кишечника), чтобы исключить всю органическую патологию. И если ничего не найдут, то запор будут считать функциональным, а это значит, что при приёме слабительных и правильном питании стул со временем наладится. Что сейчас с питанием у ребёнка? Воду пьёт? Смесь ещё осталась в рационе?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Видимая кровь в стуле и отсутствие её при микроскопии, это скорее всего анальная трещина, которая и бывает от твёрдого кала. Если снова это повторится, нужно будет показаться хирургу обязательно и при подтверждении трещины проставлять облепиховые свечи.
Клиент
Нет, препарат наоборот нам не помогает, но остальные мы даже принимать не смогли, в том и вопрос. Неделю пьем "Экспортал", эффекта пока нет. Может ли он быть накопительным? На УЗИ записались, спасибо за рекомендацию. Только что был обильный стул после двухдневной задержки. Сразу 4 вида кала по БШ: от тройки до шестерки.
Рацион сейчас немного поменяли. Стали вводить больше "живых" продуктов, которые до этого наотрез ребенок отказывался есть (долго был на баночном покупном пюре, с общим столом дело не вязалось). Сейчас активно кушает мясо, расширяем овощной рацион - кабачок и свеклу наконец-то начала есть (до этого вообще ни-ни, можно сказать, только тыква и морковь была в рационе). Из фруктов много чего едим: бананы, чернослив, манго, чернику, яблоки, груши и т.д. Попробовала дать еще зеленый горошек свежий, очень понравился ей. Но читала, что с двух лет только можно, поэтому не знаю, продолжать давать или нет. И главное наше достижение - приобщились к супу буквально на днях. Воды пьет мало, хотя предлагаю каждые 15 минут. Смеси нет у нас, только ГВ
Клиент
У хирурга были, осмотра не было (врач побоялась усугубить ситуацию). Свечи облепиховые прописывала, но гастроэнтеролог их отменил
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, у него есть небольшой отсроченный эффект, можно ещё подождать, тем более доза у вас максимальная по возрасту. С Дюфалаком не сложилось? Дети его обычно хорошо пьют. Обязательно расширяйте рацион, свежие овощи и фрукты ежедневно! Можно есть всё, в том числе и зелёный горошек, но по чуть-чуть. Овощи должны занимать половину тарелки, оставшиеся 2 части на белок (мясо, печень) и сложные углеводы (гречка, крупы). Тоже самое с водой, чем больше пьёте, тем лучше будет эффект у слабительного. Кружки, чашки, поильник, трубочки, что угодно предлагайте, из чего ребёнок будет делать хотя бы по паре глотков. Активные игры, гимнастика при запорах тоже хорошо помогают.
Клиент
Да, совсем забыла про каши. Едим молочные каши активно, начинали с безмолочных в шесть месяцев - не зашло. Молочные кушает хорошо - кукурузную, гречневую, пшеничную, пшенную. Рисовую исключили пока из рациона, хотя она была сама любимая. Вареную гречку тоже любит, картошку - нет. Совсем немного съедает, морщится. Но я читала, что картошка крепит желудок.
"Дюфалак" не пробовали, нам его никто не прописывал. Прописывали "Гутталакс", "Макрогол Лекас", "Форлакс" - с этим всем не срослось, поэтому остановились на "Экспортале".
Спасибо еще раз за рекомендации!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Очень хорошо, что ест каши! Рисовую да, пока не надо давать. Как наладится стул, её можно будет вернуть 1-2 раза в неделю. Про Дюфалак странно, конечно) это же осмотическое слабительное, как и форлакс, и является препаратом выбора. Он работает в просвете кишки, никуда не всасывается и не вызывает привыкания. Поэтому посмотрите, как у вас пойдут дела с Экспорталом, и если что будете иметь ввиду Дюфалак. У него только дозировка подбирается индивидуально.
Клиент
Понятно. "Экспортал" в этом отношении хуже?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет, не хуже абсолютно, просто из другой группы слабительных средств) просто у детей отдаётся предпочтение осмотическим слабительным, и если с ними со всеми не получается, то переходим на другую группу. Наверное в вашем случае доктор так и сделала, начинали же вы с Форлакса и Гутталакса, ребёнок их не пил и вам назначили тогда Экспортал. Я просто удивилась на счёт дюфалака, потому что обычно с него первого начинаем. Но вы не переживайте, главное, чтобы был эффект от слабительных)
Клиент
Хорошо, будем ждать эффекта. Большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте) в достаточном ли ежедневно в рационе ребёнка присутствует клетчатка? Достаточный ли питьевой режим у ребёнка? Это наиболее частые причины запора, без решения этих вопросов часто не помогает даже медикаментозная терапия, при решении часто ребёнок обходится без неё. Были на осмотре у хирурга на предмет исключения трещины прямой кишки?